Луиза Бальтазар

Долгие годы меня мучает вопрос: зачем Герасим утопил Муму? Он же всё равно ушёл от барыни в деревню. Неужели он не мог взять её с собой?

Ответы · страница 6
Юрий Бессуднов

МУМУ ОКАЗАЛСЯ КОБЕЛЬ, А ГЕРАСИМ СУКА.🤣 😱

Борис Бережной

Муму повидимому и сейчас жива.Присмотритесь

Еп
Епифания

Он утопил свою душу, иначе бы Герасим не ушёл

Ге
Геннадий

Тогда бы этот рассказ никто и не помнил бы....

Ег
Егор

лишний рот .......в деревне тогда голодно было

Луиза Бальтазар

Не думаю, что ваш ответ верный.

ஐஐ Владимир ஐஐ

Дибил этот Герасим. Лучше бы ту дуру утопил.

Егор

тогда и в деревне трудно было прокормиться

Виталий Жейц

На этот вопрос немой Герасим не дал ответа.

Lao Dao

а меня нет.. он ее дайвингу обучал)))🌹 😂

М)
Маруся )))

Сама была в шоке.. глупый протест холопа..

Луиза Бальтазар

Я здесь прочла ответ, который мне многое объяснил: всё, включая Герасима и Му-му было собственностью барыни. Герасим не смел присвоить себе собственность барыни, поэтому и утопил собаку.

М)
Маруся )))

глупый протест холопа, повторюсь.. спасибо вам, Луиза!.. никогда не смотрела с этой точки зрения..

Андрей Бондаренко

Нет,это МуМу была собственностью барыни.

Луиза Бальтазар

А вы правы! Спасибо! Почему-то я не додумалась(((

Андрей Бондаренко

🍷🍷Помянем утопленицу

Еркен Абдуллин

Потому что он заМУМУфицировал всю реку!!!

Владимир Гаранин

конец сказки был бы не таким жестоким .....

Иванов Павел

Эх, и где же ты была, а то подсказала бы...

Луиза Бальтазар

Я даю советы только тем, кто просит.

Иванов Павел

Жестокая...Он же не мог попросить.

Ол
Ольга

рабская душа...рабское повиновение...

Луиза Бальтазар

Вам не кажется, что это рабство во многих до сих пор сидит?

Ол
Ольга

естественно...вытравить из себя раба не всякому по силам...а многие и не видят необходимости - рабом проще...

Луиза Бальтазар

Это так. Спасибо за ответы.

Владимир Ерофеев

меня тоже это волнует как вспомню..

Луиза Бальтазар

Я здесь один ответ прочла: Му-му была собственностью барыни. Поэтому Герасим её утопил. Я думаю, что это правильный ответ.

Луиза Бальтазар

Я в детстве плакала, когда читала. Когда читала своим маленьким сыновьям - они тоже плакали.

Ти
Тимуровец

Он не только глухой. Жаль собачку.

Луиза Бальтазар

Очень жаль. Когда я читала Муму своим детям, они плакали навзрыд. И я вместе с ними.

Ти
Тимуровец

Разве можно детям такие сказки читать, лучше показать Рэмбо-4.

Луиза Бальтазар

Я не знаю, что такое "Рэмбо"(((

Yra Kozlov

книгу то надо же было заканчивать

Елена

Я думаю, это философский вопрос...

Елена

А я мечтаю перечитать Достоевского, Толстого - но это остается только словами...

Луиза Бальтазар

Мне почему-то трудно читать Достоевского. И Мастера и Маргариту не смогла осилить, хотя начинала не менее 30 раз читать в разные периоды в своей жизни. Я люблю Чехова перечитывать.

Елена

Мастера и Маргариту одолела с третьего раза (в больнице) и стали преследовать сны... хотя не склонна к мистике. Но заразилась... Говорят, письма Чехова - это что-то! Но сама так и не читала.

Луиза Бальтазар

У Чехова бесподобный юмор)))

Елена

Да. надо заняться Чеховым!

Олег

И я мучился этим вопросом...зачем?

Луиза Бальтазар

Мне здесь написали несколько интересных ответов. Особенно понравился тот, где было сказано, что всё, включая собаку и Герасима, принадлежало барыне. Герасим не мог взять с собой чужое, но и отдать Му-му барыне тоже не захотел.