.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

тут эрудитов строят и спрашивают !! ДЕБИЛОВ из нас\\вас делают !! а вот скажите мне -кто автор цитаты\\фразы -"Прощай, немытая Россия" ?? ответ не очевиден !!

Ответы
Ирина Юбэ

Насколько помню, лингвистический анализ подтвердил характерное построение пародии. Причем на стихи Пушкина. Но не помню, определились ли кому приписать авторство Бартеневу или Минаеву. Не понятно только, кого вы нас//вас с помощью цитаты//фразы решили сделать дебилами и построить

Ив
Иван

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.
Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а кто автор фразы - ?? я неспрашиваю кто автор этого стиха -это лермонтов - а кто автор фразы \\цитаты - вникай в суть !!

Ив
Иван

«ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ», стих. Л. (1841). Гневная инвектива, одно из самых острых политич. выступлений поэта, восьмистишие Л. является вместе с тем глубоким выражением его социально-филос. взглядов. Высокий накал мысли и чувства задается уже первой строкой. Оскорбительно-дерзкое и вместе с тем проникнутое душевной болью определение родной страны («немытая Россия») представляло собой исключит. по поэтич. выразительности и чрезвычайно емкую историч. характеристику, вместившую в себя всю отсталость, неразвитость, иначе говоря нецивилизованность, современной поэту России. То обстоятельство, что предметом поэтич. осмысления и отвержения стали здесь не столько отд. черты рус. действительности, сколько вся николаевская Россия как социально-историч. целое, само по себе было значит. и новым моментом для рус. гражд. поэзии. В трех последующих стихах мысль автора обогащается и углубляется. Замечательна здесь и та ясность, твердость, с к-рой Л. ставит во главу угла действительно главную черту самодержавно-крепостнич. империи («Страна рабов, страна господ»), и глубина самого понимания рабства. Оно для Л. не только характеристика внешнего положения народа, меры его угнетения и бесправия, но и печальная реальность его внутр., духовно-нравств. состояния в царстве произвола: «И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный (в др. списках: «покорный», «послушный») народ». Ср. в «Думе» (1838): «...перед властию — презренные рабы», а также записанные Ю. Ф. Самариным (апр. 1841) слова Л.: «Хуже всего не то, что некоторые люди терпеливо страдают, а то, что огромное большинство страдает, не сознавая этого» (Воспоминания, с. 304). Впервые в отечеств. поэзии интерпретировав «преданность» («покорность», «послушание») деспотич. власти как рабство, Л. во многом предвосхитил то понимание проблемы духовного рабства, к-рое позднее по-разному преломилось в творчестве Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова, А. П. Чехова.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вообще то автор... поэт сатирик -19в современник лермонтова .. - фразу \\цитату он позаимствовал- звали дмитрий минаем -- об этом писал белинский - еще указано в интернет сайте кругозор -!! прощайте !! все

Aлександр Кузьмин

вас интересует история россии или того кто такое ляпнул ?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

как правило... мало волнует ответ -тех кто распространяет вопросы эрудиции !! -СКАЖИ хотя бы КТО ??)))

Aлександр Кузьмин

приписывают Лермонтову

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а вот и нет --его современнику - другу его !! фразу он позаимствовал )))

Aлександр Кузьмин

Я так и понял , что КАРТЫ тех лет - говно на лопате ! А автор - это сила !

Aлександр Кузьмин

Это у ВАС водится ...

Ма
Маша

Предполагают, что Лермонтов))) Но сомневаются))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

фигу вам !! я не про стих его а про фразу \\цитатту заимствованную им ))

Ма
Маша

Ааааа... От, блин, а)))

Николай Александрович

Весьма странный тест.Весьма.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

НЕ СТРАННЕЙ ВОПРОСОВ задающие обсуждайков авторов !!

Николай Александрович

У меня был приятель,малообразованный,нечитающий,так вот он узнал куда впадает местная речушка,ходил и всех(всех) спрашивал:"А знаешь куда впадает наша река?-А вот и не знаешь!А она впадает в ..... "!!!!Что-то я его вспомнил.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не думаю что он начал писать в газеты и требовать ответа )))

Николай Александрович

Это правильно я его вспомнил.Аналогия дальше некуда.

Глеб Шевелев

По моему автор Лермонтов

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вы не чего непоняли -вникайте в суть вопроса -- а пока как все тутошние умники буду ерзать на стуле !!

Ку
Кукулькан

А это важно?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

МНЕ НЕТ -!! НО по умничать и по издеваться разве нельзя-??другие "ЭРУДИТЫ" это делают же?)))

Ку
Кукулькан

Не вижу издевок. Это не нужные знания

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

точно точно -- как и вопрошающих тут !!

Юл
Юлия

Минаев?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

в гугле подглядела ))признайся???

Игорь Николаевич.

Кто то из классиков, теперь уже неважно. Особенно в контексте вашего вопроса.

Юл
Юлия

Признаюсь, не так то просто было найти,, Журнал "Кругозор" помог!!!!😁

Юл
Юлия

😁✊