Денис Топоров

Ум и разум это одно и тоже?

Ответы · страница 2
Жа
Жанна

Разум это мудрость

Жа
Жанна

ум складывается академически, разум на опыте

Денис Топоров

может разум духовная черта самого себя а ум преабретенные знания ?

Жа
Жанна

вы тоже самое говорите

So
Sova)))

Разум выше ума.

So
Sova)))

С помощью ума человек способен познавать новое и накапливать знания. А разум помогает правильно пользоваться этой накопленной информацией. Как-то так.

Ирина Ефремова

почти....😌

Алёна

разные вещи.

Денис Топоров

Тогда к чему относится воображение?

Алёна

воображение к уму.оно восстанавливает реально увиденные картинки

Денис Топоров

Как?как воображение может восстанавить реальные картинки?

Алёна

а как же иначе..а несуществующие восстанавливает фантазия)

Небесное Создание

топор ты

Денис Топоров

Ещё бы знать кто спрашивает?

Счастлива Замужем))

Нет))))))

Счастлива Замужем))

Разумные существа ещё не значит что имеют ум))

Денис Топоров

)) кратко но глубоко!!!👏

Светлана Белозерова

почти.

Денис Топоров

А по конкретней пожалуйста )

Айечка

Нет)

Айечка

Ум способность находить,способность думать .а разум иначе))

Денис Топоров

А может, разум это способность находить? а ум способность анализировать и разберать полученную информацию?

Айечка

А разум способность и привычка использовать разные позиций восприятия)

Денис Топоров

)) ладно, тогда к чему относится воображение- к уму или разуму ?

Eugene Polli

Нет.

Eugene Polli

Найди аналог Разумение и слову Ум тоже.

Денис Топоров

Я знаю что такое ум и разум ,мне интересно мнение людей ,как они понимают и мыслят.

Eugene Polli

Продолжай знать. Но тактичней..

Лариса

Нет.

Анна Клименко

Нет

Анна Клименко

Разум по определению есть у каждого человека, ибо homo sapiens

Анна Клименко

А ум дан не каждому, и не всякий человек может его развивать

Денис Топоров

Ага человек разумный! Но не умный!)

Анна Клименко

Именно так. Разум - всего лишь отличительная черта от животного мира ( от большинства)

Денис Топоров

Декарт утверждал "я мыслю значит
существую"

Анна Клименко

Совершенно верно Cogito ergo sum, если не ошибаюсь. Но ведь здесь речь не идёт о великом УМЕ, идёт процесс мышления, стало быть человек живёт. Человеческая мысль в принципе не

Ольга Матыцина

Нет

Ольга Матыцина

Способность человека думать,анализировать,отличать хорошее действие и плохое и видеть последствия.

Ольга Матыцина

Разум-не делать глупостей,ум-просто много знать.

Денис Топоров

Может разум, это самоосознание себя как личности,и способность воспринимать любую информацию? А ум это полученные знания с помощью которой можно легко и быстро найти логическое решение?))

Ольга Матыцина

Для меня разум хорошо,а мудрость еще лучше.Я больше себя считаю разумной,чем умной.Умного я считаю.кто в математике силен.

Денис Топоров

Царь Соломон например,просил у Бога мудрости (вразумления ) чтобы различать добро от зла.

Ки
Кисуля

Нет

Ки
Кисуля

Разум может быть и подсознательным, в отличии от ума

Денис Топоров

А Ум получается не сознательным )))?

Ли
Лиля

Нет

Ли
Лиля

Разум дано нам природой,а ум приобретается самостоятельно.....

Денис Топоров

некие умные люди не имеют разумения !

Татьяна Зайцева

нет

Татьяна Зайцева

раз-ум...один ум....разделение....

Любовь Витязева

неа

Любовь Витязева

РАзум - это божественное. типа мудрость обретаешь. а ум только мешает (работа у него такая)))

Шагарьян Хайретдинов

нет

Валентин Чистяков

да!

Валентин Чистяков

не большая разница!!!!!!!!!!!

Валентин Чистяков

без ума ;разум не что!!!!!!!!

Денис Топоров

Это так,ум это производное разума но оно отличимо друг от друга.