Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

1940 год, в этом маленьком европейском королевстве, премьер министр по сути отстранил короля, установил диктатуру и объявил нейтралитет. Вся Европа покорена. Гитлер готовится к нападению на СССР, и ему не до таких мелочей. Главный союзник Гитлера Муссолини сосредоточив на границе с этим государством десятикратно превосходящие войска 28 октября 1940 года, предъявил ультиматум: Впустить Итальянскую армию без сопротивления. Премьер этой страны обратился с радио обращением к народу. Реакция народа была столь бурной, что премьер записал в дневнике: "Чудовищный фанатизм народа". Фашисты были наголову разгромлены. Страны ОСИ потерпели первое поражение во 2 мировой войне. Планы Гитлера были расстроены. Вопрос: Что это за страна?

1428
59
0
Ответы
НП
Нина Подгорная

28 октября 1940 года греческий народ в едином порыве ответил гневным и гордым «нет» притязаниям фашистской Италии на национальный суверенитет Эллады. . 28 октября 1940 года – величайший день в истории Греции. День торжества духа греческого народа, высочайших образцов с его стороны: самопожертвования, веры, беспримерного героизма греков – ради свободы ими любимой матери Эллады.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Браво!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Виталий
Виталий

И таки греков можно некоторым образом сравнить с русскими, но не с сибиряками, это они отстояли Москву! Никогда Москва бы не устояла, если бы не сибирские дивизии, эти народы всегда умели воевать и не просто как пушечное мясо, а давя врага умением)))

0
1
VY
Veleslav Yarumar Vran

Уж не из-за одной несчастной маленькой страны. На ум приходила Испания, она ведь не воевала, и Франко таки отстранил короля (а впоследствии сам же вернул Хуана Карлоса на трон), но тут наверное все же не она.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Испания воевала против СССР на ленинградском фронте. А это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
~E
~ Eva Lansca ~

То есть , эта страна до конца войны сохраняла нейтралитет , сумев не допустить на свою территорию фашистов ?

3
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется все греческие ветераны признавали, что главная роль в разгроме фашистов принадлежит СССР.

1
~E
~ Eva Lansca ~

То есть , фашисты НЕ были разгромлены наголову ?

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

В 1943 году разгромлены.

1
ДВ
Дятел В Кепке

Папуа Новая Гвинея. Ни один фашистский сапог не смог вступить на землю этой мужественной страны.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Верно, для Дятла....

1
BS
Boris Skopenkov

Скорей всего это что то вроде Нидерландов или Бельгии... Но, впрочем, затрудняюсь сказать точно...

11
1
BS
Boris Skopenkov

Неизвестно. Возможно, как исключение какая то часть...

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

1. Ни один грек не воевал против СССР. 2. Когда англичане увидели, что греки разгромили итальянцев, тут же помогли авиацией (11 кратное преимущество в воздухе было сведено к минимуму) Так же англичане высадили 65 тысячный экспедиционный корпус и сражались вместе с греками. А как только в начале апреля со стороны Болгарии начали атаку немцы, тут же стали отходить, не заботясь о своих союзниках греках. А как только немцы стали наступать ещё и со стороны Югославии бросились бежать оставляя технику. Акт о капитуляции подписанный генералом Ч(Ц)олакоглу никто из греков не признал и продолжали сражаться. 30 июня 1941 года немцы вошли в Афины. 31 июня пал и остров Крит. А Греция сражалась одна до 22 июня.

1
СА
Сам Андерс'н

Зачем?

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

За не зависимость. А с 22 июня оказалось, что и СССР сражается за независимость.

1
СА
Сам Андерс'н

За Кипр чего не дрались так рьяно, вот где надо было, армяне одни против турок до сих пор, а ведь и не мало понтийских греков убили, собор св. Софии в мечеть переделали, очень обидно! А итальянцам сдаться грекам не так было позорно, тем более в 75-от чёрные полковники пошли по их же пути.

1
V-Враг Незалёжности - Z

вы допустили неточность. По плану Барбарросса Гитлер напал на Советскую Россию,а не на СССР

9
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Правильно СССР. Не нравится пропускай.

1
V-Враг Незалёжности - Z

это безграмотно что и естественно для вас.

1
V-Враг Незалёжности - Z

https://niunun.livejournal.com/654504.html

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Это ты то грамотный?

1
V-Враг Незалёжности - Z

учи мат часть сосунок

1
Айдар Халилов
Айдар Халилов

Судя по Вашей фамилии - это скорее всего Лихтенштейн, что то название слишком нравится )))

2
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Но это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Андрей Ляхов
Андрей Ляхов

Это Сан Марино. Они сначала разгромили Муссолини, а затем и Гитлера и освободили Европу.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Браво!!!

1
N’
N’djaména

Там Великобритания и Греция выстояли, Францию гитлеровские нацисты покорили.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Верно... Британский экспедиционный корпус бежал оставляя оружие врагу. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Eлена Елена

Греция. Она оказывала сопротивление до июня 41 года.

2
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Акт о капитуляции так никто и не подписал. Когда немцы ворвались в резиденцию верховного главнокомандующего то он уже застрелился. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизм

1
ГК
Георгий Крымский

Не то , что хохлы ..

2
Св
Светлана_Светлана

Ну не совсем сразу, не за один день. И не без кровно.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

2
ЛС
Леонид Солодарь

Манака-заманака. Они фашистов просто ЗАМАНАЛИ.

1
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Они даже не сопротивлялись. Это Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

2
Игорь Шароватов
Игорь Шароватов

Греция вроде? Или я что то подзабыл из истории?

2
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Точно!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Игорь Шароватов
Игорь Шароватов

Греки всегда были воинами

1
ММ
Михаил Михайлович

Галина Киця така як ти

0
1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Могу предположить разве что Ватикан.

2
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Блин, не знал))) Спасибо!

1
АД
Андрей Дерябин

Франция. С центром в Виши городке

5
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Франция сопротивлялась сорок дней.

1
АД
Андрей Дерябин

Вишистское правительство держалосьдо 22 апреля 1945 года и придерживалось официально нейтралитета. А Париж и север Франции были оккупированы правильно за 40 дней

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Виши стал управлять примерно через месяц после капитуляции.

1
АД
Андрей Дерябин

Точнее 10 июля 1940 года- как то так и ни днём позже или раньше

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Страна, откужа родом демократия)

6
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Я просто заинтересовалась вопросом и подсмотрела верный ответ. Страны....они как люди... Большинство- шакалы, подтявкивающие сильной стороне, и лишь единицы имеют свое лицо. Респект грекам. У них слишком интеллектуальные корни, чтобы быть шавками)

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Да. Единственная страна куда не едут американские президенты, и единственный народ который бойкотировал голливудские фильмы. На моей памяти уже два.

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Какие, если не секрет?

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Рембо, где С. Сталлоне приезжает в Афганистан и один раскромсал всю советскую армию.В России этот фильм показывали и хороших денег сделали, х Сталлоне называл ...русские, А в Греции люди возмутились, что это за вояка. И фильм был снят с проката. Второй фильм Троя, здесь за то что испохабили произведение великого Гомера.

1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Снимаю шляпу

1
А Не Скажу
А Не Скажу

насколько я понимаю..это Англия

6
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

2
А Не Скажу
А Не Скажу

я , к сожалению. ..впервые слышу об этом

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Ничего страшного.

1
А Не Скажу
А Не Скажу

недавно читала я так же о Генрихе Геринге ..

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Может Герман Геринг?

1
А Не Скажу
А Не Скажу

да ..у меня мозг не выдерживает

1
Ирина Широкова Z
Ирина Широкова Z

Как там его, Лихтенштейн?

13
1
ЮЗ
Юрий Затика

Это я уже понял... Вы-то как это представляете? Если убрать советскую пропаганду...

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Никак, я знаю из источников не доступных многим.

1
ЮЗ
Юрий Затика

Так поделитесь...! И станет доступно многим!

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Я рассказал то что можно.

1
ЮЗ
Юрий Затика

Мда... Ещё один разведчик засекреченный...

1
Следующая страница