Южный Урал

🖼 Почему знаменитая колбаса по 2,20 называлась именно «Докторская»?

Ответы
Александр Владимирович Чегодаев

Существует легенда, согласно которой первоначально новую колбасу хотели назвать в честь Иосифа Сталина, однако в ВНИИ якобы побоялись, что подобное может оскорбить вождя народов. Колбаса в первые годы после своего появления действительно выписывалась врачами по рецептам.

Южный Урал

верно

Анна Сова

так и жили по карточкам...

Алекс Венцель

Потому что когда-то она делалась по ГОСТу утверждённому самим Сталиным, а за отступление от стандарта полагалась тюрьма...Рецепт был придуман диетологами и врачами специально для того чтобы откармливать этой колбасой раненных бойцов...

Алекс Венцель

В наше время от той колбасы осталось только название , впрочем как и от многих других продуктов...))))))

Южный Урал

если делать по госту то всем точно не хватит!но это конечно не оправданье

Алекс Венцель

Если бы советский союз не кормил на халяву полмира, то на всех бы точно хватило...

Алиса Лиса

Потому, что её состав создали на заводе Микоян с целью укрепить здоровье военным, находящихся на реабилитации

Южный Урал

верно

Алиса Лиса

Ну, не совсем...я половину уже не помню😁

Южный Урал

ну не только военным ну и гражданам

Михаил Гехт

Не по сырью, конечно.А по разработчикам рецепта - это был продукт для лечебной диеты ослабленных организмов.

Энинг Сокол

сбалансированный набор ингридиентов был, как не трудно догадаться в разработке участвовали врачи

**
******

Диетическая , может поэтому. Сейчас она , думаю, совсем не такая как была раньше.

Лариса

О! Микоян занимался колбасой. Придумал "лечебную" смесь. Назвали "докторской".

Южный Урал

все верно

Инна

Потому что считалась полезной, типа доктора рекомендуют. И стоили она 2.90.

Южный Урал

вроде так!давно было

Инна

Конечно. Но я почему-то запомнила.

Та
Татьяна

Была придумана в лечебных целях для ослабленных во время войны людей.

Южный Урал

верно

Колючка-Это Я)))

Рецепт был из продуктов, способствующих хорошему здоровому питанию

Скорпион Иванович

Её состав изобретали доктора-диетологи в концах 30-х годов!

Южный Урал

средство от голода

Скорпион Иванович

Напротив-для партийной элиты предмет поддержать дух!

Роман Смирнов

лечебная -вызывала слюноотделение + без ГМО +кефир +батон

Людмила (Мила)

По 2,20 называлась "отдельная", "докторская была по 2,30.

Ел
Елена

НАВЕРНО В БОЛЬНИЦАХ НА ОБЕДЕ ПЕРЕКУСЫВАЛИ ДОКТОРА

Южный Урал

версия

Константин Котиков

После знаменитого дела врачей - их на фарш пустили

Южный Урал

история

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В колбасу добавляли органы из гистологии 🤣😂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Хороший состав, полезный. Микоян руководил.

Иван

доктора сдавали мясо..не всех же хоронить

Южный Урал

верно

Иван

🤝🎸

Заводной Маракуй

Спец сделана чтобы откормить после войны

Южный Урал

верно

Щелин Серёга

потому что "любительская" стоила 2.90......