Любовь

ПОЧЕМУ "ПОЮТ" ПЕСКИ ??

Ответы
Татьяна Мороз

Есть поющие пески и на территории бывшего Советского Союза. На правом берегу реки Или, в ста километрах от Алма-Аты находится знаменитый Поющий бархан. Длина его составляет около двух километров, а ширина — примерно пятьсот метров. Бархан состоит из отливающего золотым блеском чисто жёлтого песка. Венчает бархан острый гребень. Песок тут звучит, когда начинает осыпаться. В это время бархан издает звук, напоминающий рокот самолетов. Другой раз бархан звучит как идущий по реке колёсный пароход. В дождливую и ветреную погоду бархан замолкает. При сильном ветре холм начинает звучать как огромный, расстроенный орган. Казахские старики считают, что в холме заперт злой шайтан, который воет от скуки.

Любовь

Так ты мне там стих прислала !!! С правой стороны смотри......сообщение. Кликни и откроется !!!

Татьяна Мороз

Я куда то не туда зашла, та ладно.

Любовь

Танюша !!! Подними глаза. Идёт чёрная полоса с надписями. Найди слово...........сообщение .... и кликни мышкой !

Татьяна Мороз

Так это надо открывать? Это , что личка разве ?

Любовь

Я тебе там написала !!!

Roman Mamenko

У многих народов есть легенды о подобном таинственном звучании. Эти легенды рассказывают о том, что в прибрежных песках поют прекрасные сирены, завлекая к себе моряков, чтобы погубить их на скалах. Или о том, что это звучат занесенные песком города. Во многих легендах пишется о заточённых под землёй злых духах… Все эти горы и холмы действительно поют, но учёные до сих пор не нашли ответа на все вопросы, связанные с возникновением такого необычного феномена.

Любовь

Очень красиво описал, по - волшебному ! Спасибо. Ответ : Под верхним слоем песка образуется жёсткая корка, покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка двигаясь по корке и вызывает эти странные звуки.

Roman Mamenko

🙂

Vladimir Rakivnenko

Некоторые ученые считают, что звук рождается при трении множества песчинок друг о друга.

Другие исследователи полагают, что основная причина заключена в движении воздуха в промежутках между песчинками.

Есть и такое объяснение звуки вызываются электризацией песка. Между прочим когда такой песок привозят для изучения в лабораторию, он замолкает.

Vladimir Rakivnenko

Название книги - топ секрет? ))

Любовь

Я тебе написала ---ПОЧЕМУЧКА

Vladimir Rakivnenko

Я думал - меня обозвала... Понял... ))

Любовь

А что , обиделся ?

Vladimir Rakivnenko

Я не на всех обижаюсь... ))

Anatoliy Pershin

Любовь

Благодарю за хороший ответ. А это другая версия )))) Под верхним слоем песка образуется жёсткая корка, покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка двигаясь по корке и вызывает эти странные звуки.

Anatoliy Pershin

Песчаные дюны поют только в нескольких областях по всему миру, и их низкие, гудящие песни пугали и одновременно притягивали на протяжении веков. Их слышал Марко Поло во время своих путешествий, их описывал Чарльз Дарвин в своей книге «Путешествие на «Бигле» — он описал рассказы чилийцев о звуках, которые издают песчаные холмы.

Песня песков – это низкий гул на частоте в пределах нижней части музыкального диапазона виолончели. Ученые заметили, что дюны могут петь, только когда песок скользит вниз по их склонам. Но доказательства того, что осыпающийся песок может звучать, получены экспериментальным путем в 2009 году. Тогда эти звуки смогли получить в лабораторных условиях. Однако осталась неразгаданной еще одна, главная тайна поющих дюн – как могут звучать одновременно несколько нот, создавая красиво, но жутковато звучащий аккорд.

Для изучения этого вопроса физик Симон Дегоэ-Бюи и его коллеги в парижском университете Дидро записали звуки двух различных дюн: возле Тарфая, портового города на юго-западе Марокко, и возле Аль-Асхарах, прибрежного города на юго-востоке Омана.

Независимо от того, где были сделаны записи — рядом с дюнами Марокко или Омана, — пески пели примерно на частоте 105 герц, рядом с соль-диез «большой» октавы. Оманские пески также пели мощно, но иногда «сваливались» в какофонию, используя почти всевозможные частоты от 90 до 150 герц в ряду из девяти нот от Фа-диез до Ре.

Anatoliy Pershin

Несмотря на то, что оманская дюна звучала несколько небрежно и даже неряшливо, исследователи сумели выделить некоторые тона, которые звучали немного сильнее, чем другие. Ученые также отметили, что отдельные песчинки из оманской дюны сильнее отличались друг от друга по размеру, чем их собратья из Марокко. Песчинки оманской дюны были от 150 до 310 мкм, в то время как песчинки марокканской дюны были от 150 до 170 микрон.

Дегоэ-Бюи и его коллеги привезли песок из оманской дюны в свою парижскую лабораторию. Во-первых, они ссыпали песок по наклонному скату, записывая звук, издаваемый песчинками, с помощью микрофона. Они также измеряли величину вибрации песка с помощью датчиков, которые «плыли» по поверхности потока. Затем они использовали сито, чтобы отсеять песчинки размером между 200 и 250 мкм, и ссыпали этот песок по тому же склону.

Затем исследователи сравнили звук просеянного песка с непросеянным. И обнаружили, что в то время как непросеянные песчинки пели громко, но «небрежно», просеянный песок пел не так фальшиво и примерно в диапазоне 90 герц, так же, как естественные марокканские. Это предполагает, что размер песчинок является важным фактором того, в каком тоне дюны поют.

«Звук, который мы слышим, зависит от размера песчинок», — сказал Симон Дегоэ-Бюи.

Гипотеза его команды состоит в том, что колебания сыпучих песчинок синхронизируются, в результате чего участки песка вибрируют в унисон. «Тысячи мелких вибраций резонансно объединяются, чтобы выталкивать воздух вместе, как мембрана громкоговорителя, — сказал Дегоэ-Бюи. — Но вот почему они синхронизируются друг с другом? Этот вопрос еще не решен».

Любовь

Спасибо, очень интересно !!!👍 🍵 🍫

Anatoliy Pershin

Исследования будут опубликованы в журнале Американского геофизического союза Geophysical Research Letters.

Любовь

Замечательно.

Руслан Русланов

Голос Пустыни
Мой голос подобен шуму песка, множество граней сплетаются в единый поток сознания. Эта страница моей души, я открываю ее всему миру.
Моя душа подобна самой пустыне: такая же бесконечная и одинокая. И я дарю ее Вам!

Всегда Ваш,Голос пустыни.

Любовь

Ух, как !!!

Руслан Русланов

к своему стыду не помню автора. но помню что он был арабским философом и врачом (но не Авицена) . Стихи нам прочёл гид в Эмиратах. врезались в память, но их "дословность" не гарантирую...

Любовь

Очень понравилось.... Спасибо !👍 🍵 🍫

Anatolij Dridzo

Бруно Андреотти (Bruno Andreotti) и Ленаик Бонно (Lénaïc Bonneau) из лаборатории физики и механики гетерогенных сред (PMMH) в Париже утверждают, что поющие дюны являются акустическими лазерами.

Любовь

Ответ : Под верхним слоем песка образуется жёсткая корка, покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка двигаясь по корке и вызывает эти странные звуки.

Anatolij Dridzo

Спасибо, буду знать!

Любовь

И тебе, Анатолий, тоже --спасибо ))))

Игорь (Cmd))

Горячий песок. Горячие губы-воды бы глоток... В горячей пустыне не видно следа; Скажи, караванщик, когда же вода? Учкудук...))

Любовь

Спасибо за песню !👍 🍫 🍵 🍓

Игорь (Cmd))

Всегда...))

Любовь

👍

Игорь (Cmd))

))

Георгий Гузиев

Не везде поют. Поют там где много кварца... При ударах друг о друга, создаётся звук. От одной песчинки не слышно, а.....

Любовь

Немного дополню......Под верхним слоем песка образуется жёсткая корка, покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка двигаясь по корке и вызывает эти странные звуки.

Георгий Гузиев

Ну, это если под дюной стоять

Любовь

и так слышно

Ал
Алик

ветер дует на песок ,поднимаясь вверх воздушный поток по склону дюн, образует на гребне звуки флейты ...

Любовь

Спасибо , Алик ! Верно )))👍 ☕ 🍓 🍒

Ал
Алик

тебе спасибо ,Любовь !!!🌺 🍀 🌸 🎄 🌹

Любовь

Принимается )))👍

Ал
Алик

👏 👫

Рафидин Меджидов

У Вас Любовь,вопросы всегда не просты.Дюны,думаю,двигаясь,трением песка создают какой-то шум.

Любовь

Молодчина. Совершенно верно ! Спасибо )))👍 🍫 ☕ 🍒

Рафидин Меджидов

Всегда, с интересом жду ваши вопросы.🌹 👍

Любовь

Благодарю, Рафидин !😍 👍

Аркадий Майстренок

вряд ли ты, женщина, задающая такие вопросы найдешь на них ответ, ибо диванные мы все..

Любовь

Вижу ---гордишься ! А это просто .....замечательно !

Аркадий Майстренок

..и не даже не пытайся обидеть меня, женщина, с 85 -го на 412-ом ехал, еду и буду ехать!

Любовь

Ты чего ? С чего это я хочу обидеть тебя, мужчина ??? 😱

Аркадий Майстренок

ты - главная обидельщица...

Любовь

Нет, тебя я ничем не обидела ))))

Виктор Лукиша

а это движение песчинок они с другом трутся и возникает звук под действием ветра

Любовь

🥛 🍯 Молоко + мёд = хороший сон

Виктор Лукиша

через час скорая заберет у меня аллергия на молоко а вот на кислые нет

Любовь

Не пей.

Виктор Лукиша

я и не пью

Любовь

Хорошо )))

Такен Молдакынов

Они насмотрелись на нынешних звезд ПЕВЧЕСКОГО БОМОНДА и решили... ЧЕМ ЖЕ МЫ ХУЖЕ?!

Любовь

Ой, какой ты молодчина ! А что ? Может и так !😆 👍

Такен Молдакынов

Не сомневайся милая, это так.

Любовь

Не буду сомневаться )))

Борец С Врагами

Причём пески поют в разных тональностях.. И зависит это от размеров песчинок

Любовь

Верно, Ветерок ! А почему ???👍 😌

Борец С Врагами

Когда они скатываются, то звук , испускаемый ими разной длины волны

Любовь

НЕТ. милый , Ветерочек, немножко не так ! Под верхним слоем песка образуется жесткая корка покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка, двигаясь по корке и вызывает странные звуки.

Владимир Какурин

... то у них собаки воют, то у них руины говорят! А тут еще и пески запели ...))

Любовь

Представила ---жуть )))

Владимир Какурин

Есть фотки оттуда, где мы стоим - как на асфальте - как асфальт, именно с теми мелкими трещинами и впадинками - а по ней уже песок перемещает. Дождя ни разу не было.

Любовь

ДА..... ПАМЯТЬ ...........

Владимир Какурин

Спасибо, что пообщались, помогли вспомнить, а там еще много интересного!!!

Любовь

Так делись, не замыкайся )))

Никита Козлов 78Rus

Сухие песчинки от малейшего давления начинают колебаться, отсюда и звук.

Любовь

Никита Козлов 78Rus

Но это возможно только при условии СУХОГО песка!

Любовь

ТАК ОНИ И ПОЮТ В СУШЬ.

Никита Козлов 78Rus

Договорились.

Любовь

Конечно !👍 🍓 🍵 🍫

Евгений Мурашов

поют и пофиг, но вот и тишина бывает отвратима, это уже напрягает!

Любовь

Кому как ))

Ви
Виталий

Ща все поют кому не лень!)) На нашу эстраду без слез не как!))

Любовь

Почему ?? Мне много современных песен нравятся

Се
Сергей

поют песчаные дюны от ветра, который сдувает песчинки...

Любовь

.Под верхним слоем песка образуется жёсткая корка, покрытая гребешками и впадинами. Верхний слой песка двигаясь по корке и вызывает эти странные звуки.

Mari Man

Потому что у них ,в гордом одиночестве,душа плачет

Любовь

Их там ---очень много. А может поют они от радости ?

Mari Man

Нужно слушать,чтобы понять.Наверное если слушать вдвоем то радость,а если одному-то грусть.Аккорды разные ...

Любовь

В этом ты прав !

Mari Man

😊