Любовь

Какой российский правитель первым ввёл паспорт для граждан ?

Ответы
Михаил Гехт

Первые - в "смутное время", именные пропуски, в отличие от тамги и прочих пропусков без реквизитов носителя.Петр 1 ввёл порядок этих подорожных грамот ДЛЯ КРЕСТЬЯН и упорядочил дворянские. Персональные паспорта (загранпаспорт по нынешней терминологии) появились в начале 19 в., К концу 19 в. паспорт приобрёл нынешний принцип (ФИО, происхождение, вероисповедание, отметка о регистрации). Именно этот подход использован в 1932 г., С тех принципиально не менялся

Любовь Алалина

Молодчина ! Спасибо.

Сергей

Первые паспорта в России ввел Петр I — документ должен был помогать идентифицировать крестьян, которые покидали постоянное место жительства. Позднее, к концу XIX века, гражданское удостоверение личности стало более-менее приближено к знакомому нам виду и назначению. Правда долгое время паспорт могли получить только мужчины.

Любовь Алалина

Спасибо !Всё так !👍🤗

Сергей

🤝

Igor Volkov

впервые законодательно закреплено требование удостоверения личности было Соборным Уложением 1649 года: «А буде кто поедет в другое Государство без проезжия грамоты самовольством для измены или какого иного дурна, то того сыскивать крепко и казнити смертию»

Любовь Алалина

А на главный вопрос и не ответил ! КТО ?

Татьяна Я За Россию

Хороший человек должен иметь пачпорт… так кажется говорил Костылев в пьесе На дне. А вместо паспортов были что-то вроде грамот... как удостоверение личности и распорядился об этом Пётр 1

Любовь

Верно. Спасибо !

Sekach Dev

Это Обсуждайка или паспортный стол?... Если у вас есть что спросить, ну и спросите... есть что сказать... Скажите!... а зачем эти угадайки?

Любовь Алалина

Хм.....странно ! Ты на этом сайте, и не знаешь его правил ?- это первое ! А второе - тебя я на канате не тащила отвечать на вопрос ! А потому --- я не держу тебя....ИДИ ))))

Sekach Dev

Ох, и офигенная ты... и правила знаешь ... и посылаешь... ничего плохого ведь не было...не горячись...

Любовь Алалина

ПРОЕХАЛИ.

Телефонист Вася.а

Как полноценное удостоверение личности и обязательное для всех в 1974 ом году.То есть при Брежневе.До этого были всякие подобия.

Любовь

Нет. При Петре 1

Телефонист Вася.а

Некое подобие паспортов.В принципе начало " паспортизации" да из тех времён.паспорт изначально( да и сегодня) документ для перемещения.Сегодня и между странами.Многие государства не имеют внутренних паспортов.Только для выезда из страны.

Любовь

Факт есть факт !😆

Телефонист Вася.а

Как всегда " дьявол в деталях".

Любовь

Да ладно !!!

Телефонист Вася.а

Пётр их выдал крестьянам.То бишь и тогда " большой брат".Нечего просто так шарится.

Лариса

Смотря, что называть паспортом. Так-то проезжие грамоты были. Пётр первый ввел. Хотя и до него были некие подобные документы.

Лариса

А почему у вас сейчас вывески на английском? Вы американцы? Вы видели толщину словаря иностранных слов? Странно работает ваш мозг. Никаких размышлений. Только готовую информацию воспринимает. Вы очень удобный человек.

Любовь Алалина

У меня в городе нет вывесок на иностранном языке. 🤪 Похоже, размышлять может только твой мозг ! Не тупи , а ?Не зная страны, человека - вешаешь ярлыки (((

Лариса

Во всяком случае, мне хватает ума не хамить.

Любовь Алалина

Ты схамила раньше. Только вот ты так привыкла к этому, что даже сама и не замечаешь ! А потому, про свой ум, просто ....помолчи !

Лариса

Я нигде не назвала вас на ты. Нет привычки. Но вам, хамкам, всё равно. Вы будете истерично доказывать то, чего никому не интересно. Поэтому я отказываюсь с вами общаться. Ищите себеподобных.

Nico Fasulakis

Если считать, что Пётр был автором и новатором многих идей и решений в России. Как говорится думаю, что это Пётр 1

Любовь

ВЕРНО. Спасибо.

Эдуард R

Считается что Петр , однако только крестьяне и ремесленники стали его обладателями. Вообщем не все граждане.

Любовь Алалина

Так и не было вопроса...кому ?

Робот Вертер

Ответ точный, Эдуард 👍👍👍👍👍👍👍👍

Любовь Алалина

Да...это верно.

Анатолий Балаба

Не помню, кто-то из Самодержцев Романовых, утверждать не буду, знаю что не так, но думаю, что Екатерина - 2.

Любовь

Ты -- молодчина !!

Анатолий Балаба

Спасибо Вам и низкий поклон. Мне нравится, что Вы задаете часто очень каверзные вопросы.

Любовь

И тебе, Анатолий, огромное спасибо !! Мы уже с тобой столько времени общаемся на этом сайте !!!👍😍❤️

Любовь

Благодарю....АНАТОЛИЙ ! 👍😍

Юрий Дробот

Иван 4-ый!!!!При нём первые удостоверения появились.....А полноценные пачпорты при Екатерине Второй......

Любовь Алалина

Ты ошибся. Ответ : ПЁТР 1

Юрий Дробот

Читайте историю правильно....

Любовь Алалина

Вот именно - ЧИТАЙ, ПОЗНАВАЙ !!!🤗

Юрий Дробот

🤏

Евгений

Я Вас умоляю , даже при Сталине паспортов у крестьян не было , чтоб с колхоза не могли уехать

Любовь

Ха !!! Прежде чем утверждать -- УЗНАЙ !!

Евгений

Знаю , а то что Петр 1 паспорта давал рабочим , тип современного бейджика , для того чтобы их не повесили , Как это делали с беглыми крестьянами

Любовь

Тогда чего отрицаешь ?

Евгений

Ну как-то , сильно сказано ввел паспорта

Любовь

СКАЖИ НЕ СИЛЬНО )))

Евгений

😁💐☕🍫🌞

Юрий Кулишов

Привет 🤝🌹с праздником Мадмуазель!😁Я стану правителем всё отменю😁

Любовь

Братское ---СУПЕР !!!

Юрий Кулишов

Ок,с сего дня будешь БратоСеструхой😁

Любовь

С О Г Л А С Н А !!! Братик ))))👍😍

Юрий Кулишов

Доброго вечера 🌹

Любовь

И тебе тоже всех благ !!!☕🎂🍋🍫

N’
N’djaména

Наверное император чёрный копчёный Жан-Бедель Бокасса🤔🦧но точно не уверен

N’
N’djaména

😛🤪

Сергей Галушкин

Какой российский правитель сделал среднюю пенсию россиян всего 14 долларов.

Любовь Алалина

Ню....ню..... тоже мне эксперт нашёлся !👎

Сергей Галушкин

Ну так побывайте там,я бывал в половине,и вполне реально могу сравнивать,тысячи пенсионеров из этих стран на свою пенсию могут просто проводить время зимой в тропиках,Пхукете,на Бали,в Индийском Гоа,вот это и показатель уровня жизни в стране.

Любовь Алалина

А ты - то чего так завидуешь ?

Сергей Галушкин

Не понял,при чём тут зависть? С Новым годом и Рождеством тебя Любовь!!!

Александр Новиков

Граждане в России появились после революции до того были подданные.

Любовь Алалина

ЧИТАЙ !!! В России слово «гражданин» стало популярным только в XVIII веке, после провозглашения реформ Петра I. Петр I ввел в России систему гражданства, которая определяла права и обязанности граждан и устанавливала градацию населения по социальному положению. Тогда слово «гражданин» начало широко использоваться и стало официальным термином для обозначения человека, имеющего права и голос в государстве.

Александр Новиков

В России до Петра. Выло только Вечером. Где значение каждого голоса считалось важным, и понятия Гражданства привезенное из Римского права рабовладельцев. Было не в чести. Псевдо Петром 1 эти законы вводились так как это было первое порабощение неведавшего ранее предательства России.это был захват России Иезуитами.

Любовь Алалина

Спасибо за ответ.

Q.
Q.i̇

Петр 1, ответ на логику. Я уже отвечал на этот вопрос по моему 🤔

Любовь

Верно. Отвечал. Сейчас проверила, повторный вопрос шёл. Убрала ! Спасибо за подсказку !!!👍🍓☕🍫

Q.
Q.i̇

Вам спасибо

Юл
Юлий

Это простой вопрос кто хоть немного знает историю Александр1

Любовь Алалина

Вот - вот ! Не в РОССИИ. А потому и судить не смей !

Юл
Юлий

Судить будут и очень скоро в Гааге...Ваш крысеныш уже в розыске ...А ты курица безмозглая еще будешь п....ть кому судить -весь мир уже судит за все преступления вашего не государства ...улус был улус остался ..туда и загонят вас ..в болота ...и скоро Так что жди коза дранная ....

Юл
Юлий

A.s.

Забейся под шконку и не всякий там ишак вонючий. Не смей наших дам оскорблять. Пока тебя самого за яица не подвесили

Афина

Похоже от безысходности мужчина бесится)

Евгений Шевченко

тебе бы я не дал.. сделал или крепостной или любимой женой

Любовь Алалина

А я - спать. У меня уже 03-40. И тебе - доброго..хорошего сна ! Проснись с хорошим настроением !👍🤗

Евгений Шевченко

ты помнишь.. всегда целую твои ножки перед сном))

Любовь Алалина

Пока, Женя ))))

Евгений Шевченко

гуд найт 😎