Ст
Степан

Почему у снежинок всегда именно шесть концов?

Ответы
Vладимир Калужин

Химическая структура воды такова, что именно так образуется кристаллическая решетка у воды. При этом шесть молекул воды воды объединяются в шестиугольное кольцо, они удерживаются между собой за счет водородных связей. И эти кольца соединяются между собой, образуя кристаллическую решетку воды.

Ст
Степан

Ну да, так почему именно шесть молекул?

Vладимир Калужин

Так устроено природой

Ст
Степан

а как конкретнее устроено?

Vладимир Калужин

согласно шестигранной структуре «идеального» кристалла воды)

Ст
Степан

так почему именно шесть то?

Вр
Временно

из-за того, что при низкой температуре молекулы воды соединяются по шесть штук....и образуют эти грани.....))

Ст
Степан

да, а почему именно по 6 штук?

Вр
Временно

Не хочу подглядывать .....не помню...атом водорода. атом кислорода...тд тп... ))

Ст
Степан

в молекуле воды атомы водорода прилеплены к атому кислорода не симметрично, а под углом 120 градусов, именно поэтому получается шестигранник

Вр
Временно

Спасибо...поучительно...интересно...))

Сергей Владимирович

А ещё есть крупа. Но снежинки да, красивые, а шесть лучей всегда? Не обращал внимания, жаль

Ст
Степан

всегда именно шесть, и это определено особой конструкцией молекулы воды

Сергей Владимирович

Наверняка да. Её «угловатая полярность» много интересных свойств определяет🙂

Ст
Степан

Оказывается, в молекуле воды атомы водорода прилеплены к атому кислорода несимметрично, а под углом 120 градусов, именно поэтому получается шестигранник

Nikolai Glonin

Шестиугольность снежинок обусловлена геометрией кристаллической решетки льда

Лариса Новожилова

Не всегда. Бывают 5, 6, 8. Зависит где до замораживать находилась вода

Ст
Степан

Нет, всегда именно 6 и этому есть научное объяснение.

Лариса Новожилова

Смотрите научный фильм японцы сняли""

Ст
Степан

как у вас с химией?

Лариса Новожилова

Отлично. Фильм Тайна воды. В открытом доступе в интерненте

Ст
Степан

я предпочитаю строго научную информацию из строго научных источников, а не псевдонаучные фильмы, особенно на РЕН ТВ

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , что дело в молекулах кислорода и водорода в их формах .

Ст
Степан

да

Бо
Бока

бывают 30 см в диаметре. вот такая тебе в рыло заедет 😨 😱

Михаил Гехт

кристаллы воды шестиконечны, а наращивание от граней

Ст
Степан

Почему кристаллы воды шестиконечны?

Михаил Гехт

как говорится, Господь пи сотворении мира придал такую структуру

Ст
Степан

Есть относительно простое физическое объяснение и без господя

Михаил Гехт

какое?Вроде модель молекулы воды пока помню

Ст
Степан

Как я понял, в молекуле воды атомы водорода прикреплены к атому кислорода под углом 120 градусов, поэтому молекулы воды замерзая в снег, и цепляясь к пылинке и друг к другу, автоматически образуют шестигранник

Михаил Гехт

да, они около 120°, но у нас кристаллография шла очень обзорно (физэлектронщик), там посложнее процесс

An
Antonius

Может быть потому что это любимое число Люцифера!

Виктор Ш

Кристаллы всегда одинаковы! По граням, не формой!

Вовочка Бакка

Потому что так называемая наука не знает этого.

Ст
Степан

Она знает, что тут за невидаль? Все дело в строении молекулы воды

Вовочка Бакка

В том то и дело, что кроме пустых слов, ничегошеньки не знает. Просто подумайте критически, что Вы лично знаете о молекулах вообще.

Ст
Степан

Если наука ничего не знает, почему же вы ежедневно пользуетесь ее плодами - техникой, транспортом, медициной и даже доверяете им свою жизнь?

Вовочка Бакка

Это заслуга отнюдь не науки, это паразитирование на достижениях других цивилизаций.

Вера Сергеевна-V

Чтоб в воздухе снежинка ,как колесо кружилась ?)

Ст
Степан

а с точки зрения химии и строения молекулы воды?

Вера Сергеевна-V

Оставим всё как сказано С надеждой ,что кто-то про другое скажет .

Ст
Степан

ах, какой красивий уход от ответа..

Марго Беккер

завидуешь, что у тя тока ОДИН?😜😜😜😜😜🤷‍♂️

Ду
Дульсинея

чтобы имущество было общим и досталось детям

Ст
Степан

а если бы у снежинок было другое количество лучей?

Ав
Автор

и при этом нет ни одного одинакового рисунка

Ст
Степан

Ну а это почему так?

Ав
Автор

природа

Ст
Степан

да ну, а точнее?

Ав
Автор

что может быть точнее природы?

Ст
Степан

Да, и природа создала вещество так, что в молекуле воды атомы водорода прилеплены к атому кислорода несимметрично, а под углом 120 градусов, именно поэтому получается шестигранник

Ив
Иван

6 недозавершенность по убеждению некоторых

Ст
Степан

а некоторые до сих пор считают, что земля плоская

Natali Ник.

легко... повторяют форму кристаллов льда)))

Ст
Степан

зачем, я то ответ уже загуглил, теперь тут умничаю

Natali Ник.

ну и дураком выглядишь)))

Ст
Степан

бывает люди выглядят дураками только в глазах дурака

Natali Ник.

утешься...

Ст
Степан

мне не нужно, да и не я первый перешел на личности

Ни
Ника

Вот заморочился. А почему у нас 10 пальцев?

Ст
Степан

ma suudlen sind

Ни
Ника

Откуда такие познания?

Ст
Степан

suur google minuga

Ни
Ника

Я думала были в Эстонии.

Ст
Степан

ei, ma olin ammu ja ainult Lätis

Людмила

не всегда, есть и три и четыре и пять

Ст
Степан

Нет, всегда 6

Людмила

не спорьте

Ст
Степан

это вы спорите, а не я

Людмила

понимаешь, ты все свои типа знания берешь из википедий, а википедии пишет ваша рашка на свой манер. Сейчас в рашке нет международного интеренета, его от вас отключили. Сейчас в действии только ваш рунет. Рашка пишет вам то что ей выгодно и урезает вас в развитии и очень сильно. Для нее гравное ваше поколное согласие со всем что вам предложат. Но все дело то в том, что я не из рашки и по образованию я во-первых винодел, а во вторых химик с высшим образованием. И вот сейчас как химик тебе говорю, что есть и трех, и пяти. Выйди на улицу и поймай снежинку и рассмотри ее.

Ст
Степан

С чего ты взяла, что я беру информацию из вики? И если ты действительно химик, то должна знать строение молекулы воды, из которого следует только одно возможное число молекул в стабильном состоянии - 6, что определяется тем, что атомы водорода присоеденены к атому кислорода не симметрично, а под углом 120.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

потому,что охочи снежинки до концов