Ольга Чернышева

Как надо поступать в сложных ситуациях: сдерживать свой гнев или изливать свои эмоции?

Ответы · страница 9
Валентина Гончаренко

Никак…… В себе ношу…

Ольга Чернышева

Это как?

Валентина Гончаренко

Делаю вид, что всё хорошо и улыбаюсь

Ольга Чернышева

Это для себя же хуже порою бывает.

Валентина Гончаренко

Зато никто не видит, что тебе плохо

Ольга Чернышева

Гнев может быть оправданным или неоправданным. Однако в большинстве случаев гнев человека неоправдан и, как правило, неуправляем. Для него часто нет достаточных оснований, и его выплескивают, не думая о последствиях. Даже оправданный гнев, если его не контролировать, опасен и может привести к беде. Хотя порой человек может гневаться, и даже оправданно, он не должен позволять гневу доводить себя до греха, затаивая злобу или оставаясь раздраженным.

Валентина Гончаренко

Я не таю злобу…… Я её забываю…

Ольга Чернышева

Это хорошо.

Галина Золотарева

Выплеснуть -и забыть...

Ольга Чернышева

А надо ли контролировать себя, свои эмоции и свои чувства?

Галина Золотарева

Если совесть есть- контролируйте , нет- выплескивайте...

Ольга Чернышева

Совестью наделён каждый человек. Только вот у некоторых она очерствела и не может ничего подсказывать, так как стала, как сухарь, как камень, бесчувственной.

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете.

Жа
Жанна

Сдержаться, продумать

Ольга Чернышева

Да, надо уметь сдерживать гнев.

Жа
Жанна

А то наломаешь дров

Ольга Чернышева

Точно! Лучше решать недоразумения на свежую голову, спокойно.

Константин Лисицын

Оставаться Человеком!

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ! Это, разумеется, так. Значит, важно было бы в таких ситуациях, уметь владеть собой?

Ольга Чернышева

Вот именно, об этом я и говорю, что необходимо развивать самообладание, контролировать свои мысли, эмоции, чувства, желания и уметь владеть собою. А это ведь не все могут. Этому надо учиться.

Иван Ветров

Главное спокойствие...

Ольга Чернышева

Точно! Правильно. Надо уметь себя контролировать.

Ольга Чернышева

Это Вы хорошо сказали.

Ел
Елена

Оставаться человеком

Ольга Чернышева

А как подробнее сделать? Как поступить? Есть советы?

Ел
Елена

Первый всплеск, естественно, эмоции... Но старайтесь сразу включать разум и логику.

Ольга Чернышева

Да, было это это "сразу" именно сразу. Увы... Не получается всегда так.

Ел
Елена

Зная свою проблему, легче её отработать. Попробуйте договориться сами с собой, есть хорошие методики.

Ольга Чернышева

Спасибо. Всего Вам доброго!🌺

Ел
Елена

И Вам добра и позитива! 😊

Ольга Чернышева

💐Спасибо!

Иван Муссин

Избивать свои эмоции.

Ольга Чернышева

Ваш ответ не понятен. Напишите пояснение, пожалуйста.

Ольга Чернышева

Иван! А если подумать? Разве это хорошо кричать, гневаться, драться и так далее?

Иван Муссин

Нет, не хорошо, но держать всё в себе тоже плохо, можно и заболеть от этого.

Ольга Чернышева

Есть такие положительные качества, как самообладание, умение владеть собой, умение контролировать себя, свои мысли, свои решения, своё поведение, свои действия. Вам такое не знакомо разве?

Иван Муссин

Знакомо, наверное по этому я и болею.

Ольга Чернышева

Да... Понятно.

S.
Stary ...

Зависит от Ситуации...

Ольга Чернышева

А вот в любой ситуации как надо себя вести?

Ольга Чернышева

Главное, не терять разум. Надо поступать благоразумно, уметь контролировать свои чувства и эмоции, сдерживать гнев, владеть собой.

S.
Stary ...

👍 🙂 🌹 🌹 🌹( Благодарю - не ожидал!.. )

Николай

Лучше конечно излить!

Ольга Чернышева

А не луче ли уметь контролировать свои эмоции и чувства?

Николай

Да контроль хорошее дело,но всё это остаётся Вам и на вашей нервной системе!

Ольга Чернышева

В любом случае надо уметь владеть собой и не терять самообладания.

Ек
Екатерина

Зависит от человека...

Ольга Чернышева

А Вы как поступили бы? Не приходилось быть в таких ситуациях? Как поступали?

Ек
Екатерина

Если честно-все бывало и есть!

Ольга Чернышева

И как поступали? Поступаете как?

Владиас Дзеркалесс

Изливай, но сдержанно

Ольга Чернышева

Ясно, но не совсем. Поясните, пожалуйста!

Сан Саныч

думаю лучше сдержать

Ольга Чернышева

Верно думаете. А почему это важно?

Сан Саныч

да что на скандал то нарываться

Ольга Чернышева

Точно. Но бывает же всякое. Как быть тогда?

Ольга Чернышева

В любом случае, всегда надо уметь себя контролировать: свои чувства, эмоции и желания, потому что они могут влиять отрицательно, если их не обуздывать.

Сергей

сдерживать свой гнев

Ольга Чернышева

Да, Вы правы, так надо и поступать. Уметь контролировать свои эмоции и чувства.

Сергей

я ваще не гневливый

Ольга Чернышева

Это похвально.

Андрей Берзенин

Руби правду- матку)))))

Ольга Чернышева

Руби - это как значит?

Alexander Moiseev

Изливать свои эмоции

Ольга Чернышева

Почему Вы так решили? А не лучше ли уметь контролировать себя?

Светлана Маняхина

Зависит от ситуации.

Светлана Маняхина

Спасибо, Ольга!!! Деликатный вопрос: кто Вы по профессии?

Ольга Чернышева

Педагог. Учитель. Образование педагогическое высшее. Стаж работы более 40 лет.

Светлана Маняхина

Рада встрече, коллега!!! Я тоже педагог. 2 образования. Стаж работы 42 года.

Ольга Чернышева

Отлично! Сразу видно по рассуждениям. Всего доброго!

Св
Сварожич

По обстоятельствам))

Ольга Чернышева

"Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость". (Библия. Притчи 14:29). "Знайте, мои дорогие братья, что всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, потому что гнев человека не ведёт к Божьей праведности. Итак, очиститесь от всей грязи и избавьтесь от того, что излишне,— зла, и с кротостью примите прививаемое слово, которое может спасти ваши души". (Библия. Иакова 1:19-21). Хорошие советы? Вам нравятся они?

Св
Сварожич

Библии для меня стоит на последнем месте со своими советами. Библия написана для рабов и эти советы тому подтверждение.

Ольга Чернышева

А Вам известно, что все люди грешные, несовершенные и являются рабами греха? И Вы в том числе. А мне лично помогает в жизни "Золотое правило" Иисуса Христа: "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". (Матфея 7:12). Попробуйте сами. А вдруг Вам понравится.

Св
Сварожич

Спасибо, но Иисус сказал глупость. Я поступаю с людьми так как они поступают со мной. А ждать хорошего отношения бесполезно.

Ольга Чернышева

Не признавать Иисуса Христа - самого великого человека, который когда-либо жил на земле - крайне глупо и бессмысленно. Но Ваше право.

Роман Пивоваров

Зависит от ситуации!

Ольга Чернышева

Да, понгимаю, что ситуацию надо учитывать. Но всё-таки, очень важно уметь контролировать свои эмоции и чувства, уметь держать себя в руках, проявлять самообладание. Это для самого человека очень важно.

Роман Пивоваров

Конечно агрессия не приемлема. Согласен!!! Держать себя в руках нужно!!

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете это. А вот не все люди думают так. Многие считают, что надо мстить обидчикам и тем, кто тебя оскорбил как-то и чем-то. Вы что думаете? Надо ли мстить?

Роман Пивоваров

Ну, личное мнение, месть не всегда уместна. И есть ещё момент. Люди творящие зло сами с ним и сталкиваются!

Ольга Чернышева

Вот-вот. Зло возвращается к тем, кто его творит и кто его делает.

Роман Пивоваров

Всё правильно. Зачастую так и случается!!!

Бабайкин Юрий

Спокойно себя вести

Ольга Чернышева

Да, конечно, можно узнать и узнавать многое, но до мудрости Бога человеку никогда не дойти! "Без дна" - его мудрость, то есть бесконечна!

Ольга Чернышева

А разве могут быть какие-то сомнения в отношении Всемогущего Бога?

Ольга Чернышева

Понятно. Вот слова Создателя, записанные в Библии: "Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“". (Исаия 46:10). А как думаете, чтобы не было сомнений никаких, что необходимо?

Ольга Чернышева

Вы каждый день видите всё то, что сотворил Бог! Но Бога самого увидеть невозможно. Почему? Знаете? Потому что он - Дух. Духовная форма жизни намного выше нашей - физической. Мы из крови и плоти, а Бога нам не дано увидеть. Но о нём можно узнать из Священного Писания и его творений! Хотели бы больше узнать? Изучать Библию есть желание?

Ольга Чернышева

Кто желает, всегда найдёт возможность и время, а кто не желает - ищет причины и отговорки. Это истина известна и Вам. Всего доброго! Оставайтесь при своём мнении.

Оленка

Зависит от ситуации

Оленка

Мы говорим про здоровых людей. А нервотикам это не обьяснишь. Здоровый человек себя и поведет достойно

Ольга Чернышева

Даже здоровый может стать больным, заболеть.

Оленка

Все может быть

Ольга Чернышева

Поэтому мудро уметь владеть собой.

Оленка

Мудро. Не спорю. Не все ждут подвоха и предательство. Большинство людей судят по себе.