Несветская Львица

Ваша последняя книга, которую вы прочитали и какую собираетесь читать

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Вспоминаем 50 лет спустя... )))
Бр. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке. Трудно быть богом.
Ф.Достоевский. Дневник писателя (1873,1877-1880).
Артур Кларк. Спасательный отряд.
Рэй Брэдбери. Голливудская трилогия. Золотые яблоки Солнца.
Джек Финней. Похитители плоти.
Ильф&Петров. Светлая личность. Фельетоны.
Надежда Мандельштам. Воспоминания в 2-х томах.
Роберт Шекли. Координаты чудес. Обмен разумов.
Клиффорд Саймак. Город. Все ловушки Земли. Дети наших детей.
Глазунов Илья. Россия распятая.
Райкин Арк. Воспоминания.
Ширвиндт А. Склероз, рассеянный по жизни.

Несветская Львица

Понравился Ширвиндт?

Aleksandr Tarnovsky

))) Цитируем: «Лоскутное одеяло мыслишек
Старческие мысли приходят во время бессонницы, поэтому одеяло здесь не попытка афоризма, а натуральное покрытие. Надо успеть добежать до листа бумаги. Если маршрут через туалет – пиши пропало. То есть пропало то, что хотел написать.
Физическое состояние организма провоцирует осмысление. Осмысление тяготеет к формулировкам. Формулировки начинают попахивать мыслью или, в крайнем случае, мудростью. Мудрость смахивает на индивидуальность. Утром понимаешь, что вся эта старческая трусость уже имеет многовековую подоплеку и продиктована всяческими гениями. Тупик!
Годы идут… Все чаще обращаются разные СМИ с требованиями личных воспоминаний об ушедших ровесниках. Постепенно становишься комментарием к книге чужих жизней и судеб, а память слабеет, эпизоды путаются, ибо старость – это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть.
Вот, например, предыдущую мысль я записал в одной из трех своих книг, вышедших ранее. И забыл. Сейчас прочитал – будто в первый раз. Чего желаю и тем, кто их тоже читал.
Склероз пришел как прозрение. …Как часто мы якобы философски произносим разные слова, не вдумываясь в суть глупости: «Время разбрасывать камни, время собирать камни». Это что такое? Ну, разбросал ты по молодой силе все камни – и как их на старости лет собирать, если нагнуться – проблема, не говоря уж о разогнуться, да еще с булыжником в руке.
Но раз это хрестоматийная истина, то я тоже хочу собрать разбросанные по жизни камни, чтобы все самое дорогое не валялось где ни попадя, а было в одной куче; чтобы не томиться во времени и пространстве, склеротически застревая в пробках воспоминаний при попытке переезда от одной вехи к другой.
И это, оказывается, я уже писал. Правда, с тех пор проехал еще несколько вех. И есть что вспомнить. Вернее, есть что забыть.
Как-то меня спросили: «Что, на ваш взгляд, не стоит включать в книгу воспоминаний?» Ответил: «Все, если боишься разоблачений». »

Несветская Львица

Спасибо, мне понравилось

Aleksandr Tarnovsky

У него на сегодня вышло 5 книг примерно на 50% скомпилированных им же. Вышла книга и его сына Михаила. И все они продаются по заоблачным ценам от 750 до 1200 рэ... И всё же, всё же в Инете можно найти и скачать бесплатно все эти 5 книг! И прочесть, и получить интеллект-удовольствие!! Как сказано в Нагорной проповеди Сына: "ищите и обрящете"! )))

Несветская Львица

Спасибо Александр, попытаюсь найти

mk
maik kunin

Как много пролетело времени с тех пор .Когда держал в руках последний том. Как помню -был то детектив. Чингиз Абдулаев -на писал.Про Дронго от там описал. С тех пор -я не читаю книг. В очах погас огонь -пропал азарт .Читать те книги.Наверно= старым стал. Читать !

Несветская Львица

ну нет, начать читать- никогда не поздно

mk
maik kunin

Кому как. Каждый развивает свои умственные способности .

Сергей Морозов

Фаулз "Волхв". А еще всем советую почитать Пелевина S.N.A.F.F. поразительно как Владимир один в один описал то, что сейчас происходит на Украине!! А ведь книга вышла в 2011 еще до майдана.

Anatolij Dridzo

Сейчас читаю "Огненный крест" Ю. Власова. Это, кстати, не тот Власов, который предатель, а тот, который чемпион мира по штанге. Вот, ещё и книжки писать умеет, оказывается.

Несветская Львица

тоже почитаю,спасибо

Anatolij Dridzo

Тема интересная, но к его языку надо ещё привыкнуть.

Ро
Роксана

Сейчас читаю "Вьюга в академии", вчера читала "Говорящая с призраками", завтра наверное "Мощи святого Леопольда" начну или "Ярилину рукопись", не решила еще

С😊
Солоха 😊

АТР -терапия для подростков... Хотелось бы осилить книгу Ленивой мамы... А то лежит, не читана. И перечитать Владимира Леви) по травмотологии любви)

Вера Сергеевна-V

Перечитываю Пикуля "Три возраста Окини-сан " ,возьмусь за перечитывание детективов Они хорошо втягивают в анализ мысли на опережение .

Сергей Владимирович

Акунина прочитал «Тёмная» кажется называется, для юношества. Понравилась. Буду пробовать его Историю Государства Российского

Елена Сергеевна

Сейчас вот Бунина перечитываю.. Что-то накрыло в связи с последними событиями. А до этого читала Д. Кьюсак "Скажи смерти "нет! "

Несветская Львица

Прекрасно

Ная Волкова

Крайней была манхва "Рыцарь доставки"
Собираюсь всё-таки начать "Благословение небожителей". Страдать, так страдать...

Boris Skopenkov

Перечитывал рассказы А.Чехова: выдержки из сочинений М.Е. Салтыкова-щедрина. "Покопался" в книжке М. Веллера...

Св
Светлана_Светлана

Вчерась одолела. Верные враги Ольги громыко, а сегодня читать начала фламандская доска Артуро Перес риверте

Николай Федулов

Тихий Дон начал слушать. В 21 веке читают только еленицы. А читаю книгу болаба о большевиском подполье. 😁

Виктория

Марина Степнова "Сад". Но шла с трудом. До этого был её же "Безбожный переулок", он гораздо легче и нежнее.

Алла Огрызько

в библиотеке все перечитала, сейчас Тору 4 раз заново начала, ауди книги Белянина и лекции Сатьи слушаю

Аскорбинка.)

НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед. Синсеро Джен.

Серёга V$N

«ОБОЖЖЕННЫЕ ЗОНОЙ»Макарыч. Пока не собираюсь читать. Эту в больнице прочитал. От телефона отдыхал.

Северный Кот

Последняя Е Прудникова. Ленин Сталин Технология невозможного Собираюсь её же Сталин битва за хлеб

Борис Алиев

"Даниэль Штайн - переводчик" Людмилы Улицкой. Планирую прочесть "Жизнь и Судьба" Василия Гроссмана.

Соколова🇷🇺

Сейчас читаю Севела "Остановите самолет , я выйду " . До этого читала "Почему нет рая на земле ?"