Се
Сергей

Здравствуйте!
Вопрос к людям, которые поют, слушают и разбираются в русских (и не только) народных песнях. Понимаю, что это взрослый контингент в основном, но кто разбирается, тоже примите участие в ответе! Дело в том, что в моей биографии есть некий пунктик - окончил музыкальную школу по классу баян (5 классов/лет). Было давно это дело, многое уже забыл. Но, видимо, придется возобновить это дело, ибо 18 ноября надо бы помочь местному хоровому коллективу, дабы им нужен баянист. В музыкалке чаще всего играл эстрадные, военные песни, музыку из кинофильмов, популярную и реже всего народную (намного реже и то в начальных классах). Времени в обрез: один месяц, песен нужно 2-4.

Вот список:

1. "Запевай земляки";
2. "Лён";
3. "Вишня";
4. "Посылала меня мать". (В этой песне я не уверен, потому что знаю другую "Провожала меня мать". Мб, неправильно мне дали список. Она под вопросом)

Кто какие песни знает, можете мне в ответы прикрепить видео или ссылку на видео?
Буду признателен!
Спасибо!

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Под окном широким,
Под окном высоким,
Вишня белоснежная цветёт.
Мимо этой вишни,
Мимо этой хаты
Парень бравый в первый раз идёт. Эта Вишня?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Слышал. Казаки ее пели.

Се
Сергей

Вполне может и она быть. Послушаю, поищу ноты. Спасибо.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Так на ютубе она есть. Наверное и другие тоже

Се
Сергей

Отлично. Спасибо. 🤝👍👌

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Лучше эту разучите. Можно петь и на русском.Там. слова чего стоят.

Се
Сергей

Песня красивая.
Но тут, видите, заказ начальства. Не мои предпочтения.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

ПОнятно. Хотя и правильно. Свое надо вспоминать, чтобы знали, и, может быть пели, не эту хрень про капучино-мужчина

Любовь Золотарева

Запевай , земляки! нашла в интернете, но отдельного текста там нет. Поищите сами.

Ольга Ивашиненко

Вот Вы же владеете интернетом так вся информация надобная Вам там есть

Се
Сергей

Серьезно?) Шучу.
Я в совокупности ответов пойму, какие песни. + людям, которые любят такие песни, приятен этот вопрос. Мне интересно их мнение. Если Вы не владеете информацией, не отвечайте.

Ольга Ивашиненко

Так Вы же определили список как в рамки загнали

Се
Сергей

Список песен имеете виду?
Это не мои рамки, а начальства. Я б так ставил список и, вообще, не играл бы на баяне 😁
Хотелось бы на фоно партии и аранжировку переделать, там я, как рыба в воде. Ан - нет, баян имено. Задача поставлена - решаю. А список, повторюсь, не моя личная прихоть! 😂

Ольга Ивашиненко

Так Вы по этому и не станете играть те которые здесь предложат к чему тогда вопрос

Се
Сергей

Женщина, Вы достали уже.

Се
Сергей

Вопрос понятный, Вы, как банный лист. Идите с миром. И не отвечайте на мои вопросы. тут все предельно понятно. Одна Вы такая непонятливая.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Знаю беларуские. И современные, которые стали народными

Се
Сергей

А из этих, какую-нибудь знаете?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вишню слышал, Казак поют. Под окном широким,
Под окном высоким,
Вишня белоснежная цветёт.
Мимо этой вишни,
Мимо этой хаты
Парень бравый в первый раз идёт. Эта вишня?

Чио-Чио-Сан

А тематика какая? Я их вам сотни могу назвть

Се
Сергей

Вкратце владею такой инфой:
Хор, состоящий из бабушек-любителей от Клуба в городке. Песни поют, что логично, русские народные. Те, что напечатал выше. А тематика, я так понял, что сборная солянки и самодеятельность. Пока мало владею информацией, кроме списка песен. Знаете, какую или какие-нибудь из перечисленных?

Чио-Чио-Сан

Посылала меня мать-лёгкая в исполнении, и аккомпанемент тоже. Лён-протяжная лиричная песня. Могу перечислить нес-ко лёгких в исполнении песен, и аккопанемент-соответственно: Что ты жадно глядишь на дорогу, Помню я ещё молодушкой была, Тонкая рябина, Окрасился месяц багрянцем, Мой костёр, Пчёлочка златя-довольно широко популярны

Се
Сергей

Не все сразу))
Пока что эти 4)
Я баян в руках толком не держал 2 года)
Изредка гонял Цыганочку, "Ласковый и нежный зверь", Дунайские Волны)
А русские народные, вообще, не играл)
Я - пианист по основной профессии, и баянист только в памяти )

Чио-Чио-Сан

ккорды знаете, значит и на ф-но можете подобрать, простенький ккомпанемент

Се
Сергей

Если бы все так просто было) На фортепиано в момент сниму на слух и сделаю свою аранжировку. На баяне надо, в этом загвоздка. Там очень специфичный коллектив. Они даже под минус слабо поют, как мне объяснили. Им подавай только баяниста) Вся картина своеобразная)

Чио-Чио-Сан

На баяне ещё проще, там уже готовые аккорды-кнопки

Alex Alex

Эт тип зацвела под окном белоснежная вишня?

Се
Сергей

Очень похоже, да.
Потому что в исполнении того коллектива как-то слышал. На всякий пожарный сегодня уже ее выучил. Завтра поеду знакомиться с коллективом. Пусть напоют, чтобы я понимал окончательно, какие песни учить

Alex Alex

-Я Мойша, -Не Еврей.

Как родная меня мать провожала.

Эл
Эльвира

Се
Сергей

Посылала меня мать, сестра и все семейство 😁

Эл
Эльвира

😄

Роман Смирнов

Се
Сергей

😁👍

Ге
Геннадий

Се
Сергей

Увы, не она. Было бы лучше, чтобы она)

Ге
Геннадий

Се
Сергей

Благодарю. 🤝

Nikola Mahkov

-будь!--