На
Наталия

Светлячок — настоящее чудо природы.... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Это да! Ведь такого совершенного светильника, как его фонарик, электротехники еще не изобрели.

На
Наталия

Это невозможно, ученые до сих пор не могут пояснить это.

Сергей Радиевич Фасулати

Не совсем так. Природа биолюминесценции, т.е. "живого свечения", давно расшифрована. Это холодное свечение - выделение световой энергии при чрезвычайно медленном окислении-"горении" белка люциферина, расщепляемого ферментом люциферазой. При этом в виде света выделяется до 92% энергии, а в виде тепла - почти ничего. И если цель - получение света, а не тепла (при таком подходе выделение тепла - сопутствующее "паразитное" явление), то это значит, что световой КПД фонарика светлячка, морского микроорганизма ночесветки и других светящихся биологических объектов - порядка 90%! Ученые доказали, что чисто технически, без встраивания названной биотехнологии в источники получения света, этот показатель недостижим, к нему даже и приблизиться невозможно! Для сравнения: в лучших электролампах накаливания в свет превращается не более 3% энергии и потребляемой мощности (остальное идет в тепло); при горении свечки, факела, костра, керосиновой лампы - и того меньше; при свечении Солнца и других звезд - до 12-13%; в энергосберегающих люминесцентных лампах - 20%, ну и немного больше - в светодиодных, которые пока что - верх совершенства искусственных светильников...

Семен Гуральник

К августу месяцу в парке города я собирал светлячков в горщочек из под цветов.

Dmitri Orlov

Круто....а еще жуки летают без использования законов аэродинамики...

На
Наталия

Ага....

Dmitri Orlov

У них сверчков скорее холодная плазма руки же не жгло совсем?

На
Наталия

А должно жечь?

Dmitri Orlov

Кажется нет....но это не разряд тока

На
Наталия

Конечно не разряд. Мы в детстве их ловили.

Dmitri Orlov

Посмотрите в интернете тайна платформы Гребенникова думаю даже детям можно давать читать море неподдельного добра

На
Наталия

Спасибо, посмотрю.

Ан
Андрей

В этом году нашествие светлячков,за минуту,можно горсть собрать.

Колючка-Это Я)))

Особенно когда их много в темноте,видела как-то фильм на Animal planet

На
Наталия

Да, это замечательное зрелище..... какое-то сказочное.

V-Враг Незалёжности - Z

пытались скрестить светляков и мандавошек..не получилось

На
Наталия

😲😂 и не получится.... Светлячки несут свет, а мандавошки все в арослях прячутся. 😂😂😂

Александр Евченко

а у нас всё шедевр лишь на человеке природа отчебучила

На
Наталия

Это точно.

Dmitri Orlov

Круто...и жуки не признают законов аэродинамики...

Ек
Екатерина.

Точно чудо природы...в детстве гонялись за ними...

Виктор Васильевич Емелин

Интересно от куда появляется вспышка света?

На
Наталия

Мне тоже интересно. Кроме того, что светятся сами, так светятся их личинки, куколки и яйца - вот этого ученые объяснить не могут. Но можно предположить, что таким образом они передают сигнал хищникам о том, что несъедобны.

Виктор Васильевич Емелин

В детстве я помню если зайдешь ночью в лес,то можно их увидеть.

На
Наталия

Мы их ловили и в коробочку из-под спичек прятали. Думали они будут нам целую ночь светить, а они погибали.

Игорь (Cmd))

И за ним комар ики, на воздушном шарике..)

Игорь (Cmd))

Руссо туристо.. Облико морале)

Игорь (Cmd))

Ага, съел холодного язя...))

Александр Костарев

Я их много в горах видел. Ночью красиво.

Brown Sparrow

все творения божьи чудесны по-своему...

Мария Кеменяш

👍🍰🍮🍎🍷🍓🌹

Владимир Март

СОЛДАТИК называли в детстве....😁

На
Наталия

...и ловили их в коробочки из-под спичек.

Владимир Март

И Майские жуки были. Одног в этом году видел..

На
Наталия

Одно время, майские жуки пропали, а потом опять появились. Мы слушали, как они в корбочках гудят.

Pavel Arefyev

вот бы его в смартфон! ЭКОНОМИЯ!

На
Наталия

Мы все под Богом ходим и каждый может попасть.

Pavel Arefyev

в отхожее место

На
Наталия

именно

Pavel Arefyev

с надписью на крышке

На
Наталия

Точно.

Я-
Я-Искал-Тебя

не природы ,Наталья,не природы!

Я-
Я-Искал-Тебя

Творец лишь один - Бог)

Slawa Zil

Их у нас почему то не стало!

Елена Задорожная

Сразу детство вспомнилось

На
Наталия

Это точно, как мы из искали и в коробочку хотели спрятать, а дома открыть под одеялом.....

Елена Задорожная

Нее.. Мы не пряиали в коробочки

На
Наталия

У всех по разному.

Елена Задорожная

Ну да

Natella Fedorishcheva

как и всё в этой жизни

Natella Fedorishcheva

не обижайтесь,красавец-мужчина.

На
Наталия

Кто такой?

Natella Fedorishcheva

да на пальце у Вас.

На
Наталия

Это не у меня, это из инете, а вспомнилось детство....

Natella Fedorishcheva

понятно.