Олег Прохорцов

Говорят что совесть,это глаз божий,какие у Вас отношения с ней?)

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Олег Прохорцов

Ну и........?)

Максим Jw

Вывод за вами

Ольга Чернышева

Совесть заложена в нас Творцом. Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. «Совесть» буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Ольга Чернышева

Да, мнений у людей может быть много. Сколько людей, столько и мнений. Но истина только одна, она в Слове Бога - в Библии. Именно в ней есть всё, что необходимо человеку. "Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро". (И. Нав. 1:8)

Олег Прохорцов

А жить по совести не как нельзя?

Ольга Чернышева

Жить надо по совести, которая обучена по Библии, в согласии с волей Бога, его нормами и требованиями, тогда будет правильно.

Олег Прохорцов

Да будет так!

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание.

ОК
Оксана Калуга

Совесть присуща всем людям, она дана Богом . Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. "Отвергнув тайные постыдные дела+, мы не поступаем лукаво и не разбавляем Божье слово+, а, открывая истину, рекомендуем себя совести всякого человека перед Богом."(2 Коринфянам 4:2).

Николай Серегин

Совесть-это сложившееся под воздействием взаимодействия с окружающей действительностью система взглядов и понятий, позволяющая человеку верно отождествлять Добро и Зло со своими внутренними ощущениями.

Александр

Совесть каждому дана,
Но не каждый ей доволен.
Миром правит - сатана,
Эгоизмом каждый болен.

О любви и речи нет,
Если ЭГО ублажаешь.
Есть вопрос, ответа нет,
Не живёшь, а лишь мечтаешь.

Марат Шелгунов

Говорят что кур доят. У меня отличное.

Андрей Заруба

Не совсем правильно. Совесть - барьер установленный тобой. Зависит от социальных правил и воспитания. Нормально у меня с совестью.

Олег Прохорцов

Эт хорошо!)

Юрий Попов

Совесть в словянской ВЕРЕ - это основа жизни! Основа взаимодействия с себеподобными и с природой! Это надо всегда и всем помнить!

Андрей Берзенин

Совесть это нравственная категория, позволяющая отличить дурное от доброго. Соответственно, нестабильна и не абсолютна)))

Нина Архипова

Совесть - это внутренний самосуд. Я живу в ладу с собой, поэтому с совестью никаких проблем.

Тамара Гончарова

Она у меня внимательная, чуть что, одёргивает. Да ещё шепчет - Стой! Так люди не делают...

Олег Прохорцов

Меня радует когда люди воспринимают жизнь так как Вы!)

Тамара Гончарова

Благодарю)) И вопрос Ваш хорош)))

Петя Васечкин

— Моя совесть — покладистая старуха, она слепа на оба глаза и глуха на оба уха.

Петя Васечкин

у Макаревича есть ещё хорошие стихи про совесть

Олег Прохорцов

Стихи это конечно хорошо но проблему не решаеют,а только подливают масла в огонь!) И это уже не хорошо)

Петя Васечкин

я думаю это каждый для себя сам решает, что ему хорошо

Олег Прохорцов

Беспорно)

Дм
Дмитрий....

глаз ?..око Божье что ли ?..............я всегда считал что совесть-это голос Божий....

Олег Прохорцов

Разница то я чем?)

Дм
Дмитрий....

разница....говорить и смотреть....есть разница...

Олег Прохорцов

Сразу видить )

Ма
Максим

Не глаз, а глас Божий. Со-весть, от слова "весть", а её приносит не глаз, а голос.

Олег Прохорцов

Спасибо за просвещение добрый человек

Фа
Фаина-Фира

СОВЕСТЬ ПРИДУМАЛИ ПЛОХИЕ ЛЮДИ , ШОБ ХОРОШИМ ПЛОХО ЖИЛОСЬ😂😛🌷

Олег Прохорцов

Понимания у каждого тоже снои

Владислав Ильмер

Как и у всех: моя совесть запрещает мне то, чего чего мне и так не хочется.

Марат

Бог всё видит, поэтому надо жить так, чтоб было ему интересно наблюдать.

Александр Игрицкий

С Совестью - нормальные. Бог как посредник мне никогда не был нужен.

Олег Прохорцов

Это очень хорошо)

Ирина Соколова

Это всевидещее око всегда открывается в самые не нужные моменты

Олег Прохорцов

Это ,так и должно работать)

Ирина Соколова

Да, только бесит, почему у других не так, и живут хорошо?!

Олег Прохорцов

Хорошо значит ,как?

Ирина Соколова

Совесть не мучает

Олег Прохорцов

Там проблемы с душой и я думаю проблемы другие)

Ирина Соколова

Не видно, что там вообще проблемы

Олег Прохорцов

Проблемы разные бывают

Света Life

Продыху не дает ! Шаг вправо. шаг влево--расстрел на месте )))))))))))

Олег Прохорцов

Эт хорошо!)))

Степаныч

Она у меня в шкапчике, под замочком. не пылися и не изнашивается