Александр

Кто такой саксаул-батыр?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

САКСАУЛ, род древесных или кустарниковых растений семейства маревых. Высота до 12 м. 10 видов, в полупустынях и пустынях Азии. Древесина идет на топливо; зеленые веточки - корм для верблюдов и овец. Хороший закрепитель песков...А БАТЫР-значить богатырь...

Александр

Буратино

Аксакал-Хан-Паша

...буратино это полено...

Александр

Шутка)

Виктор Дудинский

В 1962 году при посещении Туркменской ССР Н.С.Хрущёв выступил перед жителями республики:
Дорогие товарищи саксаулы и жители республики
Никита Сергеевич не саксаулы, а аксакалы
Какая разница саксаулы, аксакалы - один хрен дрова.

Виктор Дудинский

Почему не расстреливали? Кого надо расстреливали и правильно делали. Я вот посмотрю на телевизоре 60 минут, что там плетут Л.Гозман, Эмануэль и другие либералы. Ну явно их поубивать надо, просто необходимо. А то опять власть просерут, даже такую.

Александр

Если желать кому-то смерти, то и самого прихлопнуть могут. Все мы перед Богом равны. И те и эти.

Виктор Дудинский

Так что, по твоему надо лечь под США и быть у них на побегушках? Отдать им все недра, землю и пр. А эти парни так и говорят.Я бы не хотел своим детям такой "жизни".

Александр

Этого никогда не будет. В мире всегда будут две противоборствующие силы. Примерно равные, но противоположно направленные. И ни одна из них никогда не будет иметь решающего перевеса. Таков закон единства и борьбы противоположностей.

Виктор Дудинский

Что то из философии. Но почему то не говорится о законе бумеранга - мы Германию победили и проиграли "холодную" войну. США победили в "холодной" войне (правда никакой капитуляции не было), но у них теперь такая ситуация - снимай ружьё и хезай в дуло.
Ладно, согласен между государствами всегда шла борьба за лидерство в мире. Но люди живущие с нами в одной связке, дрищут жидким поносом на наши порядки, на Путина, на правительство. Сами при Ельцине были в правительстве, натворили такое, что их за те дела поубивать надо, теперь им не нравится, что дела помаленьку стали идти в гору. Дайте нам власть по новой, что бы развалить Россию . Не знаю, я бы их поубивал, однозначно.

Ин
Инга.

😹😹😹Я не знаю. Но если подумать, то деревянный богатырь. А дальше - тупИк. Или тУпик. Не знаю😹😹😹

Сергей Ершов

на сколько помню друг папы карло джузепе

Ин
Инга.

Саксаул-батыром?🙀😹😹😹

Александр

Восточный вариант

Сергей Ершов

чего?

Александр

Буратино

Ол
Ольга

его родственники : автоген-батыр и колотун-бабай и ....кошмар-апа до кучи 😝

Александр

Змей Горыныч, Дед Мороз и Баба Яга - не родственники Буратино

Ол
Ольга

родственные души.......все по сказкам шарятся...............

Татьяна Геженко

Саксаул, дерево. Батыр, воин. Деревянный воин? Это не Буратино.

Александр

Буратино не воин? А кто Карабаса Барабаса да еще с Дурьемаром победил? Маленький, но воин. И нигде рост воина не ограничен: ни сверху, ни снизу

Татьяна Геженко

Ой, да ладно! Придумаете глупость и оправдываете.

Александр

Постараюсь впредь обходить вам, мадам, пятой дорогой.

Татьяна Геженко

Лучше десятой.

Людмила Бострикова

Такое дерево,тяжелее воды,но даёт очень сильный жар

Александр

Лиственница

Людмила Бострикова

Спасибо,теперь знаю Я жила в Средней Азии Там растет саксаул, но это видимо другой

Александр

Саксаул - батыр - Буратино. А лиственница тоже твердое и тяжелое дерево, которое к тому же и не гниет. Венеция стоит на сваях из русской лиственницы.

Людмила Бострикова

Я знаю Три раза была в Венеции

Александр

Вау!

Людмила Бострикова

Были такие времена Один раз на Венецианском фестивале

Даль Светлая

смеюсь.... дуб дубом, но человек крепкий!!!!)))))))))

Александр

Буратино

Даль Светлая

ну, тогда не батыр, а саксаул-бола!

Александр

Это для славян ничего не значит. Мы же не углубляемся в тюркские дебри. На стыках языков всегда много смешного. Потому Одессу и выбрали столицей юмора.

ОК
Ольга Курганова

наверное батыр что собирает саксаул по степи

Александр

Есть и мои, но это из бестолкового узбекско -русского словаря. Там и поприкольнее есть. Типа Аксакал-ярлык - пенсионное удостоверение. Ну и тд.

ОК
Ольга Курганова

мне понравилось.улыбнуло

Александр

Ханум-башмак - босоножка, самурай башлык - кимоно, Тенге-давай - попрошайка.

Александр

Метла-бабай — Дворник.
Мизинес-Малай — Мальчик с пальчик.
Москва-орда — столица.
Мухлюй-ага — картежный шулер.
Мухлюй-бабай — председатель ЦИК.
Ништяк-Кызым — Снегурочка.

Бауыржан Елемес

Саксаул - лучшее топливо для шашлыка.

Александр

Буратино

Олег

Пиноккио🤣 казахский. Или Буратино

Александр

Правильно.

Наталья Андриевских

ЕСАУЛ ИЛИ АКСАКАЛ???.....😁 😁 😁

Александр

Буратино

Наталья Андриевских

ПОНЯТНО....

Надежда Тихонова

Очень старое дерево,саксаул.

Александр

Буратино

Надежда Тихонова

😁 🤣 👍Ну ,слов нет!!

Александр

Тогда скажите что такое ханум-башмак и самурай-башлык.

Надежда Тихонова

Ханума-сваха,самурай-воин..Всёёё😱

Александр

Ханум - госпожа. Босоножка и кимоно.

Надежда Тихонова

Обалдеть..Спасибо,познавательно👍 😁

An
Andy

Колючий кустарник богатырь.

Александр

Буратино

Фаил Кунакбаев

тоже самое что и дубинушка

Александр

Буратино

Александр

Ну если носителю языка нравится, значит забавный словарь. Я прав?

Фаил Кунакбаев

много что забавного в этом качающемся мире🙂

Александр

Особенно на стыке языков.

Фаил Кунакбаев

да это точно

Rudi Helm

эт старый дедушка аксакал

Александр

Буратино

Rudi Helm

спосибо классс

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ой....старый и дряхлый....!!!

Александр

Наоборот. Это Буратино

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ах вот с какой стороны СМОТРЕТЬ.... как калатун-ага...???

Александр

Ага)))

Александр

Ха-ха! Рад видеть!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

да и я - не против...однако... !!!

Фенька *****

какой то древний кто то...

Александр

буратино

Лидия Белоусова

наверно богатырь😌

Александр

Буратино

Лидия Белоусова

а так было красиво-богатырь😉

Александр

Из дерева? Причем очень твердого. Хм!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Аксакал, наверное.

Св
Светлана

Пожилой человек

Александр

Буратино