Любовь

Зачем в лесу делают просеки ?

Ответы
Серый Кот

Квартальная сеть устраивается для удобства ведения лесохозяйственных работ лесопользования, учета лесфонда. Квартальные просеки устраиваются и обновляются при проведении лесоустроительных работ. На европейской территории России размеры кварталов 1км на 2 или 2 на 2. В Сибири и на Дальнем востоке 4 на 4

Любовь

ВСё верно. Спасибо ))) Я дополню.......Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и противопожарным методам, для прокладки труб, ЛЭП.

Серый Кот

Просеки иногда расширяют и используют как дороги, когда нужно вывозить лес с делянок. Противопожарные полосы устраиваются обычно вблизи населенных пунктов и там где может пройти техника. Обычно ширина просек метр от силы, а где то и вовсе только затески на деревьях. ЛЭП и газопроводы иногда идут по просекам там где направления совпадают но это не обязательно

Любовь

Спасибо. Хороший ответ )))👍🍓🍇🍉

Серый Кот

18 лет лесничим отработал

Любовь

Здорово. Люблю лес )))

Татьяна Морозова

...в Эстонии даже роют глубокие канавы, что бы лесной пожар не прошёл по торфу, но огонь такая стихия, что по дну канавы течёт ручей, а огонь под руслом выходит на другой берег канавы...

Любовь

Разве вопрос о лесном пожаре ? И способе его устранения ?

Татьяна Морозова

...я возможно не ответила на ваш вопрос, но прожила в Эстонии 40 лет и с этим явлением хорошо знакома....

Любовь

С каким явлением ?

Татьяна Морозова

с пожарами на торфяниках...

Любовь

Копирую......Разве вопрос о лесном пожаре ? И способе его устранения ?

Татьяна Морозова

спасибо

Любовь

👍🌷

Александр Пушкин

Деление на участки, кварталы для облегчения учета и ориентации, пожарные проезды, вывоз леса и ввоз чего угодно в критической ситуации - война, наводнение, пожар...

Любовь

Молодчина ! Верно !👍🍷🍇🍓

Светлана Войцеховская

Показывали по ТВ, что вся страна наша разделена на квадраты-просеки, видно с космоса,а кто и когда делал - неизвестно. Все расчерчено.как по линейке....

Любовь

Я не видела эту передачу.

Михаил Тымчук

Якобы в противопожарном плане. А на деле если пожар, так огонь прорвётся через недостаточно широкую полосу просеки.

Любовь

И не только ))) Дополню : .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и для прокладки труб,

Михаил Тымчук

Не только трубы прокладывают по просекам. Лично находил в лесу проложенный железнодорожный путь, не используемый до поры до времени.

Любовь

Тоже бывает.

Свиридов Михаил

Ну кабели, антенны, высоковольтнные линии, ну ЛЭП, и грибы можно собирать, остальное засекреченно

Любовь

Спасибо за ответ.👍🍷🍇🍓

Егор

Чтоб поставить линии ЛЭП и обеспечить электроэнергией отдаленных уголков региона

Любовь

И это тоже вероно. Добавлю : .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и противопожарным методам, для прокладки труб,

Михаил Мизеров

противопожарные разрывы... и способ ориентирования в лесу по квартальным столбам

Любовь

Верно. Спасибо !!

Игорь Трофимов

Для того, чтобы оленям легче было смотреть на звёзды и искать свой знак Зодиака.

Любовь

А почему не белые медведи ? А олени ?😂 Нууу, или пингвинчиков ?

Игорь Трофимов

Объясняю. Белые медведи водятся в Арктике, там нет лесов. Пингвины водятся на берегах Антарктиды, там тоже нет лесов. Запиши себе в тетрадочку.

Любовь

Да ладно ???😱 Кто бы мог подумать ? 😳 Нееее, они загорают на пляже в Евпатории ))) Там песочек, класс !

Игорь Трофимов

Ты, именно, так и подумала, так и написала.

Любовь

Ха !! Кто бы сомневался !

Michael Lvovich Kunin

Да не только просеки ,Но еще и перекопы , От переброски пожара надругой участок !

Любовь

И это тоже вероно. Добавлю : .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и противопожарным методам, для прокладки труб, ЛЭП.

Michael Lvovich Kunin

Полностью-правы !

Любовь

Благодарю !🍷🍇👍

Николай

чтобы деревья лутше росли т иот пожара. 🖼

Любовь

Ответ : .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и для прокладки труб, противопожарные.

Валерий Егов

Чтобы ходить свободней было.И ориентироваться не надо. Идёшь себе и идёшь.

Любовь

АХА )))😆

Андрей Толстый

для борьбы с пожаром, низовым.
в 2010 году ездил бороться с лесным пожаром.

Любовь

И не только. .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат для прокладки труб, ЛЭП.

Андрей Толстый

не исключено.

Любовь

Конечно ))

Вера Соломенникова

чтобы при пожаре разделительная полоса была и еще для вывоза лесоповала

Любовь

И не только ))) Дополню : .Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и для прокладки труб,

Вера Соломенникова

не знала такое,хотя отец был лесничим когда то

Любовь

Бывает.

Fenix🇱🇹

Противопожарная безопасность, лес делят на квадраты и заносят в карту .

Любовь

Конечно ! Но не только.......Эти просеки нужны для, учёта, обработки, ориентации , они служат и, для прокладки труб, ЛЭП.

Fenix🇱🇹

Я знаю это

Любовь

УМНИЧКА !🌷

Сергей Янков

Чтоб меридианы из космоса видней были.) А то заблудятся наши штурмана.)

Любовь

ню...ню....😁

Фердинанд Маггелан

Когда горит один участок леса, он ни как не перекинется через просеку.

Любовь

Конечно, это так. Но я дополню.......Эти просеки нужны для обозначения кварталов леса, , учёта, обработки, ориентации , они служат и противопожарным методам, для прокладки труб, ЛЭП.

Сергей Радиевич Фасулати

...Плюс ещё и нумеруют участки-кварталы. Это противопожарные меры.

Любовь

Верно. Я дополню......Эти просеки нужны для обработки, ориентации, для прокладки труб, ЛЭП.

Сергей Радиевич Фасулати

Да, знаю кучу таких примеров (с ЛЭП и трубопроводами) в знакомых мне лесах. Но там есть и малые просеки, без всего этого. Видимо, для ориентации и обработки))) А лес от нашего урагана в 2010 году они всё равно не спасли...(((

Любовь

Жаль, конечно. У нас когда засуха была, больно было смотреть на деревья... Я со своего балкона сверху поливала деревья, кусты .

Владимир

Легче считать долю начальства, долю министра , долю таможне и т.д.

Любовь

Это твоё мнение )))

Александр Чайка

например это квартальная сеть.Есть противопожарные разрывы

Любовь

Верно. Спасибо.👍🍇☕

Александр Чайка

это по моей специальности

Любовь

Я ПОМНЮ !