Занкович Сергей

Почему национальность "Русский" звучит, как прилагательное, в то время, как национальности других стран это существительные: Белорус, Казах, Украинец, Немец и т.д.?

Ответы
Любовь Жбанова

Почему мы так говорим?
В одном из своих выступлений, Михаил Задорнов обратил внимание на то, что слово «Русский» - прилагательное. Вот Белорус, Украинец, Латыш, Узбек, и т.д. и т.п. – все существительные. А Русский – прилагательное!
На самом деле, ответ прост. До революции 1917 года слово «Русский» означало не национальность, а наднациональность – три национальности (Белорусы, Малорусы и Великорусы) возникшие из народов Древнерусского государства. Все вместе они – Русские люди. Заметьте: Великорос – имя существительное. До начала 20 века это знали все. Но большевики, придя к власти, решили, что не гоже одной национальности называться с приставкой «Велико-». Поэтому, такая национальность была отменена, и их представителей стали называть просто «Русские» (Русские люди).

Любовь Жбанова

Почему мы так говорим?
В одном из своих выступлений, Михаил Задорнов обратил внимание на то, что слово «Русский» - прилагательное. Вот Белорус, Украинец, Латыш, Узбек, и т.д. и т.п. – все существительные. А Русский – прилагательное!
На самом деле, ответ прост. До революции 1917 года слово «Русский» означало не национальность, а наднациональность – три национальности (Белорусы, Малорусы и Великорусы) возникшие из народов Древнерусского государства. Все вместе они – Русские люди. Заметьте: Великорос – имя существительное. До начала 20 века это знали все. Но большевики, придя к власти, решили, что не гоже одной национальности называться с приставкой «Велико-». Поэтому, такая национальность была отменена, и их представителей стали называть просто «Русские» (Русские люди).

Оксана Лаzaрева

До революции под «Русскими людьми» подразумевали три национальности: Белорусов, Малорусов (украинцы) и Великорусов (русские). Название Великоросы – было именем существительным, однако решили, что не корректно одной национальности иметь приставку «Велико-», поэтому приставку упразднили и мы стали просто русами, а в целом русскими. Слово "русский" считается прилагательным, если оно относится к существительному: русский язык, русский паспорт, а когда оно употребляется отдельно - это такая форма существительного, как рабочий, пожарный, прохожий, нищий, ученый, душевая, ванная, и т. п. Это особенность богатого русского языка, во многих других языках существительные и прилагательные звучат и пишутся одинаково.

Александра Смолъянинова

Рус и русич назвывали жителей Руси. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, В 1917 году начилось предложение пролетариатам других стран войти в состав СССР.. Всеобщая перепись произошла в 1926 г., где и были обозначены правила написания национальности в СССР. В русском языке не изменили название национальностей и в 1992 году при рождении страны Россия.

Nina Malkova

Только однажды я получила грамотный ответ на вопрос почему в единственном числе мы говорим "мальчик", во множественном два, три, четыре- "мальчика", а в том же множественном числе , пять , шесть и тд " мальчиков" Или почему мы едем "на трамвае" , но "в автобусе"? Объяснение было сложным, повторить не смогу. Это всё относится к грамотности языка, а не к гордости. В АиФе оисывылся немецкий профессор русского языка который не смог перевести с русского на немецкий " косил косой косой косой"!

Nina Malkova

Нет ли филолога между нас? Никто не отрицает величие народа , нашей страны, нацональности. Но именно здесь только грамматика

Светлана Бондаренко

Древние русские назывались русами,русичами.От названия славянских племён-русов.В последствие Русь,Россия расширяла свои границы,поглощая народы,живущие на присоединённых территориях.Национальность со временем трансформировалась в определении принадлежности к нашему огромному государству.Для иностранцев мы все русские.Так и осталось.

На
Надежда 00000000

Попробую объяснить для молодых и непонятливых. Если человек родился по своей природе РУССКИМ то это звучит гордо и существенное отличие от других национальностей Белорусов,Казахов и т.д. А для заграницы все туристы из России неважно какой национальности являются русскими. Вот и всё, это элементарно Серёжа.

Любовь Жбанова

СЕРЕЖА ,ДО 1917Г ,СЛОВО РУССКИЙ ОЗНАЧАЛО НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ,А ПОДНАЦИОНАЛЬНОСТЬ.БОЛЬШЕВИКИ ,ПРИДЯ К ВЛАСТИ РЕШИЛИ,ЧТО НЕГОЖЕ ОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НАЗЫВАТЬСЯ С ПРИСТАВКОЙ ВЕЛИКО,ПОЭТОМУ ТАКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ БЫЛА ОТМЕНЕНА И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ПРОСТО,РУССКИЕ ЛЮДИ,ГДЕ-ТО ТАК.

Занкович Сергей

Я понял, пусть другие выскажутся на этот вопрос.

Вера Цыгулева

В основном о жителях России говорят россиянин. Называйте себя так, тоже будете существительным. А прилагательное русский сочетается с существительным человек. А человек - это звучит гордо! Поэтому русский человек особенный. Гордиться нужно таким прилагательным.

Юрий Дударев

немцу не вздумайте сказать что он немец и китайцу, они могут не понять кто это такие.. Так нас называли византийцы, видимо с тех времен и прижилось. первые сведения о руссах, росах. были именно так же . в Киеве и Новгороде, оба носили одинаковое название - Русь.

Ольга Мих

Богаче история русских, расселялись на больших территориях, переезжали в другие края, особенно после ледника. Раньше были арии, скифы, этрусски, венеды, гунны, вятичи, кривичи, русы и все они славяне, в том числе русские. Как оказалось, генотип у всех один.

Н*
Надежда ***********

Добрый день!В России в паспорте не пишут национальность. Нет такой национальности - русский, потому и существительного, обозначающего русскость, нет. Есть, де, только свойство - русский - и соответствующее прилагательное.Все из России русские).

Лидия Иваненко

Потомучто "РУССКИЙ" означает не просто национальность. РУССКИЙ для любого гражданина нашей федерации звучит гордо, это наш характер , нрав и неотъемлемая часть каждого гражданина РОССИИ. Попробуй измени прилагательное на существительное.

М(
Марина (Шевчук)Комарова

Мы русские принадлежим роду русскому,девочка ты кто?-Русская,ты чья?-Русская.Принадлежность своему происхождению,Русскому......Нас много..Девочка ты кто немка,а ты чья???? Сама за себя,Ну это так размышление))))))))))))

Nina Malkova

Нет. Я заыла объяснение, стара стала , даи давно рассуждали, но объяснение было тоько грамматическое, ане философское.Это говорит в первую очередь о сложности чистого русского языка

Алла Коршак

русскость - широка, глубока, ,,(след. - не узка и не мелка) более - трансцендентна, значима в эзотерическом смысле. Поэтому - каждому еврею, чукче и пиндосу - след. быть немного - каким? Русским, понятное дело.

Валентина Перминова /замятина/

Это оборот речи ,когда мы жили в Таджикистане \ 19 лет\ . то все русскоязычное население называли -РУССКИМИ . включая татар и башкиров и и т. д потому что в России жили люди разных национальностей в МИРЕ .

Галина Поздникина

Потому что русский- он разный. Поэтому и прилагательное, что надо ответить на вопрос: какой?. Добрый, щедрый, немного безалаберный, отчасти бесшабашный, но стойкий, отважный и замечательный!!!!!

Зоя Степановна

сереженька что ж ты такой грустный работаешь с компьютором это очень хорошо а как относишься к игре на каком нибудь музыкальном инструменте на ударных например и сразу жизнь станет веселей

Занкович Сергей

Не играл никогда на музыкальных инструментах. Хочу на гитаре и пианино научиться, а ударные не люблю вообще.

Занкович Сергей

Не играл никогда на музыкальных инструментах. Хочу на гитаре и пианино научиться, а ударные не люблю вообще.

Татьяна Иванова

русский звучит гордо. а по понятиям русского языка не важно прилагательное или существительное,и только русский язык определяет-кому кем быть и только русский человек это применяет на деле

Нина Ляхова

В русском языке есть и другие слова, которые тоже могут быть и прилагательными, и существительными. Например, больной, здоровый, учащиеся, трудящиеся. Видимо, такая особенность нашего языка.