Ве
Весна

"Ударили по одной щеке- подставь другую"....Люби людей и будь им благодарен, за то, что они тебя бьют.. Это удержит ТЕБЯ от дальнейших ошибок, ибо они учат тебя быть сильным и милосердным ,чтобы ты не совершал того же?..

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Элена. Думаю, что вам будет интересна эта информация. Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Ве
Весна

Добрый день.. Я помню точное дословие.. Это моя интерпретация.. Но смысл почти тот же.. Понять

Николай Серегин

Вообще то это фактически крылатая фраза совершенно превратно понимается и согласными с этим и не согласными. А речь там шла о кровной вражде,которая грозила самоуничтожению малочисленных тогда еврейских племен.Так вот Иисус призывал не отвечать,если тебя оскорбят,не веститсь на оскорбление,чтобы не начать бесконечную цепочку кровной ненависти. Лучше подставить для оскрбления другую щеку,чем завести кровника. Тут только об этом.А все остальные фантазии на эту тему-это всего лишь фантазии. И не о какой защите Родины или сопротивлению врагу речи не идет.

Ве
Весна

Фраза интересна тем, что каждый в ней увидит себя

Николай Серегин

Так любую фразу из писания можно трактовать в свою пользу.Иногда,заменяя одно слово другим,можно полностью исказить смысл написанного,например,заменив слово дитё,на имеющее такое же написание перед переводом ,на слово раб. Или такой же вариант со словами сторона и ребро. Перевели,как ребро-и вот вам неравноправие женщин и мужчин! Заменили дитё на раба- и вот все прихожане теперь поклоняются церковникам!

Ве
Весна

Всё так и есть.

Николай Серегин

Угу)))) Везде дурят)))

Anatolij Dridzo

Анекдот на тему: - В церкви хулиган бьёт священника, и нагло заявляет: "Ну, что, батюшка хренов, ударили по одной, давай, подставляй другую. Так, ведь, в твоём писании сказано?!" Но священник, бывший боксёр-полутяж наносит ему короткий хук с правой, после чего тот оказывается на полу. "Там, сын мой, ещё такие слова есть: "Коею мерою сам меряешь, тоею и тебе отмерено будет!" Пожилая прихожанка спросила у отошедшего от нарушителя спокойствия священника: "Что там, батюшка, произошло?" "Ничего страшного, дочь моя, дискутировали по поводу священного писания."

Mef Agann

Эта библейская фраза о другом! ))) Это не тренинг милосердия или силы ("как круто что меня бьют!"- ну бред же! не мазохисты чай!), а об абсолютной неслучайности происходящего и внутреннем смирении, т.к. мир опосредованно Богом управляется и ничего случайного в нём нет. При внутреннем непротивлении ситуации (отсутствии вспышки агрессии в душе) снаружи можно не только "щеки" на подставлять, но и конкретно напендюлять обидчику с лёгким сердцем и благодарностью за урок, за знак свыше, за возможность выпустить пар!)))

Владислав Борисов

Это в каком- то фильме ковбойском, не помню к сожалению названия - юморной фильм, говорилось: -"Я всегда, как меня учил отец, при возникновении опасности быть побитым (или убитым) моими кредиторами - быстро включаю задний ход и убегаю, потому-что возможности убежать снова у меня может больше не представиться!" ... Дикий Запад!... А у нас чем сейчас лучше? - Покажешь палец - откусят по локоть!

Ве
Весна

Главное-вовремя смыться?

Владислав Борисов

От неудобных оппонентов, которые не в бровь, а в глаз - наверное да! В переговорном процессе, цивилизованном диалоге до рукоприкладства, в частности до пощёчин, лучше не доходить! Если для Вашего оппонента нет аргументов, то лучше ретироваться и перенести либо отменить встречу совсем, чтоб получше подготовиться, либо перейти в другую фазу обострения конфликта. Это сравнимо принять поражение - "получить пощёчину". Поэтому нужно быть готовым к любым ситуациям....Где-то и " смыться" как Вы выразились, где-то и пощёчину стерпеть, если она за "дело" - просто так ведь не раздают пощёчины?! Это либо провокация, либо принятие Вашей неправоты! А ни за что оплеуха или пощёчина - это уже издевательство - показ превосходства, угнетение, сравнимо с рабовладением, нацизмом, фашизмом и т. д. С такими проявлениями естественно щёку другую ставить не захочется!

Ве
Весна

Супер! Спасибо!

Геннадий Костарев

"Ударили по одной щеке- подставь другую", символ часто понимаемый превратно. Когда человек не отвечает на причинённое ему зло ответным злом, он тем самым не только воспитывает в себе терпение и терпимость, но самое главное, не позволяет злу распространяться дальше подобно "цепной реакции", этим противопоставив всякому злу, Любовь, Мужество и Самоотверженность своего сердца.

Ве
Весна

Умница!

Виктор Ш

"Ударили по щеке, обрати другую" не про физическое насилие, а про нанесение обиды, оскорбление! Это значит не отвечай тем же, а прими это как известие о том, что кто-то на тебя обижен и нужно не умножать насилие, а его уменьшать! Речь не идёт о защите от действительного посягательства на жизнь или безопасность! Врагу нужно давать отпор! Об этом в Библии много написано!

Ве
Весна

А где я написала о физическом насилии..

Виктор Ш

Я писал не для Вас, а для тех, кто понимает буквально и примитивно!

Ве
Весна

Хорошо, спасибо)

Олег Бабанов

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим. ЦЭ СКАЗАЛ ИИСУС ПРИ ВХОДЕ В ИЕРУСАЛИМ. Ев.Лука гл.19, стихи сами видите .... Вот вам и возлюби врага своего как самого себя

Sergey Bayazitov

Да, вы правы, Элен... это о карме и профилактике отрицательной кармы в соответствующих событиях и явлениях, О превентивной профилактической стратегической событийной безопасности и бесопасности..,))) Так как мы сами и то, что находится в нас и внутри нас, притягивает, продуцирует, генерирует и воспроизводит соответствующие события, обстоятельства и ситуации

Ве
Весна

Однако.

Sergey Bayazitov

😉💐💋

Лариса Бехбудова

Бьют всегда по больному , а значит слабому месту. Слабое звено должно быть проработано. Но без цинизма и ожесточия, увы у многих , не получается. Тут главное увидеть в этом действии благо во имя развития, а не ныть почему именно со мной так и за что.Вопрос должен всегда звучать -Зачем и для, чего мне нужен был именно такой человек дан и для какого опыта

Ди
Димитрий

Вы не правильно понимаете данный тезис ! Как может унижение и оскорбление людей повысить самооценку и избежать ошибок ? Если тебя бьют значит ты либо заслужил это , либо оказался в не том месте , не в тот час и не с теми людьми . А хотя правильно , если тебя бьют , значит в следующий раз ты туда не полезешь и будешь избегать .

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Полностью это звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

Ве
Весна

Никак 😉

Ве
Весна

Нормально живем.. Пока не плохо.. Значит будем жить) главное это помнить..

Ве
Весна

))

Дядя Миша

https://super-interes.ru/blog/43663262932/-Vsya-moya-semya-byila-shokirovana-Prilozhenie-dlya-telefona-soo?mirtesenKey=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJleHAiOjE1ODI0NjU4MjcsInNpZCI6IlVWRXo2T3VPMm11clJDUzdQNHRPZFVEY2FLMWNmSTRoenZTTEZPZmxwNHIwejJvNHRjM3JIVGo2aHJxU1NwN3RPWnVwb2VndlVNWEZsbWN0eEdZeHJBJTNEJTNEIiwic3ViIjoiNjQxMTkzMDQ1Iiwicm1iIjp0cnVlfQ.NTh_7TR8nHywL_P4sXBv4_b9dgSOUeD6-Rmwz6bUE0A&utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Ал
Александр

Когда Иисус приводил этот пример, в то время и местности, ни кого он не удивлял, а был понятен. Подставить щеку, означало не поддаваться на провокацию, кто то может задечать чувства для того, чтоб в вязать нечто более серьёзное. Кроткий ответ, это значит подставить другую щеку.

Ве
Весна

Молодец

Вэндель Странник

«Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд».(Один)🥴

Сергей Фролов

Подставь другую, но не в знак покорности и не для того, чтобы ударившему стало стыдно. Подставь за то, что позволил по первой щеке ударить. И ещё есть хорошая поговорка: всё, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Ве
Весна

Верно

Сергей Фролов

а хотите вопрос, внешне непристойный, но на самом деле абсолютно приличный?

Ве
Весна

Спрашивайте

Сергей Фролов

назовите слово из 3-х букв, которое оканчивается на "й" и обозначает продолговатый предмет

Ве
Весна

Кий

Дмитрий Череватенко

подставлять вторую щеку...?????Это низко ,не достойно , значит что ты сдался,а не отдался...бить можно только в начали пути в качестве воспитания......если не помогает....забьют....и забивают....заднюю не включать!!!😒

Wladus

Не ВЕРЬ Этому НИКОГДА!!!
На РУСИ такого не было!!!
(Это появилось с христианством...(( )

И сейчас "вдалбливают" эту рабскую идеологию - РАБ Божий... и т.д… и т.п.
Внуки Божьи жили на Руси... и никогда - "рабы"...

Алексей Неважно

Очередная цитата от бестолковой книжицы, каждый выворачивает смысл в то русло как ему угодно, но это не шарады и не головоломки....это чисто текст написаный так как он есть...призыв к смирению, к рабству

Швард Бабиян

Если уровень вашей святости такой, что удар по щеке вызывает у вас чувство благодарности, то можете поступать и так. Но с мировоззрением неверующего, я думаю, это просто мазохизм .