Б-
Барышня - Крестьянка

В Японии в школах нет уборщиц, все дети по очереди свой участок убирают. Очень разумно. Может ли такая практика прижиться в России?

Ответы
Александр Иванович

Да. А вот здесь как вы праявите себя?????Вот если к вам на закате дня ввалился совсем незнакомый ,пьяный в стельку насильник, но он серьёзный, любви обильный , чувственный и даж с ярастнай страстью , рухнул в вашу люлю и уснул сладастрастным сном!!!!!!!!!!!!Но ему не до вас!!!Вот чиво вы ему саабщите по утру? Токо лирика. Проза не катит,

Юр
Юрьевна

утро скажу.. ну что? Нашел?

Александр Иванович

ООО! Лин, ты душевный человек. И он может встать раньше в поджарить бдук-тук-тук, сделать кофе и подать в люлю тебе. И вдохновлённый папрёца на работу. И вот твая человечность, забота и нежность отложица у нево. Да и самой будет приятно.

На
Наталия

Раньше так и было, когда было советское образование. Убирали свой класс, кусок территории вокруг школы, а в старших классах белили потолки и красили панели.... и никто из родителей не возмущался, что деточек заставляют работать. Школьная техничка, убирала туалет и вестибюль.

Б-
Барышня - Крестьянка

В Японии пошли дальше, никаких техничек, и туалеты сами убирают!))

На
Наталия

Где Япония.... а где МЫ.....

Александр Гусев

Когда я учился, дежурными по классу назначались ежедневно два человека. Они перед началом каждого урока мыли доску в кабинете, где будет урок, а после уроков подметали и мыли пол в классе, который закреплён за их классным руководителем. Это надо вернуть, по-моему.

Любовь Волкова

Она была. Давно. Мы в школе мыли все, даже окна. Уборщица была одна на всю школу. Что она мыла не знаю, но классы мыли мы сами. И ни у кого из родителей даже мысли не было, что дитятку эксплуатируют.

Геннадий Зернов

Это было реальностью в СССР, и умные японцы это используют, а в РФ зажрались, засрались и неспособны убирать свое говно самостоятельно и детей не хотят учить .

Елена В.

Когда я училась в школе, у нас тоже была такая практика. Директриса экономила на уборщицах, поэтому полы мыли учащиеся. Были дежурства.

Валерий Журавлев

Так это ведь первыми родители подняли шум о дежурстве учащихся после уроков, так что нужно с себя спросить -вы кого растите, родители?

Елена В.

Мои родители никакого шума не поднимали.

Валерий Журавлев

Вот поэтому вы и мыли полы в кабинетах. А у меня родители жалобы строчили за то, что учителя заставляют детей мыть тряпку и стирать ей мел с доски. Как Вам это?

Елена В.

Сочувствую )))

Михаил Гехт

в РФ отменили даже то, что было в СССР (дежурства в классах, столовых и пр.), а нынче санитарные и прочие правила не позволят

Б-
Барышня - Крестьянка

Не мудро((

Михаил Гехт

а там была стратегия развала «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем». А к этапу затем всё разворовали. Трудовое воспитание -не единственная жертва реформ. Как бывший педагог говорю. В общем то, суть замена образование на оказание образовательных услуг

На
Наталья

Так было уже такое... в советское время... мыли и классы, и школы, и ухаживали за приусадебными школьными участками

Александр Паук

Такая практика была и в наших школах до развала СССР.А теперь "статья" за использование детского труда.

Се
Сергей

В моём детстве, мы тоже мыли класс и раз в месяц делали уборку участка коридора с мытьем панелей и окон

Николай

Вы забыли, это все у нас было при СССР и учебники другие были, и учитель был настоящим интеллигентом.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну мы так то сами в советское время свои классы мыли. уборщица коридоры и лестницы мыла )))

Федя Кукин

По идее должна бы!!Раньше так и было!! Но что то сейчас и сегодня пошло в России не так...

Валерий Киселев

Мы забыли хорошие традиции советского времени. А некоторые капиталисты их переняли.

Замир Вахтимиров

в СССР так и было🤓субботники и поломойки, дежурство по классу. ну почти было.

Анатолий Серёга

Когда я учился, - правда, это было давно, - в нашей школе именно так и было...

Вл
Владимир

Для начала, в России надо приучить людей, выносить мусор в разны баки.🤣

Алекc К.

А по-моему раньше так и было! А сейчас по закону видетели незя! Идеоты!

Вечность

В японии первое что делают дети прийдя в школу пьют перепелиные яйца

Александр Ревнивцев

А РАЗВЕ В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО ? КАЖДЫЙ КЛАСС УБИРАЛИ СВОИМИ СИЛАМИ