Татьяна

А вы знаете происхождение своей фамилии?

Ответы
Николай Лисовский

Возможно польские корни есть.. Кстати была со мной любопытная история из за фамилииВ советское время довелось мне быть в командировке в небольшом городке на западной Украине. Половина жителей поляки и католический костел в городке был. Как - то в выходной, делать нечего решил я посмотреть костел. Спрашиваю у женщины на улице как к нему пройти. А вам зачем - посмотреть. А фамилия ваша как - Лисовский. пОляк? да нет русский я. Ну неважно, значит папа или дедушка пОляк. Вы крещеный7 нет говорю. Пойдемте со мной к пану ксендзу, он с вами поговорит и окрестит. Еле еле я от нее сбежал

Татьяна

Мне нравится звучание польских фамилий!

Екатерина

Я-плоховато.Да и не всегда есть возможность.Двоюродный дядя у меня-красавчик-с фамилией Калинов разузнал (правда,он ещё в фсб работал,возможностей больше),выяснил,что пра-(4раза) дедушку его звали Калина.Сына назвал Кон (Кон Калиныч)а более маленькие так и стали называться в селе-Калиновы.Проще некуда.

Вячеслав Демидов

К стыду своему нет, один друг рассказывал версию якобы у Петра великого был промышленник Уральский(фамилию не помню) звали по моему Никита а отчество Демидыч и с легкой руки Государя отчество плавно перешло в фамилию. Если кто знает что об этом напишите, буду очень благодарен.

Стоян Стоев

Каменный пояс книгу почитайте. Там про династию Демидовых все написано. На Урале правили. Пушки из руды царю делали. Серебрянные монеты чеканили под государственные. Людей как скотину гнобили и.т.д . А Никита не Демидыч, а Демидов!!!

Стоян Стоев

Кстати очень интересная книга. Не пожалеете

Татьяна

У меня есть эта книга! Родители любили исторические романы читать...

Стоян Стоев

Я мужику, написал, который хочет( если хочет) узнать о своей фамилии больше

Геннадий Соловьев Z

Знаю. Мой отец - карел, а не всякий карел имел фамилию. Дед её не имел. Когда отец пошёл в 1 класс ЦПШ (церковно-приходской школы), то учитель всех безфамильных учеников класса записал на свою фамилию.

Роланд Деханов

ДА!Мой отец в 20 годы был сотрудником ВЧК,и по заданию партии сменил фамилию,о чем,по тогдашним законам ,было сообщено во всеросийской печати того времени,без указания причины смены фамилии.

Анатолий Лапшин

Да. Фамилии у крестьян появились после отмены крепостного права. Мой прапрадед и его супруга очень любили лапшу. Он имел прозвище Лапша. И фамилию ему записали Лапшин. 156 лет назад.

Татьяна

Это замечательно!!!Не многие могут похвастаться такими знаниями...

Анатолий Лапшин

Русские иваны как правило родства не помнят. Селя ви.

Татьяна

Очень разное происхождение фамилий...

Анатолий Лапшин

Конечно.

Татьяна

🙂

Ок
Окей

Конечно!в Чехии деревня есть с таким названием,но территория раньше принадлежала иной стране ..так запутаться можно..одни отвоевали,потом другие завоевали..))

Николай Новиков

Думаю просто: Новиков от слова новый,новый человек приехавший.поселившийся где то, когда то,ну и от него потомство нарекли как дети от нового человека

Оксана Внукова

да. Девичьей. Фамилия Улько. "Те, у кого улики" - ульи для пчел. Пчеловоды, то есть. И кое-кто из моих родственников сейчас этим занимается.

Татьяна

Не зря. значит, фамилия досталась!

Андрей Якунин

Конечно!:) Это фамилия отчима моего папы!:) Замечательный был дедушка Яков Якунин!:) А у папы сначала была совсем другая фамилия:)

Андрей Волков

происхождение моей фамилии очевидно . моего пра пра пра......деда укусил волк потом пра пра загрыз волка и дальше поехало )))

Владимир Николаевич

Конечно же.Из греческого языка пришла моя фамилия - Евтихий - счастливый. Украинцы его произносили как Евтух.

Татьяна

Счастливый...Имя красивое...Евтихий..Евстахий....

Владимир Кравченко

Да, конечно. Моя например происходит от слова - Кравчий. Заведовал напитками при царях, князьях та боярах.

Татьяна

Супер!

Владимир Кравченко

Тяга к виноделию в крови.)))) А я то терялся в догадках, откуда этот приход, пока не нашел разгадку в нэте.

Татьяна

👍

Александр Тимаков

Входит в первую полусотню русских фамилий! Нечто видоизмененное типа "богопочитатель" но не дословно...

Валерий Белоусов

Да,есть несколько версий,которые различаются только некоторыми деталями,а в целом-одинаковы.

Татьяна

Прекрасно!

Liudmila Clantataia

Конечно,по летописям первый Бажен Кланцатый из г.Углича(1745г.)по национальности монгол!

Татьяна

Ничего себе- древность!

Liudmila Clantataia

так это же упоминание первое!

Татьяна

далеко не каждый помнит такое...

Владимир Яковлев

наверно так звали одного моего предка или барина которому он принадлежал

Наталья Полозюкова

У меня девичья фамилия Иванова (которую я обожаю). Эта досталась от мужа.

Татьяна

👍

Александр Матросов

У нас есть целый сайт фамилии МАТРОСОВЫ-но не всё ясно с происхождением

Александр Александровский

Знаю, - поселок Большая Александровка, там почти все Александровские...