Марк Аврелий

Что если заменить судей людей на судей-роботов? Занести им в память все законы и пусть выдают решения и приговоры. Ни взяток, не заоблачных зарплат, ни зажравшихся морд

Ответы
Yevgeniys

Утопия, вряд ли ИИ справится с поставленной задачей. Но проблема коррупции в судах это не детище нашего времени, она преследовала человечество на всех этапах его развития. С ней кто только, и как только
не боролся. Ни одно общество и ни одно государство не смогли искоренить до конца подкуп и взяточничество. Ещё Геродот в своём великом творении «История» описал очень назидательный случай.
Некому великому сатрапу по имени Камбис доложили, что у него судья
Сисамнес мздоимец. Как великий сатрап, Камбис, прежде чем принять решение, повелел проверить достоверность доноса. Проверка подтвердила справедливость обвинений в адрес судьи Сисамнеса. Поскольку Сисамнес своими действиями подрывал доверие к власти самого сатрапа, последний, узнав о продажности судьи, повелел казнить Сисамнеса. Но Камбис не был бы великим, если бы по его приказу с Сисамнеса не содрали кожу и,
нарезав из неё ремней не обтянули ими кресло, на котором Сисамнес восседал отправляя «правосудие» и, вместо судьи-взяточника не посадили бы на это кресло его сына Отана. Отан прославил себя в веках тем, что отправлял правосудие исключительно по справедливости.
Возможно нам не хватает Камбиса?

На
Наталия

Наш народ что нибудь придумает и с роботами, как в том анекдоте:
Японцы изобрели часы, которые услышав мат перескакивают на минуту вперед.
Решили опробовать.
Повесили в японский бар на 24 часа.
Через 24 часа приходят, часы идут на 2 минуты вперед.
Повесили в английский бар. Через 24 часа приходят, часы идут на 5 минут вперед.
Повесили в русский бар. Через 24 часа приходят — часов нет! Они подходят к бармену:
— Мы вчера сюда часы повесили, где они?
Бармен (удивляясь):
— А-а-а-а-а… так это были часы?! А мы думали — зачем нам зимой вентилятор?!

Ко
Кое-Кто

Тогда предварительно нужно перетрясти законодательную базу РФ, чтоб не было так: "...наш закон как дышло, куда повернул, туда и вышло..." или так "если не сказано нет, значит да..." или ........бла бла бла........ При таком раскладе у роботов программное обеспечение каждые 5 минут лететь к черту будет

Соболев Валерий

хорошая идея. мне нравится. только надо тогда и водителей трамваев заменить роботами и грузчиков и слесарей и всех остальных трудящихся. одни не смогут брать взятки, а другие не будут завидовать и постоянно считать чужие деньги.

Станислав

Давно пора. З\п им подняли выше некуда, чтобы взяток не брали, а они что хотят, то и делают. Моя прабабушка была народная судья, кристальной души человек, ни одного грубого слова не услышал.

Иг
Игорь

Замечательно! И программисты, которые эти программы туда вложат.... И ещё те, кто этих программистов до этих программ допустили... Как быть с этими зажравшимися мордами?

Наталья Шестакова

Но программное обеспечение осуществляют люди. Есть такой фильм девяностых годов про вот таких роботизированных судей. Душераздирающее зрелище, скажу я вам!

Беггер Ликий

Смысл законодательства, то есть его дух, может быть выявлен только человеком с высоким уровнем правовой культуры, а никак не компьютером.

Беггер Ликий

Просто суды должны быть открытыми и подконтрольны компетентному народу, имеющему понятие справедливости. Но зачастую толпа безграмотна в этих вопросах и поддерживает совсем другую сторону, зачастую самого преступника.
Например, гопник напал на девушку, так "народ" её ещё и обвинять будет, что она надела привлекательную одежду. А робот-судья здесь вообще не въедет в суть проблемы.

Юр
Юрьевна

Искусственный интеллект в судебной системе
Многие государства в настоящее время внедряют в своей структуре информационно-технологические комплексы под общим названием "электронное правосудие". В разных странах есть свои особенности, но общий набор функций подразумевает:подачу/регистрацию исковых заявлений и других документов в суд;представление и исследование электронных доказательств;систематизацию уведомлений о решении суда;проведение судебных заседаний онлайн (видеоконференцсвязь);отслеживание движения дела (sms-уведомления, e-mail, терминальный доступ);каталогизацию, архивирование судебных дел;ведение автоматического аудио-, видео- протоколирования судебных заседаний;оперативный подбор судебных материалов для исследования судьями при вынесении новых решений.
Это только выборочный список основных функций электронной организации судебной системы. С развитием обучаемых интеллектуальных систем стали появляться вопросы о возможности замены судей и представителей сторон "электронными юристами".
При современной правовой системе самый умный электронный юридический комплекс может быть принят, только в качестве вспомогательного инструмента для принятия решений человеком.

Любовь Золотарева

Наших судов мало интересует причина преступления, главное, чтобы были все бумаги. В таком случае, лучше робот, он хотя бы денег не берет.

Aлександр Кузьмин

народ может судить только НАРОДНЫЙ СУД ! народом выбранный ..... тока есть мааахонькая закавыка - Человека судить НЕЛЬЗЯ !!!😃

Гр
Григорий

Категорически против ! Почитайте внимательно законы .В них есть разной степени "вилки".Механически это никак не решить

Наталья Грохотова

Круто конечно, но железяка всегда железяка, а иногда даже человеку убившему другого смягчают приговор по ряду причин

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

Обслуживают роботов? Правильно... Вот они и будут брать взятки, и программы ставить за которые получили деню

Скорпион Иванович

Судья честный принимает состязательность между адвокатом и прокурором и решает кто более убедителен .

Rafail Kanyukaev

По нарушениям ПДД так и происходит, но вот расстреливать людей из за решения робота ещё рановато

Татьяна

простой люд все равно в проигрыше будет...программы то заносить будут опять зажравшиеся морды(((

Сергей Степановский

Глупости. Вы только в одном правы, что судьи зазравшиеся и это не только к ним относится.

Марина

👍 только пусть следователи находят правильно виновных, а то невиновные пострадают

Ан
Андрей

Программисты будут жиреть и тех персонал.Человеческий фактор,бич нашего времени.

Natali Ник.

отличная мысль... осталось программу разработать такую))) пустячное дело...

Марк Аврелий

разберемся)