Виктория

Что такое Мерлезонский балет?

Ответы
Борис Петухов

Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. Традиция проведения подобных придворных балетов (франц.) появилась во Франции во время правления Генриха III и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII[1]. Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр. Мерлезонский балет был исполнен 15 марта 1635 года в замке Шантийи и 17 марта в аббатстве Ройомон. Людовик XIII, с детства увлекавшийся музыкой и танцами и получивший прекрасное музыкальное образование, выступил автором всех составляющих Мерлезонского балета (сюжет, музыка, хореография, эскизы декораций и костюмов). За сюжетную основу балета была взята охота на дроздов — одно из любимых развлечений короля. Сам Людовик исполнил в балете две небольшие роли: торговки приманками (в 3-м акте) и крестьянина (в 13-м акте)

Виктория

Великолепно!! Вам 6 баллов

Борис Петухов

Это Википедии 6 баллов. Века викторин закончились, пришла эпоха Википедии...

Виктория

Разве это плохо? Народ просвещается.. Почему-то есть шампанское "Марлезон"..

Борис Петухов

Так уж и просвещается! Я, например, ничего из мною запощенного, не прочитал. Ктрл+С, Ктрл+V - и ага!

Виктория

Если людям сложно понять о чём речь, они отвечать не будут. С днем Интернета Вас!.

Борис Петухов

Спс!

Владимир Темный

Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82

Виктория

Да-да-да!!

Владимир Темный

Мадам, вы в интернете, самой мощной информационной системе в мире. 😀

Вячеслав Козловских

Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82

Ал
Александр

В переводе с французского «марлезонский балет» обозначает «Балетная постановка, повествующий об охоте на дроздов». Марлезонский балет состоял из 16 актов. Король Франции, известный своей любовью к музыкальному искусству и хореографии, был автором произведения.

Виктория

Вам 5 с +

Ал
Александр

спс.

Александр Демидов

В переводе с французского «марлезонский балет» обозначает «Балетная постановка, повествующий об охоте на дроздов». Марлезонский балет состоял из 16 актов. Король Франции, известный своей любовью к музыкальному искусству и хореографии, был автором произведения.

Виктория

Совершенно верно.

Валентина Абалакова Боровк

В переводе с французского «марлезонский балет» обозначает «Балетная постановка, повествующий об охоте на дроздов». Марлезонский балет состоял из 16 актов. Король Франции, известный своей любовью к музыкальному искусству и хореографии, был автором произведения.

Виктория

Да,правильно!

Nik Vik

Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. Традиция проведения подобных придворных балетов (франц.)

Виктория

Совершенно с Вами согласна! Браво

Александр Филин

Определения в Интернете
Мерлезо́нский балет — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. Традиция проведения подобных придворных балетов появилась во Франции во время правления Генриха III и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII. ..

Виктория

Замечательно!

Александр Филин

Вик, сама то посмотреть не моглачто ли?

Kalinka

В русском языке закрепилось выражение не Марлезонский балет, а "вторая часть Марлезонского балета" ( второй акт, второе действие) , которая указывает на неожиданное развитие событий, или развитие, о котором говорят с иронией.

Виктория

А первоначально? Где истоки?

Kalinka

не знаю. не смотрела 😊

Андрей Кондратюк

Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII

Виктория

Почти верно

Елена Леона

Марлезонский,скорее всего. Был поставлен королем франции Людовиком 13. Жутко длинный. Потому его название в фильме использовали..помнитие, "третья часть Марлезонского балета..."))))

Виктория

Да-да.

Татьяна Довганюк

Марлезонский балет относится к придворным балетам. Он был сочинён и поставлен королём Франции Людовиком 13. Тема балета - охота на дроздов. Любимая охота короля.

Виктория

Практически правильно

Петр Селецкий

Я недавно на тюбе японский балет видел "Лебединое озеро" в порнографической интерпретации. Это было мерзко. А что такое Мерлезонский балет - не знаю...

Виктория

Плохо

Петр Селецкий

Так просветите старого солдата.

Алексей Гриценко

По факту- произведение короля Людовика, по аналогии - бессмысленное, бесконечное и бездарное произведение, которое все вынуждены смотреть до конца

Виктория

Я думаю, не бессмысленное. Просто королева Анна оч.переживала из-за подвесок (см "Три мушкетера"), поэтому сложилось такое мнение.

Damien Unholy

Это - Боярский, бесцеремонно вваливающийся на вечерину золотой французской молодёжи, перебивший до этого весь фейс-контроль клуба.

Лайт Темнова

это когда д-артаньян вваливается в залу, наполненную танцующих дам и кавалеров и валится там, как кегля, роняя всех и вся 🙂

Виктория

Близко-близко!.

Игорь Косинский

В романе "Три мушкетера" - танцевальное действие в ратуше Парижа, в ходе которого решались важные государственные дела.

Виктория

Дела, конечно, не решались, это просто театральное представление и не в ратуше на самом деле. Но где-то Вы правы.

Игорь Косинский

Марлезонский балет стал нарицательным именно после событий в Ратуше.

Виктория

Это Дюма насочинял. Он особо не заморачивался в плане реальной истории. Людовик 13 сам сочинял такие представления и в них участвовали все придворные, артисты, слуги и он сам. Зрителей не было.

Игорь Косинский

А Дюма утверждал, что король не любил танцев.

Виктория

Писатель имеет право на худ.вымысел.

Игорь Косинский

Только откуда бы мы узнали про этот балет, если не Дюма?

Виктория

Яндекс!.

Николай Фролов

Если верно помню,Марлезонский балет. По моему это был бал у Людовика XIV,в "Трех мушкетерах"

Виктория

Да, правильно вобщем

*** Сергей ***

Театрализованное мероприятие для развлечения французских господ королевских кровей.

Виктория

Супер!

*** Сергей ***

🌷 Спасибо !!

Примавера

Это весьма скучное действо многоактгвое построенное на сценарии дроздования...