Елена Crimea

Зашла в магазин. Продавец разговаривает по телефону. И не прекращая разговор, говорит мне - заказывайте. Как по-вашему - это нормальное поведение? Так и должно быть?

Ответы
Сергей Шустов

Если честно, то ответа нет. Дело в том, что критерия нормы нет (универсального критерия). Следовательно - норма поведения, зависит от личного критерия. То, что дико для вас, для других является нормой. Но! Прежде чем давать оценку, задумайтесь - всё это поведенческие варианты ЕДИНОГО социального (жизненного) пространства и противопоставления внутри этого пространства к чему могут привести. Разумеется, что на бытовом уровне, это, как минимум, неучтиво, но с точки зрения продавца, это, как максимум, демонстрация принадлежности к некой общности, которая позволяет демонстрировать некий барьер, разделяющий всё человечество на "чужих и своих". Что и было продемонстрировано. Я о чём? Стоит ли это недоразумение того, чтобы на этой почве начал зреть ещё один повод для социального раскола?

Елена Crimea

Во всяком случае спасибо, что не поленились ответить столь пространно

Сергей Шустов

Относитесь к социуму проще. Мы все в одном пространстве и наши недостатки, суть, продолжения наших достоинств.

Валерий.

Я в этом случае говорю нет нет я подожду пожалуйста говорите, потом и мне время уделите. Они тоже люди, может что - то срочное. Но потом можно и подружиться и что то вкусное и свежее всегда покупать. Лучшее оружие это доброта и вежливость, это и хамов обезоруживает. Но если нет дружбы то я удостоверение показываю и говорю что когда на работу поле выходных выйду Вас уволят.

Елена Crimea

Нет слов. Просто 👍👍👍

Валерий.

😉В о основном правда дружба))))))

Елена Crimea

это же замечательно!

Инг@ Алхимович

Да, согласна, что не нормально! Но все мы люди!! Ну может это очень важный звонок был? Ну мало ли что могло произойти!? Думаете продавец не знает что не прав?! Знает... Но человеческий фактор!!! Не забывайте! Человечнее надо быть!!!

Елена Crimea

Я тоже так подумала - мало ли что случилось. Но она обсуждала, крылышки купить или мясо с картошкой стушить...

Инг@ Алхимович

)))) Ну может с мужем помирились после длительной ссоры!))) Вот и было это важно...)))

Елена Crimea

Вы просто добрая очень. А я уже стала злюка...

Инг@ Алхимович

Да нет! )) Никакая Вы не злюка! Просто так совпало... Не в ту минуту всё произошло... А может просто подустали! ))) Но продавец конечно не права! ))) 😉

Елена Crimea

Спасибо, Инга. Начинаю думать, что со мной еще не все так плохо.

Инг@ Алхимович

Да не за что, Елена!👌😉

Анатолий Мюллер

Нет конечно! Я видел нечто подобное. Штукатур, одной рукой делала затирку раствором на стене, а в другой руке держала мобильник и разговаривала по нему. Я минут 5 любовался её работой.

Елена Crimea

Там механическая работа. А здесь перед тобой стоит ЧЕЛОВЕК, и твоя задача в общих словах - его обслужить. Уделить внимание. А не по телефону трепаться. Не сообразила, надо было ее вопросами задолбать... чтобы не до телефона стало

Анатолий Мюллер

Наверное!

Ольга Криванкина

А мне так нравится таких хамок изводить.......Прошу достать с самого верха витрины какую-нибудь вещь, доооолго разглядывать....просить ещё и еще!!! Молча развернуться и уйти!!!

Ольга Криванкина

Удачи Вам!

Елена Crimea

Спасибо! Хамству - БОЙ!!!

Елена Crimea

Ура!!! Победа будет за нами!!!

Ольга Криванкина

Непременно!!!

Авериан Крюков

В советское время видел бабку в столовой, на кассе, которая пробивала заказы посетителям и постоянно бормотала себе под нос: - " И ходят и ходят! И жрут и жрут!"

Зинфира Гареева

В некоторых магазинах, директора вообще в рабочее время запрещают пользоваться сотовыми телефонами....конечно она нарушает правила обслуживания клсентов.

Елена Crimea

Вот и я о том же

Вадим Гусев

Во первых он на работе и должен сказать извините покупателю или абоненту , что перезвонит...тут все зависит от воспитания , культуры продавца

Елена Crimea

да, над этим там не заморачивались

Александр Гусев

Я бы ушёл. Это неуважение к покупателю. Сейчас что-либо купить - нет проблем. В этом магазине работать не хотят? Не надо! Через 100м другой есть.

Александр Чубиков

Значит, разговор был важный.....Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Елена Crimea

Александр, не обижайтесь, но отправляю Вас в ЧС. Вы слишком навязчивы.

Самойлова Катерина

Меня это нервирует очень!Хоть продавец и обращается ко мне,я молчу и жду окончания ее разговора и лишь потом говорю,что мне надо.

Елена Crimea

Я так же.

Ольга

Нет. И ещё раз нет.. Не должно.. Я всегда жду, пока она не положит трубку.. Это немного стимулирует быстрее завершить разговор))

Михаил

Посмотрите на водителей-южан. Они телефон от уха не отрывают, хоть и за рулём! И всю дорогу: Гыр-Гыр-Гыр, Гыр-Гыр-Гыр!!!!

Елена Crimea

это тоже безобразие!!

Михаил

Это нарушение ПДД!!!

Елена Crimea

да!!!!!!!!

Алексей Миркин

Лично у меня такое ощущение,что как все пообзавелись трубами,_так куда-то в принципе культура общения исчезла.

Елена Crimea

А ведь верное наблюдение!

Cергей Свириденко

Елена! Видел в жизни как боевая бабка одновременно пила водку,курила и патефон пальцем крутила!

Любовь Фомина

Нет! Элементарно нарушена этика поведения . Воспитанный человек так делать не будет !

Любовь..любовь!

Продавцов подбирают по другим принципам....

Александр Пронин

Нет это не нормально.Это говорит о культуре и как инструктируют продавцов...

Елена Crimea

Точно. Увижу управляющего - обязательно скажу.

Нелюша

Это полное неуважение к человеку! До заграничного сервиса нам ещё далеко!!

Алексей Мамаев

Показываете пальцем на телефон и заказываете. "Упакуйте это пожалуйста."

Николай Костров

Такую гнать надо !!! - это не уважение, тем более к тем - кто даёт выручку....