Елена Лучицкая

Почему кашалота назвали КАШАЛОТ?

Ответы
Рамиль Каскинов

Я знаю про кашалотов только то, что его мозг больше человеческого в пять раз, что у него свой гарем, а дети могут питаться молоком не только своей биологической мамы. Любая в гареме может его покормить. У кашалотов есть зубы, но они им ни к чему, все равно они глотают добычу целиком. А добыча это кальмары, это их излюбленная еда и первейшие враги. Ну и человек, конечно, а кому он не враг?

Елена Лучицкая

Смотрите каждый день новости на любом канале.

Рамиль Каскинов

Понятно, у Вас совсем не то показывают, что нам.

Елена Лучицкая

Почему?😂 😂 😂 😂 У нас есть все русские каналы, просто по ним говорят неправду. Мы сравниваем и видим куда несется эта колесница. Правда сделать ничего не можем...

Рамиль Каскинов

Можете привести пример такой неправды?

Елена Лучицкая

Не хочу говорить о политике, извините.

Amir Amigo

раньше для измерение глубины использовали прибор ЛОТ, до эхолота. Его обмазывали салом что бы узнать грунт. Так вот этого зверья манил лот обмазаны салом. Он мог его проглотить и часами таскать во рту . поняв потом что это не еда он отпускал. Так вот моряки подняв этот прибор видели его разжеванным. Вот и назвали это существо КАШАЛОТ))))

Алексей Голофаст

Слово cachalot появилось во французском языке в 1751 году. Рыбная ловля кашалотов носила в то время промышленный характер, и этим промыслом занимались французские рыбаки, что совершенно точно ... А согласно словарям - у слова cachalot есть только одно значение - кашалот. Получается, что они именно промыслом кашалотов и занимались..

Се
Сергей

Слово «кашалот» заимствовано, по-видимому, из португальского языка. В свою очередь, португальское cachalote, предположительно, происходит от cachola, «большая голова». Это если серьезно отвечать

Елена Лучицкая

Спасибо большое за ответ!)

Almondik Щепетов

Лена! Вот сказать тебе честно? Вот честно! Многое знаю! Даже знаю что кушает за обедом крокодил! А вот почему кашалота назвали именно кашалот? Вот не знаю! Вот честно!

Almondik Щепетов

Да я уже от нетерпенья весь прям вот места не нахожу!

Елена Лучицкая

Потому что у него большая голова.

Almondik Щепетов

Вот ему повезло! Как головастику!

Елена Лучицкая

Головастик превращается, а он - нет.

Almondik Щепетов

так вот я и говорю, что повезло ему!!!!!!!

Брю-Нетка*

Слово «кашалот» заимствовано, по-видимому, из португальского языка. В свою очередь, португальское cachalote, предположительно, происходит от cachola, «большая голова»

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Происхождение слова "Кашалот" от португальского cachalote. Есть предположение что от слова cachola, в переводе "большая голова". 🖼

Шер Исаматов

Может искаженное - от "каше глот"? *))) В общей - люди увидели его ряху, и подумали - "сколько же он каши глотает, за один присест?!"... вот и стал - каше(Г)лотом... *)))

Шер Исаматов

*)) мяу...

Владимир Новиков

ЛЕНОЧКА ВАШЕ ЛЮБОПЫТСТВО НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ , А ВАШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ЗООЛОГИИ Я ПОЖАЛУЙ СОЖГУ НА КОСТРЕ КАК ЕРЕТИКА ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ 🤣 😂

Елена Лучицкая

😆 😆 😆 😆 😆 😆Не надо! Она уже на пенсии😆 😆 😆 😆 😆

Андрей Мацнев

Если не ошибаюсь, из португальского - "большая голова", в школе любил про китов читать.

Елена Лучицкая

Интересно!) А климат? Говорят, там очень влажно?

Андрей Мацнев

Вот как раз нет, очень легко акклиматизация проходит, зимой 25-28, летом 30-35, океан круглый год 25-27. Ещё полностью отсутствует любая ядовитая живность, типа змей, пауков и т.д. Дядька Колумб не зря говорил:"Если на Земле есть Рай, то он находится на Кубе"😉

Елена Лучицкая

Здорово! Очень интересно. А Вы туда снова скоро?

Андрей Мацнев

Я б с удовольствием хоть завтра, работа не даёт☺ А так только что оттуда, на "майские" летал, и в Новый год там был. В общем, как говорят мои знакомые, это уже диагноз☺.

Елена Лучицкая

Здорово!)))) Удачи Вам, приятных поездок и новых положительных впечатлений!

О*
Олег *

Если бы его назвали ТОЛАШАК было бы не красиво, поэтому его назвали КАШАЛОТ☝️

Елена Лучицкая

От туда. Ты же утверждаешь, что ты там...

Елена Лучицкая

Я ж не знаю кто там у тебя в кустах

Елена Лучицкая

Есть. Но там не живет Олег.

О*
Олег *

😲окю, окю - это кто?

Елена Лучицкая

Это я нечаянно. Хотела точку поставить. Промахнулась - прлучилось ю

Lao Dao

по недоразумению.. пьяны были поэтому... а вот почему Колумб ягуара назвал ягуар?

Lao Dao

А ну так другое дело... когда я служил под знаменами герцога Кумберленского дамы не пнречели мужчинам (

Елена Лучицкая

Но делали все по-своему.)))))))))))))))))))))))

Елена Лучицкая

Нечего на правду обижаться. Вместо того, чтобы "порабощать" женщин - учитесь их любить. Это гораздо эффективнее. Тогда женщина становится покладистой, нежной, доброй. А будете стучать по столу и устраивать соревнования - проиграете в любом случаи. Хотя бы потому, что останетесь без женщины.

Lao Dao

Тьфу на вас еще раз... чтоб не сглазить)))экая Вы царапка ( очаровательная правда).. 🌹

Елена Лучицкая

Спасибо большое!)) Очень приятненько!))

Дина Бадретдинова

Сначала его хотели назвать бегемот, но вспомнили, что бегемот уже есть

Олег Есин

А ПОЧЕМУ ВАС НАЗЫВАЮТ ЖЕНЩИНОЙ А НЕ ОБЕЗЬЯНОЙ ИЛИ КОРОВОЙ НАПРИМЕР?

Муфассил Садраев

потому, что по утром ест кашу и много, поэтому же такой большой.........

Михаил Каратеев

надо было назвать кашапроглот потому как каши много проглатывает

Елена Лучицкая

Зоглокаш или Проглокаш))))))

Наталья Олейник

на такие вопросы я всегда отвечаю, а почему вас назвали Елена?

Елена Лучицкая

В честь Сибирской реки Лены.

Наталья Олейник

ну вот и коня наверно также

Елена Лучицкая

А его в честь древнееврейского бога обжорства.

Alexsander Baal

кашу не любил ему Беринг с коробля кидал а тот отворачивался

Владимир Коченов

Я же уже объяснял адам назвал всех животных их именами

Папин Друг

Потому, что он на половину каша, а на половину лото...