Игорь Шейх

То, что Бог нам нужен, это более менее понятно. Вопрос в другом. Нужны ли мы Богу, и зачем мы ему нужны ? (попрошу ответить без фанатизма, просто, своими словами)

Ответы
Екатерина

Материализм нашей цивилизации вырос до таких масштабов, что мы уже задыхаемся в своих материалистических испражнениях…убивая друг друга и уничтожая ПЛАНЕТУ….
Очень хорошо Мефистофель из «Фауста» Гёте сказал:

🖼

К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье.
Вот почему я в обществе твоем
И всех, кто состоит тут в услуженье.
Но если б я произносил тирады,
Как ангелов высокопарный лик,
Тебя бы насмешил я до упаду,
Когда бы ты смеяться не отвык.
Я о планетах говорить стесняюсь,
Я расскажу, как люди бьются, маясь.
Божок вселенной, человек таков,
Каким и был он испокон веков.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искру разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет.
Прошу простить, но по своим приемам
Он кажется каким-то насекомым.
Полу летя, полу скача,
Он свиристит, как саранча.

Игорь Шейх

Шикарный ответ ! Прочим как и все Ваши остальные ответы. Спасибо ! 🌹

Екатерина

Спасибо Вам за вопросы , заставляющие думать)))

Вик Тор

Вера, в широком смысле, основной атрибут человеческой сущности. Важно то, чтобы человеку вера помогала в реальных делах, что, чаще, служит Ему основой востребованности в обществе, как Человека (личности.) А правила и установление форм взаимоотношений с окружающим миром, для себя, Человек в праве формулировать самостоятельно, исходя из морально нравственных оценок своих действий и Его ответственности перед окружающими людьми. Возможна, так же, и ответственность перед Богом, во славу морали исключительной веры!. Это ПРАВО особой категории верующих, потому что догмы им важны для самооценки действий в реальной жизни. Но эти действия в обществе допустимы без исключительного фанатизма, с учетом интересов окружающих людей и их нравственных позиций. Тогда ты , как верующий, будешь нужен и Богу! Коротко, если ты будешь нужен людям, то ты нужен и Богу!! Я так думаю, А Вы?

Татьяна Зайцева

Добрый день....Нас создавали для создания и созидания...во всей вселенной нет мелочей,все продумано и все взаимно согласуемо..каждый человек для создателя его ребенок,его создание,никто не лучше и не хуже,все для отца едины....в какое то время произошла мутация человека(сбой программы) и человечество пошло вспять....все ценности изменились,доброе и светлое стало заменяться завистью и ненавистью к себе подобному....создатель это свет в душе человека,бессмертие души(единственное что навсегда остается от создателя в каждом)каждый очень важен...мы ему нужны...равно как и нам его детям,нужны любящие родители....чуть сумбурно...но как то так....

Игорь Шейх

Спасибо за интересный ответ !🌹 ☕

Наталья Шестакова

Скажу сейчас ересь, и пусть придадут меня анафеме. Есть Бог, или нет его? Не могу ответить на этот влпрос однозначно. В храм не хожу, чувсьвую себя там, как инородное тело. Мой храм во мне. К себе и обращаюсь, к себе и взываю, к своей интуиции. Вообще религия и создана для того, чтобы держать человека в рамках. Это ответственность, чувство долга, в чем то страха. Церьковь, вера, политика. Могу сказать это звенья одной цепи. Ну вот как то так. Может сумбурно и ветиевато. Как обычно, не ответ, а рассуждения на тему.

Наталья Шестакова

Благодарю.

Ес
Есинда

Однажды в разговоре на подобную тему я услышала такую точку зрения : Бог нас создал (неважно кого и что каждый подразумевает) и теперь наблюдает когда же мы сами поймём как нужно жить, чтобы уберечь мир данный нам. Изучает... В целом для того, чтобы потом создать более совершенных) Я задумалась...)

Игорь Шейх

Вопрос задан не потому, что знаю ответ, или хочу узнать точный ответ... ответа в этом мире не знает никто. Но тут мелькнул ответ который более всего похож на правду, с моей точки зрения. Но и Ваш ответ, тоже имеет место быть. Спасибо !

Ес
Есинда

Да и я не даю точного ответа. Просто рассуждения) Одна из версий...

Ес
Есинда

Спасибо)

Not An Angel...

Мы привыкли ,правильно или не правильно,каждый по своему ,в это верить...нужны ли мы ему?- думаю, да...иначе не было бы всего этого...мы же слепо верим в ,не которые, вещи...и верим ,что именно бог это нам дает,а как самом деле я не знаю....но то,что в самую трудную минуту он со мной -я знаю точно!!!

Not An Angel...

Спасибо и Вам☕

Любовь Волынская

И со мной, Сказка!)) И с очень многими, которых знаю сама... Значит, Он Есть! 🙏🙌

Ма
Марта

Иисус Христос искупил нас от греха своей драгоценной кровью дабы мы имели жизнь вечную в Нём. И сказал: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет, а кто не будет веровать, осужден будет. /Новый Завет. Марка 15-16/.

Ирина

Глядя на то,сколько в мире страданий :войн,смертей ,болезней(особенно детей),голода,когда кто-то бесится с жиру,начинаешь сомневаться в том,а есть ли Бог.И если есть,то так ли он милостив и справедлив.А может ,мы просто пешки,на его шахматной доске?

Владимир Николаевич

Мне лично никакой Бог не нужен. Зачем придумывать что-то нематериальное и недоказуемое, когда есть природа с материальными объектами? Если бы и был ваш Бог, он не стал бы допускать мерзости на Земле. Значит, его нет и быть не может.

Валентина Маршакова

Мне кажется что он учит нас) что заповеди - не пустой звук, все должно быть красиво, разумно, справедливо - а это идёт от чистоты сердца и любви к ближнему) Мы приходим чтобы стать лучше и он хочет сделать нас лучше

Эвелина

невозможно ответить на эфимерность..... есть сила,которая нас ведёт ,помогает,наставляет, управляет и т. д.и какая разница как этот называется.... но мы говорим слава Богу.значит так мы это назвали..

Наталья Иванова

мы часть общего организма - космоса. А бог - высший разум. Когда хорошо частичкам организма - хорошо богу. Если страдаем мы, добровольно или нас мучают, плохо общему организму - богу. Мы часть Его.

Игорь Шейх

Все племя Адамово — тело одно,
Из праха единого сотворено,
Коль тела одна только ранена часть
То телу всему в трепетание впасть,
Над горем людским ты не плакал вовек,
Так скажут ли люди, что ты человек?
=Саади=

Ир
Ирина

Мы его дети, он любит нас отеческой любовью и ждет что мы вернемся под его кров и любые, грешные или святые, прощенные или жаждущие прощение, главное с любовью в душе

Любовь Волынская

Игорь, я прочитала совершенно дивные слова у очень светлого ЧелоВека - что мы, люди, РУКИ Бога. Каждая из РУК выполняет СВОЮ задачу... А уж КАК...Это выбор КАЖДОГО...

Игорь Шейх

🌹 ☕................🤔

Наталья Георгиевна

Можем быть мы интересны Богу, как подвид- эксперимент. Сможем ли в своём развитии подняться до высот его помощников.... Не в обиду Ему будет сказано.

Va
Vasily

Бог есть любовь и он создал людей руководствуясь этим прекрасным чувством -желанием, радость жизни и быть счастливыми, как наш любящий Создатель.

Женственность

Говорят, что мы божьи твари, может здесь корень истины!? Своих питомцев же не все на улицу выгоняют, некоторые даже наследство оставляют!🤔 😉

Анна

Возможно и нужны, как шахматы для игры с дьяволом. Но это мнению верующих. А по жизни вряд ли. Если он и создал этот мир,то оставил и пошел дальше

Евгений Медем

Бог создал вселенную, насадил жизнь и воцарил в ней человека в уповании, что это дитя его любви постигнет промысел Его и соделает замысел Его.

Vesna Весна

А в чем замысел?

Евгений Медем

Это нам неизвестно и требует выявления, однако можно предположить, что Творец ждет от нас такого, чего не может сам. Вот например, музыка это единственное творение человека, рожденное его фантазией, а не подражанием природе. В природе есть звуки, но нет гармонии и образности. Есть мнение, что Бог создал человека именно для того, чтобы тот создал музыку как плод творческой фантазии, а то и каприза, невозможный по предопределению как созданы все творения Господа.

Vesna Весна

И что нам суждено умереть не познав истинного нашего назначения?

Евгений Медем

Ищите и обрящете.

Владимир Н

мне он тоже не нужен. Во-первых, потому что его нет и быть не может. Бог только в головах ленивых людей, не пытающихся напрягать свои извилины.