Valerij Besstrunnov

За что Толстой был отлучён от церкви?

Ответы · страница 7
Ирина Малышева

за вольнодумство и новую трактовку Библии)

Виктор Каширин

Конечно, он молодец, не девица же..))))))

Zeger77 Евгений Земков

Он искал в своих произведениях ИСТИННУ!!!!!!!

Zeger77 Евгений Земков

Ему церковь Анафему !!!!но почему!!!!!!!!

Геннадий Зернов

За здравые рассуждения о ее деятельности.

Са
Сауле

вот забыла.наверное за роман Воскресенье

Са
Сауле

буду теперь знать. Спасибо

Валентина Куприянова

За непротивление злу насилием..😛

Наталья Ломаева

не знаю или не помню или подумать не хочу

Valerij Besstrunnov

Во во дать ему или позволить себе.

Я Пришла

за то, что он обличал церковь в лицемерии

Толя Петровский

босиком ходил много , пол в храме пачкал .

Андрей Черных

Это не важно....наверно за плодовитость....

Владимир Забродин

За критические выводы относительно РПЦ.

Valerij Besstrunnov

Критиковали многие,а его за толкование библии.Деяния 4 святых.Перый том распродали,а следующие конфисковали.Теперь страшный раритет.

Владимир Забродин

Л. Толстой. «В чём моя вера? Из всех видов рабства, прежде существующих и ныне существующих на земле, самое ужасное рабство церковное.В нём корень всякого другого рабства.Оно умело камуфлирует себя Свою подлинную сущность. Самая вредная ложь-это ложь хитрая,сложная, облечённая в торжественность и великолепие, как проявляется обыкновенно ложь религиозная. Церковь это название обмана посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.
«Ваши церкви глухи к страданиям человека и стонам угнетённых. Они слепы к оковам сковывающим их,вместо того чтобы взывать к освобождению они учат тому, что угнетение и оковы –Законные дела и ни грех перед чел-ством
«Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа» Л.Н. Толстой.
Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого персонифицированного бога в состоянии дать человеку утешение, помощь и руководство, а также, в силу своей простоты, она доступна даже самым неразвитым умам. Но, с другой стороны, у неё есть и слабости, имеющие решающий характер, которые болезненно ощущались с самого начала истории.

Valerij Besstrunnov

Всё верно,правильное мнение и никакие Гундяевы не могут повлиять на истину.

Владимир Забродин

На истину вообще никто повлиять не в состоянии.

Ю З

Слишком УМНЫМ оказался, для церкви-то...

Valerij Besstrunnov

За то теперь Гундяев Путиным вертит.

Ю З

Путиным шибко-то не повертишь! Он САМ по себе, и видит много БОЛЬШЕ, чем його окружение.

Александр Владимирович

нет, он был отлучен только от причастия

Valerij Besstrunnov

Что такое петь с амвона Анафему.

Наталья Мойланен

За веру в Бога не по церковным канонам.

Наталья Мойланен

Рада,что многие это знают.

День Сурка

за правду о церкви, что попы мошенники

Дмитрий Лебедев

Есть доказательство? За клевету - обвинение без доказательств - по совершенно мирскому УК до 5 лнт огрести можно. Базар либо фильтровать надо либо отвечать за него...

Valerij Besstrunnov

По поводу Патриарха Гундяева столько их есть,а он и ухом не ведёт.Миллиардер недоделанный.

Дмитрий Лебедев

Доказательства это не сиатейки в газетенках уровня Спид Инфо. Это решения судов, это публикации ксерокопий документов, это противоречия между выписками из реестров собственности, юр.лиц, кадастровых реестров и декларациями о доходах. Есть такие документы? Нету. А треп доказательством не является, треп без доказательств и есть клевета. И у Вассконкрктная фраза: "попы - мошенники" а не бо6атеи. Мошенничечтво - угоорвное преступление, цпрекать в котором можно (по Конституции) ТОЛЬКО после признания этого факта судом. У Вас есть решения судов признающих попов мошенниками? Еслииесть дайте ссылку. Если нет молчите в тряпочку.

Valerij Besstrunnov

Чубайс живёт и здравствует.

Дмитрий Лебедев

А вот про него основания говорить есть. Не пересуды а именно основания.

Бобровская Елена

хороший вопрос. Думаю, за поиск Истины

Valerij Besstrunnov

Верно,но таких было много,а он стал это своё пропагандировать в массы.

Бобровская Елена

в процессе этого поиска, Толстой обратился к буддизму, что неприемлемо для православия, вот его и отлучили

Татьяна Богомолова

Кажется он написал от себя "Евангелие"

Valerij Besstrunnov

Всё верно и также его Исповедь.

Надежда Волкова

огорчу- не был. это советская легенда.

Надежда Волкова

нет, до этого не дошло. потому он и хотел перед смертью священника, а близкие не давали. вот он и бежал

Надежда Волкова

на станции ему стало плохо... но священника все равно не позвали, не хотели легенду портить. живой человек их уже не интересовал

Светлана Мотузная

А при каких здесь советская легенда?

Надежда Волкова

что анафема была, что не метался и прочее.

Елена Кузнецова

ой, я читала об этом... забыла... правда!

Natali Shelkovica

🖼

Gregory Zmievskoi

За то, что возвышал человека до бога.

Анна Сова

Но по-нашим меркам она была несчастной. А он не пытался ее до себя подтянуть , разбудить в ней это понимание, а просто , типа"женщина знай свое место". Смысл семьи в этом и есть мужчина гений "сложный" , она женщина, "простая", так вот в семье , надо смешивать простоту тянуть до сложности и принимать, часть простоты. Тогда нормально. Она была не дура и могла вырасти в его глазах, но он не помог ей...

Gregory Zmievskoi

Это слишком упрощённая трактовка. Толстой не указывал жене ее место, напротив, она много лет тянулась за ним сама, и не без успеха. Проблемы начали выпячиваться, когда стали вырастать дети. А Толстой продолжал ее любить, несмотря на все разногласия, и даже при последнем уходе из дома в 1910 году он оставил ей письмо, в котором уверял в самой искренней любви. В тот момент ему уже было 82 года, а ей - 66.

Анна Сова

Однако, по вашему она могла сказать , что она счастлива в браке?

Gregory Zmievskoi

В первые 15 лет - безусловно. Потом - вряд ли. Но, повторюсь, ничьей вины здесь нет.

Анна Сова

Это и тогда была, просто жизнь, со своими поворотами..