Александр.

Банки создают деньги,которые дают в кредит, а это как ?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Банки не создают деньги, они их аккумулируют, то есть привлекают у физических и юридических лиц, пользуются ими в соответствии со своими уставами, а за это выплачивают инвесторам вознаграждение за пользование их деньгами, то есть проценты по вкладам.

Александр.

А Вы поглубже копните)))

Nikas Vaičaitis

Я могу и поглубже, но для этого здесь мало места. Я написал, как должно быть в теории, а на практике в основном все происходит совершенно по-другому. Большинство банков действительно создает деньги из ничего, строя пирамиды, и если их не подкачивает бюджет, они лопаются и исчезают вместе с деньгами вкладчиков.

Александр.

А ещё глубже?

Nikas Vaičaitis

Ну просветите!

Александр.

Мне кажется ,что Вам гораздо интереснее будет самому докопаться до истины, и испытать радость от открытия ранее неизвестного.Могу подсказать лишь направление,это необеспеченность денег золотом,по умолчанию банки могут в девять раз преувеличивать свои активы по отношению к реальному,ну это вкратце,от сюда и механизмы создания денег из пустоты. Благодарю за диалог.

Nikas Vaičaitis

Спасибо.

Татьяна Лосева

Банки денег создать не могут. Они используют чужие, делая определённые шахеры-махеры, чтобы из чужих денежек получить прибыль и далее использовать их как свои.

Александр.

А может мой заём в банке , быть деньгами для Вашего кредита?

Татьяна Лосева

Не кредитуюсь...

Александр.

Понятно.Благодарю.

Игорь Росляков

Ну вот наши банки берут кредиты за границей под три процента,а внутри страны раздают те же деньги под двадцать процентов.Так создают.

Александр.

Схема хороша..Понятно.Благодарю.

Татьяна Приходько

Не верно...Деньги печатают,дают банкам как бы в долг,а уж банк выдаёт с при личными %,что бы вернуть долг и разбогатеть на процентах.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Татьяна Приходько

Хорошо.

Андрей Мацнев

Да ничего они не создают. По сути - ростовщичество. Принимают деньги по вкладам под меньшие проценты, дают в кредит под большие.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Андрей Мацнев

Ну плюс заработок за услуги ведения счетов организаий и выпуск и обслуживание всевозможных карт. Кровопийцы!😁

Александр.

Ростовщики,управы на них нет! )))

Андрей Мацнев

А, во все времена это было.)) Как там в "Чапаеве": "...Ну прямо карусель получается. Белые пришли - грабють. Красные пришли - тоже грабють. Ну куды бедному крестьянину податься?!"😂

Роза Макашова

а для чего тогда нужны банки? деньги должны приносить не только заботы, это кредиты это способ приумножать деньги

Александр.

Понятно.Благодарю.

Александр Ядринцев

В стране с нестабильной экономикой где каждые 5 лет дефолт кризис инфляция зачем брать кредит не понимаю

Александр.

Понятно.Благодарю.

Алексей Гришанин

есть по этому случаю поучительный мультфильм. жаль тут нельзя прикреплять к ответам. я бы поискал.

Александр.

Жаль...Понятно.Благодарю.

Левин Василий

Как могут трёх литровые банки создавать деньги это нужно пол литровых банок собрать больше чтоли

Левин Василий

А вапрос с про банки был

Александр.

Понятно.Благодарю.

Левин Василий

Шутка спасибо что принял

Юрий Алексеев

Они их сами берут в кредит у ЦБ. Естественно, под меньший процент. Так называемую ключевую ставку.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Ол
Оля

деньги виртуальные. если все клиенты банка попросят выдать им наличные, денег в банках не хватит.

Александр.

А если те, кому хватило денег попросят обеспечить их золотом то и последнего не найдётся))))Банкиров на рею!

Владимир Н

Банки ничего не создают, а печатают бумажки, присваивая чужой труд, при этом постоянно плутуя.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Любовь..любовь!

У одних берут вклады, под меньший процент, другим дают кредит под более высокий. Прибыль себе

Александр.

Это заблуждение большинства.

Татьяна Букина

Раньше брала кредиты,сейчас стараюсь обойтись.Не хочу,чтобы банки обогащались за мой счет.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Yuriy Grishchenko

они дают в кредит сто рублей, а получают от клиента 130 рублей, вот и создали 30 рублей

Александр.

Понятно.Благодарю.

Виталий Бугриев

Жиды всегда были ростовщиками, но деньги придумали не они. Они сделали их товаром.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Шагарьян Хайретдинов

а в России и не банки вовсе! Ростовщики. Банки под такие проценты не должны давать

Александр.

Вопрос о другом....

Шагарьян Хайретдинов

Не важно. Деньги создают не банки. Банковский капитал в нынешнем виде целиком паразитический

Александр.

)))Понятно.Благодарю.

Efim Certan

БАНКИ НИЧЕГО НЕ СОЗДАЮТ .ОНИ ТОЛЬКО ПРИБЫЛИ ГЛОТАЮТ . ВОТ И ВСЕ . КОНЕЦ ФИЛЬМА .

Александр.

Понятно.Благодарю.

Efim Certan

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ САША

Александр Кулешов

Я думаю наше правительство печатает и отдает банкирам. Вопрос,а кто банкиры?

Александр.

Понятно.Благодарю.

Александр Кулешов

Банк Россия,братья Ковальчуки,СМП банк.Ротенберги,все друзья Путина

Александр.

У нас по другому не бывало.но это не значит, что так должно быть.

Александр Кулешов

Пока так,а что будет не известно

Николай Ходосевич

Это условности, которые помогают жить, развивать экономику, цивилизацию...

Александр.

К чему ведёт ссудный процент?

Николай Ходосевич

Клиент, взяв ссуду решает свою проблему.
Банк за свои услуги берёт плату. Всё нормально.
Но всё надо делать с умом.

Александр.

Понятно.Благодарю.