Сергей Дейнега

В чём отличие Кладбища от Погоста?

Ответы
Ал
Алёна

Погост" - более древнее и более широкое понятие. Оно берёт свои истоки из слова "гостить".

"Погостом" в старину называли населённый пункт, в который входили и дома крестьян, и храм с захоронениями вокруг него.

"Кладбище" - более узкое понятие, определяемое территорией специально отведённой для захоронения людей, покинувших этот мир, чтобы продолжить свой путь в "лучшем" мире.

В следствии социальных катаклизмов, когда бога то провозглашали, то сбрасывали с пьедестала, понятие слова "погост" скукоживалось и сокращалось до понятия "кладбище".

Поэтому, сегодня, пожалуй, эти слова носят один смысл, напоминая человеку о бренности бытия, о том, что человек на Земле всего лишь временный гость.

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так!

Ал
Алёна

Сергей с Вашей эрудицией я спорить и тягаться не могу.

Ти
Тина

засомневалась с ответом,ведь по существу погост-это не место захоронения ,просто первоначальный смыслт утратил свое значение,погосто -это ведь в первую и основную очередь Погостить

Сергей Дейнега

👍😀 и то тоже! 😀

Ти
Тина

как жаль,что мы многое не знаем и еще страшнее не стремимся узнать

Масяня

Погост- место для "погостить", поминать усопших. Там нет захоронений. А вот Кладбище это место захоронения.

Сергей Дейнега

Хранят дома или в Банке! 😀

Масяня

Вот в этом и отличие! На погосте не хоронят(не зарывают)! Это дома- склепы. Где хранятся вещи, прах усопших родственников. Это не замурованные в стене банка с прахом. Это полноценное жилье. Где могли останавливаться и жить родные.

Сергей Дейнега

👍😀 но, и захоранивали не только в Склепы.

Масяня

Вот тут пардон. Не знать...

Сергей Дейнега

Ну тогда Изучи Уроки Асгардского Училища, и Многое Познаешь!

Ma
Mass.terr

У нас в районе есть деревня Погост. А деревни Кладбище нет. Вот и все отличия😁

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Погост в деревне, ничем не огороженный. А кладбище обнесено оградой.

Сергей Дейнега

да, но! Но, на Погостах не хоронили Трупы Людей, выполняли 1 из 108 Заповедей Славянно Арийских Богов!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Как глубоко копнули! В нынешнем понятии погосты - это именно места захоронения трупов.

Сергей Дейнега

Знаю, но всё же?

Сергей Дейнега

так вот, на Погостах не захоранивали Трупы Людей!

Zharkenova Natalay

погост кладбище с церковью, обычное светское кладбище без церкви.

Zharkenova Natalay

"Погост" - более древнее и более широкое понятие. Оно берёт свои истоки из слова "гостить"."Погостом" в старину называли населённый пункт, в который входили и дома крестьян, и храм с захоронениями вокруг него.
"Кладбище" - более узкое понятие, определяемое территорией специально отведённой для захоронения людей, покинувших этот мир, чтобы продолжить свой путь в "лучшем" мире.

Сергей Дейнега

👍😀. но, но, Погост, тоже Кладбище, но, для начала: Погост - Место, куда Мы идём в Гости к своим Ушедшим Родным и Близким.

Видмет Лапатыч Бизульо

На кладбище клад, а на погосте погостить можно. Что тут непонятно?

Сергей Дейнега

Нетолько.

Видмет Лапатыч Бизульо

Бойан парвать можна.

Сергей Дейнега

Нет, никакой Музыки.

Видмет Лапатыч Бизульо

Басмузыги ваааааааааще нызя.

Сергей Дейнега

Нет, Нельзя!

Лидия

Погостом, по-моему, в деревнях называли..По сути- то же самое...

Сергей Дейнега

По Сути, но они разные.

Егор

На Кладбище ищут клады в могилах На погосте гостят у умерших

Сергей Дейнега

Нетолько, на Кладбище тоже ходят Погостить. 😀

Ел
Елизавета

Ответ дедушки супер! Не знала этого!

Сергей Дейнега

Так ещё в чём Основное отличие? 😀

Егор

В том что в этих гостях хозяева не употребляют😁

Александр Андреенко

Если в самых общих чертах - отсутствием/наличием церкви

Сергей Дейнега

Нет, нето.

Ирина Нечаева

Погостить по моему не освящение, а кладбище освящается

Сергей Дейнега

Немного не так.

Ирина Нечаева

Может быть..

Сергей Дейнега

Погост - потому, что Мы приходим погостить к Родным и Близким!

Ирина Нечаева

А на кладбище мы не приходим к близким?

Сергей Дейнега

Приходим, но на Погостах не захоранивали Трупы Людей!

Ирина Нечаева

На погостить жили?

Жа
Жанна

Я думала это одно и то же, пока ответы ваши не прочла

Жа
Жанна

Что и?

Сергей Дейнега

в чём отличие?

Жа
Жанна

Погосте нет захоронения

Сергей Дейнега

Почему, есть.

Жа
Жанна

Тогда запутали, это одно и тоже

Сергей Дейнега

Немного не так.

Сергей Владимирович

Толковые словари не различают в современном языке

Сергей Дейнега

Нет, там Многого нет, так как это Наследие Славян и Ариев.

Сергей Владимирович

Написал три слова с большой буквы и ничего от этого не изменилось

Сергей Дейнега

? в чём отличие?

Света Чиркова

Погост при церкви! А кладбище , где место есть!

Сергей Дейнега

Немного не так.

Лариса

В современном понятии - одинаково.

Сергей Дейнега

Обоснуй.

Ирина

А чем синоптики от метеорологов?

Галина Самошина

Погост - сельское кладбище

Сергей Дейнега

Несовсем так.

Александра

Погост от слова гостить?

Сергей Дейнега

да. А ещё?

Александра

погостить😄

Александра

Все!

Сергей Дейнега

Не а! Есть ещё отличие! 😀

Галина Георгиевская

ни какого отличия нет...

Элен Ренбауэр Z

Погост около деревень

Сергей Дейнега

и не только. И?

Элен Ренбауэр Z

Только

Сергей Дейнега

Нет, в чём разница?

Элен Ренбауэр Z

В расстоянии от населённого пункта