Дмитрий Каракозиди

1940 год, в этом маленьком европейском королевстве, премьер министр по сути отстранил короля, установил диктатуру и объявил нейтралитет. Вся Европа покорена. Гитлер готовится к нападению на СССР, и ему не до таких мелочей. Главный союзник Гитлера Муссолини сосредоточив на границе с этим государством десятикратно превосходящие войска 28 октября 1940 года, предъявил ультиматум: Впустить Итальянскую армию без сопротивления. Премьер этой страны обратился с радио обращением к народу. Реакция народа была столь бурной, что премьер записал в дневнике: "Чудовищный фанатизм народа". Фашисты были наголову разгромлены. Страны ОСИ потерпели первое поражение во 2 мировой войне. Планы Гитлера были расстроены. Вопрос: Что это за страна?

Ответы
Нина Подгорная

28 октября 1940 года греческий народ в едином порыве ответил гневным и гордым «нет» притязаниям фашистской Италии на национальный суверенитет Эллады. . 28 октября 1940 года – величайший день в истории Греции. День торжества духа греческого народа, высочайших образцов с его стороны: самопожертвования, веры, беспримерного героизма греков – ради свободы ими любимой матери Эллады.

Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Браво!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Виталий

И таки греков можно некоторым образом сравнить с русскими, но не с сибиряками, это они отстояли Москву! Никогда Москва бы не устояла, если бы не сибирские дивизии, эти народы всегда умели воевать и не просто как пушечное мясо, а давя врага умением)))

Veleslav Yarumar Vran

Уж не из-за одной несчастной маленькой страны. На ум приходила Испания, она ведь не воевала, и Франко таки отстранил короля (а впоследствии сам же вернул Хуана Карлоса на трон), но тут наверное все же не она.

Дмитрий Каракозиди

Испания воевала против СССР на ленинградском фронте. А это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

~E
~ Eva Lansca ~

То есть , эта страна до конца войны сохраняла нейтралитет , сумев не допустить на свою территорию фашистов ?

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется все греческие ветераны признавали, что главная роль в разгроме фашистов принадлежит СССР.

~E
~ Eva Lansca ~

То есть , фашисты НЕ были разгромлены наголову ?

Дмитрий Каракозиди

В 1943 году разгромлены.

Дятел В Кепке

Папуа Новая Гвинея. Ни один фашистский сапог не смог вступить на землю этой мужественной страны.

Дмитрий Каракозиди

Верно, для Дятла....

Boris Skopenkov

Скорей всего это что то вроде Нидерландов или Бельгии... Но, впрочем, затрудняюсь сказать точно...

Boris Skopenkov

Неизвестно. Возможно, как исключение какая то часть...

Дмитрий Каракозиди

1. Ни один грек не воевал против СССР. 2. Когда англичане увидели, что греки разгромили итальянцев, тут же помогли авиацией (11 кратное преимущество в воздухе было сведено к минимуму) Так же англичане высадили 65 тысячный экспедиционный корпус и сражались вместе с греками. А как только в начале апреля со стороны Болгарии начали атаку немцы, тут же стали отходить, не заботясь о своих союзниках греках. А как только немцы стали наступать ещё и со стороны Югославии бросились бежать оставляя технику. Акт о капитуляции подписанный генералом Ч(Ц)олакоглу никто из греков не признал и продолжали сражаться. 30 июня 1941 года немцы вошли в Афины. 31 июня пал и остров Крит. А Греция сражалась одна до 22 июня.

Сам Андерс'н

Зачем?

Дмитрий Каракозиди

За не зависимость. А с 22 июня оказалось, что и СССР сражается за независимость.

Сам Андерс'н

За Кипр чего не дрались так рьяно, вот где надо было, армяне одни против турок до сих пор, а ведь и не мало понтийских греков убили, собор св. Софии в мечеть переделали, очень обидно! А итальянцам сдаться грекам не так было позорно, тем более в 75-от чёрные полковники пошли по их же пути.

V-Враг Незалёжности - Z

вы допустили неточность. По плану Барбарросса Гитлер напал на Советскую Россию,а не на СССР

Дмитрий Каракозиди

Правильно СССР. Не нравится пропускай.

V-Враг Незалёжности - Z

это безграмотно что и естественно для вас.

V-Враг Незалёжности - Z

https://niunun.livejournal.com/654504.html

Дмитрий Каракозиди

Это ты то грамотный?

V-Враг Незалёжности - Z

учи мат часть сосунок

Айдар Халилов

Судя по Вашей фамилии - это скорее всего Лихтенштейн, что то название слишком нравится )))

Дмитрий Каракозиди

Но это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Андрей Ляхов

Это Сан Марино. Они сначала разгромили Муссолини, а затем и Гитлера и освободили Европу.

Дмитрий Каракозиди

Браво!!!

N’
N’djaména

Там Великобритания и Греция выстояли, Францию гитлеровские нацисты покорили.

Дмитрий Каракозиди

Верно... Британский экспедиционный корпус бежал оставляя оружие врагу. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Eлена Елена

Греция. Она оказывала сопротивление до июня 41 года.

Дмитрий Каракозиди

Акт о капитуляции так никто и не подписал. Когда немцы ворвались в резиденцию верховного главнокомандующего то он уже застрелился. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизм

Георгий Крымский

Не то , что хохлы ..

Св
Светлана_Светлана

Ну не совсем сразу, не за один день. И не без кровно.

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Леонид Солодарь

Манака-заманака. Они фашистов просто ЗАМАНАЛИ.

Дмитрий Каракозиди

Они даже не сопротивлялись. Это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Игорь Шароватов

Греция вроде? Или я что то подзабыл из истории?

Дмитрий Каракозиди

Точно!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Игорь Шароватов

Греки всегда были воинами

Михаил Михайлович

Галина Киця така як ти

Владимир Кириллов

Могу предположить разве что Ватикан.

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Владимир Кириллов

Блин, не знал))) Спасибо!

Андрей Дерябин

Франция. С центром в Виши городке

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Дмитрий Каракозиди

Франция сопротивлялась сорок дней.

Андрей Дерябин

Вишистское правительство держалосьдо 22 апреля 1945 года и придерживалось официально нейтралитета. А Париж и север Франции были оккупированы правильно за 40 дней

Дмитрий Каракозиди

Виши стал управлять примерно через месяц после капитуляции.

Андрей Дерябин

Точнее 10 июля 1940 года- как то так и ни днём позже или раньше

Далеко Не Идеал...увы(

Страна, откужа родом демократия)

Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Далеко Не Идеал...увы(

Я просто заинтересовалась вопросом и подсмотрела верный ответ. Страны....они как люди... Большинство- шакалы, подтявкивающие сильной стороне, и лишь единицы имеют свое лицо. Респект грекам. У них слишком интеллектуальные корни, чтобы быть шавками)

Дмитрий Каракозиди

Да. Единственная страна куда не едут американские президенты, и единственный народ который бойкотировал голливудские фильмы. На моей памяти уже два.

Далеко Не Идеал...увы(

Какие, если не секрет?

Дмитрий Каракозиди

Рембо, где С. Сталлоне приезжает в Афганистан и один раскромсал всю советскую армию.В России этот фильм показывали и хороших денег сделали, х Сталлоне называл ...русские, А в Греции люди возмутились, что это за вояка. И фильм был снят с проката. Второй фильм Троя, здесь за то что испохабили произведение великого Гомера.

Далеко Не Идеал...увы(

Снимаю шляпу

А Не Скажу

насколько я понимаю..это Англия

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

А Не Скажу

я , к сожалению. ..впервые слышу об этом

Дмитрий Каракозиди

Ничего страшного.

А Не Скажу

недавно читала я так же о Генрихе Геринге ..

Дмитрий Каракозиди

Может Герман Геринг?

А Не Скажу

да ..у меня мозг не выдерживает

Ирина Широкова Z

Как там его, Лихтенштейн?

Юрий Затика

Это я уже понял... Вы-то как это представляете? Если убрать советскую пропаганду...

Дмитрий Каракозиди

Никак, я знаю из источников не доступных многим.

Юрий Затика

Так поделитесь...! И станет доступно многим!

Дмитрий Каракозиди

Я рассказал то что можно.

Юрий Затика

Мда... Ещё один разведчик засекреченный...