Норвежский Кот

Какую местность скандинавские викинги называли Глезисвеллир, Стеклянная страна?

Ответы
Катя ...

Эпос и историю славян Скандинавского полуострова ,стали переписывать гораздо позднее стран западной Асии ,в последствии Европы. Скорее всего, начиная с середины 17 века,когда уже написали Библию и придумали латинский язык.В этой связи у разных ,бывших славянских племён возникли трудности с переозвучкой русских слов и сменой их понятий,на пример "глаз" стал означать стекло... А местность наверное,это та, где много янтаря,.т.е. побережье Русского или Балтийского моря.

А Не Скажу

Глезисвеллир (что означает "сверкающие равнины") - место в Йотунхейме в скандинавской мифологии. Он упоминается в таких источниках, как Bósa saga ok Herrauds и Hervarar saga.

Норвежский Кот

Очень авторитетно, но я то спросил где эта местность находится

А Не Скажу

вы говорите, что это Балтийское побережье.. где россыпи янтаря

Марго Беккер

Лучше назвать-это просвещение, потому что наши тупицы не станут гушлить..

Ав
Автор

Таити, таити нас и тут неплохо кормят

Толя Попов

😲..............хохланд☝️🙄

Таирия Таирия

Где-то на Балтике.

Норвежский Кот

Да, там где добывали янтарь

Таирия Таирия

А! Точно))

Максим Jw

Безразлично 🙂

Майя Зырянова

Антарктику?

Норвежский Кот

Бог с вами Майя, кто же тысячу лет назад про Антарктиду знал. Это южный берег Балтики, там где добывался янтарь

Майя Зырянова

Ясно

Владимир Чураков

Гренландию?

Норвежский Кот

Южный берег Балтики там где добывался янтарь

Еп
Епифания

Австралию

Норвежский Кот

Однако загнули Епифания Викинги не только в Австралию не ходили но и понятия не имели что такая существует. Стеклянная страна скандинавов находилась на южном берегу Балтики, там где добывался янтарь

Борис Воробьев

Гринленд?

Норвежский Кот

Гренландия вы хотели сказать. Нет это южный берег Балтики там где добывался янтарь

Бабайкин Юрий

Арктику

Норвежский Кот

Вовсе нет. Южное побережье Балтики где добывался янтарь

Не
Несмеяна

Не знаю.

Норвежский Кот

А ответ достаточно простой. Южный берег Балтики, там где добывался янтарь

Не
Несмеяна

Значит, Калининград.