Та
Тамара

Какая древесина идеально подходит для топки каминов и печей?

Ответы
Сергей Соловьев

в старину в царские печи, а также топки прочих усадеб богатых крестьян или дворян закладывались именно ольховые поленья. Свежий спил ольхи красно-оранжевого оттенка, за счет чего поленница имеет необычный и яркий вид. При этом есть одна интересная особенность, о которой стоит всем знать. ... Также они идеально подходят для растопки камина, единственная сложность – такую древесину непросто колоть. Фруктовые деревья для аромата. Конечно, никто не будет специально выращивать плодовые деревья с той лишь целью, чтобы пустить их потом на дрова. Однако на участке все равно присутствует яблоня, груша, слива или вишня.

Том

Тома, как-то разделите. Универсальным является древесный уголь. Для камина желательны сорта легкой древесины - клен, тополь, береза, осина, ольха. Причем клен и ольха дают еще и неповторимый аромат. А для печи желательны тяжелые сорта, долго горящие, у нас любят акацию

Та
Тамара

Акации у нас нет,Покупаем березу .Ольху.Аромат от ольхи превосходный.

Том

Вы, наверное, где-то намного севернее. У нас акация сорное растение

Та
Тамара

Я из Белоруссии и ольха у нас растет больше по низким местам,болотам.

Том

У нас по таким местам ива, ни на что не годна

Стас Кан

Для топки каминов и печей подходит любая сухая древесина, и печь ещё можно и каменным углём топить, а вот для мангалов дрова хвойных пород деревьев уже не подходят, шашлык будет смолой отдавать!!!))))

Та
Тамара

Ольха.

Стас Кан

Да, любые лиственных пород, или фруктовых, рекомендуют яблоню!!!))))

Владимир Чигарев

Карагач. Произрастает в Казахстане, а может и ещё где. Дыма от этой древесины нет и огня нет, только красные, раскалённые поленья, когда тихонечко разгаряться. И шашлыки получаются изумительные.

Та
Тамара

Согласна.А у нас ольха, панские дрова.От нее мало сажи и при сгорании дым очень ароматный.Для каминов то ,что надо.

Владимир Чигарев

А ещё к копчёной рыбе чудесный аромат.

Та
Тамара

Да,очень.

Дед Пихто

Однозначно-ольха.Ее английские аристократы еще издревле покупали у России для своих каминов,потому что у них вырубка леса запрещена уже несколько веков.

Та
Тамара

Да ольха.👍

Николай

Для всех разная. Для кого то лиственнная, для меня любая. Сажа нужна для огорода. А если у вас нет огорода то наслаждайтесь ароматом ольхи.

Ва
Валерий

Плодовые, но в магазинах уже появились полеты для каминов. Поищите в инете. Для разных каминов, разае полеты по нагреву.

Юрий Астахов

Что выбрать главным критерием? Самая жаркая - береза, осина чистит нагар, хвоя быстро отдает тепло.

Анна Сова

хорошо высушенная...

Юрий Астахов

Естественно. Оптимальной считалась влажность 8%

Анна Сова

сейчас в Европе продают муляжи из опилок и пахнут хорошо и хранить удобно и механизм постоянной подсыпки...если в доме...

Юрий Астахов

Прогресс не стоит на месте.

Анна Сова

конечно...

Та
Тамара

Ольха ,от нее мало сажи и очень ароматный дым.

Александр Гусев

Сухая. Она не дымит. Я любил топить берёзой: отдача тепла больше и горит дольше, чем хвойные.

Сергей Рябов

Мне кажется, береза, дуб, яблоня. Твердые, лиственные породы. Долго горят. Не хвойные точно.

Та
Тамара

Ольха.

Сергей Рябов

Быстро горит, дым. Коптить на ней хорошо.

Николай Верниковский

осина чистит дымоход. берёза лучше, чем смольные породы. дуб жару даёт много...

Та
Тамара

Да вы правы,но ольха лучше.От нее мало сажи и очень ароматный дам.Но не всем она по карману,не зря их называют панскими.

Николай Верниковский

от картошки отходы тоже чистят дымоход

Та
Тамара

Да.

Скорпион Иванович

Саксаул! Но его в России нет! Значить всё, кроме хвойных пород!

Та
Тамара

Ольха, она дает ароматный дым и от нее мало сажи.

Скорпион Иванович

Да, такие безсмолистые порды годятся для приготовления шашлыков!

Та
Тамара

Да .

Вася Поварёшкин

Тополь осина. Дыма нет. Их издревле называли царскими дровами

Та
Тамара

А ольху называют панскими дровами.От нее мало сажи и при сгорании у нее очень ароматный дым.

Юр
Юрий

Максимально плотная.Берёза,карагач,дуб,бук................

Та
Тамара

Это вообще супер.

Та
Тамара

Спасибо Юрий.

Юр
Юрий

😊

Игорь Журавлев

Дуб, акация, береза и старые деревянные шпалы))))))))))))

Та
Тамара

Ольха.она дает ароматный дым и от нее мало сажи.

Игорь Журавлев

У нас ее нет(((

Та
Тамара

Это дерево издавна считалось панским.

Игорь Журавлев

Вот и в этом Крыму не повезло(((

Владимир Гордейчик

.. та .. от которой больше тепла и меньше копоти ..

Владимир Гордейчик

.. она и на строительстве хороша .. ольха ..

Та
Тамара

Я не знаю,но ольха не дает много сажи и при сжигании от нее очень ароматный дыт

Владимир Гордейчик

.. она почти не гниёт .. это так ..

Та
Тамара

Дым читайте ,получилась опечатка.Да она произростает на болтах и загниванию поддается немедленно.

Владимир Гордейчик

понятно

Николай Скороходов

береза ...очень каллорийная , равна бурому углю..

Та
Тамара

Ольха.От нее мало сажи и при горении у нее ароматный дым.

Sh. S.

Дубина стоеросовая. Иногда и такое попадается)

Та
Тамара

Ольха.

Михаил Антонов

Осина,,не горит без керосина,,😜

Александр Макаров

Самое хорошее древесное топливо - это береза.

Та
Тамара

Ольха

Александр Макаров

Ольха - это для копчения. не рекомендую совать её в печку, тем более в камин. Береза - чистая древесина без примесей и вредных смол. Всё остальное намного хуже.