Пч
Пчелка

Как называется пупок человека на старословянском языке. Так его называли наши предки?

Ответы
Галина Коровина

Пупок называли наши предки -золотой. Человек зарождаясь, начинает развиваться с пупка, связанного пуповиной с организмом матери, в нём закладываются все необходимые процессы для развития. После рождения обрезают пуповину и завязывают и всё, что остаётся в пупке называют золотым. Вот говорят м" смотри не надорви пупок-то", это значит не подорви своё здоровье. Как-то вот так, я думаю.

Пч
Пчелка

Поэтому он и называется ЗОЛОТНИК!

... Рус

Так и назывался.А старо-славянский - это язык искусственный,точнее - церковно-славянский.Т.к. славянами могли называться люди разных народностей,даже тюрко-язычные.

Пч
Пчелка

Нет. Все таки назывался пупок-ЗОЛОТНИК. Это считается центр человека. И в нем заложено 72000 энергетических каналов

... Рус

Нет.Золотником назывались мера веса(около 4 гм.) или золотничком ,называлось одно из чисел в русском счёте.

Пч
Пчелка

Не собираюсь с вами спорить, что знаю то и говорю

... Рус

Ок.

Алекс Венцель

Он назывался Золотник, но по моему они всё путали: Золотник у нас в заднице. Именно он стравливает лишнее давление газов в кишечнике...))))))))))

Пч
Пчелка

А причем кишечник. У пупка. 72000 энергетических каналов. Это центр человека

Алекс Венцель

Про каналы впервые слышу, да и зачем они человеку который уже родился?))))))))

Пч
Пчелка

Если выходит из строя канал начинаются проблемы со здоровьем

Mumin Oripov

Слово пуп, в свою очередь, является общеславянским (ср. др.-рус. пупъ, болг. пъп, чешск. pupek) и восходит к существительному *ро̨ръ.

Тунгуг *

К сожалению в те далекие годы я был крайне мал и не мог запомнить то о чём в то время говорили

Пч
Пчелка

🤷‍♀️

Абдулла Шакирзянов

это неважно...вот есть пупок,и пусть пупок...никак иначе его называть не надо

Пч
Пчелка

Тебе это зачем?

Пч
Пчелка

Это с какой стати буду тебе пояснять?

Абдулла Шакирзянов

ну не поясняй...тогда я про поросенка борьку буду думать

Пч
Пчелка

Это как тебе угодно

Аs Для К.

не знаю.но уверен что это слово из иностранного языка

Пч
Пчелка

Нет

Аs Для К.

да.русский язык собирательный.у вас даже имена нерусские🤷‍♂️

Пч
Пчелка

Какое родители дали такое носим.

Аs Для К.

чужое🤣

Алексей Шустин

🖼

Игорь Золотухин

Блин,ну и вопрос))я не знаю что ответить))

Пч
Пчелка

🤭

Игорь Золотухин

А сама сможешь ответить?)

Пч
Пчелка

Да, могу!

Игорь Золотухин

Ответь)

Макс Ермаков

Поведайте пожалуйста, интересно стало

Скорпион Иванович

Слово-то, Раиса, не совсем приличное...

Пч
Пчелка

Ничего подобного! Это слово ЗОЛОТНИК. В пупке 72000 энергетических каналов. Это центр человека!

Скорпион Иванович

Я подумал, что самый главный канал ниже пупка!

Пч
Пчелка

🤣

Вл
Владимир

хочешь.чтобы ег погладили сейчас 7

Пч
Пчелка

Нет

Вл
Владимир

вообще не чего не хочешь ??

Пч
Пчелка

Ответ на мой вопрос

Вл
Владимир

а жить то хочется или тоже нет ?

Пч
Пчелка

А я и живу

Вл
Владимир

но как живешь ??

Надежда

Места вечного пребывания предков

Пч
Пчелка

И в этом тоже есть называли золотник

Надежда

Верно.Об этом я не упомянула

Александр

Всё-то у Вас одни "ребусы" на уме!..

Пч
Пчелка

Ни каких ребусов. Я не виновата, что вы в таком возрасте не знаете ответ

Александр

А должен был?..

Nikola Mahkov

-ой интересно--не знаем!--😀

Пч
Пчелка

👍

Гафур Камалович Карамов

про попки женскую имееш...

Пч
Пчелка

Нет

Гафур Камалович Карамов

а про что тогда....

Юлия Тарасова (Раковская)

Случайно -не золотник?

Пч
Пчелка

Да, именно, ЗОЛОТНИК! Уже ответ дала некоторым...

Эвелина

Мал золотник,да дорог

Пч
Пчелка

Неожиданный вопрос

Ге
Георгий

Чем ?

Пч
Пчелка

Я вас не знаю, вы меня?

Ге
Георгий

Я де говорю , что замкнутые .

Эвелина

Георгий не прав. Мы не замкнутые,мы,здесь,очень общительные

Nadeshda

гугл сказал - золотой)

Пч
Пчелка

Золотник