Инопланетянка.

Смотрела сегодня фильм про Геракла, и вообще про те времена, Викингов, ну и так далее. И у меня все время крутился в голове вопрос. Как же от них всех воняло. Зубы не чистили. Душ принять негде, в одной и той же одежде....Неужели можно и к такому привыкнуть?

–1
Ответы
Андрей Опалев

Знания и привычки приходили с осознанием опыта «что такое хорошо, а что такое плохо», в том числе и в отношении личной гигиены. В Риме довольно долго сохранялся культ бань, также использование ванн было популярным, а чистые тела умащивали благовонными маслами. В средние века, антисанитария в европейских городах, вызвала массовый мор населения из-за чумы. Можно сказать, что гигиена тела шла рука об руку с цивилизованностью того или иного общества. И этот процесс был постепенным. Возникновение империй и колонизация менее развитых стран также сыграло в этом свою роль.

Александр Стешенко

Чем больше моешься, тем надо меньше времени чтобы завонять! Это закон в природе, своеобразная защита. Смывается полезная специфическая микрофлора, индивидуальная, для вида, пола и возраста вместо неё заселяется какая придётся, её выделения и воняют, причём у больных животных и людей свои специфические запахи их животные чётко различают. Защита у немытых выше. Есть племена до сих пор, которые очень редко моются и ничего. А для диких животных мытые люди вообще невыносимо воняют! Их даже жрать противно!

Уу
Ууух

Так Геракл или Викинги? Геракл персонаж вымышленный, викинги и варяги берут своё начало с VIII- XI века, мыло было изобретено в 2500 году до н.э задолго до раннего средневековья. Зубы чистили золой. Не брились, да от них несло, ходи весь день в коже да мехе, ещё и с топором или мечом на поясе, а на кораблях сильно и не помоешься если плыли куда-то. Дети и тогда рождались, бабы в то время еще хуже выглядели

Vladimir Podolin

Но ведь тебя ”научили” привыкнуть к чистке зубов, к душу, к парфюру, к регулярному ношению чистой одежды и даже к ношению чистых и без дыр носков и колготок !!... Времена меняются и отношение к чистоплотности тоже !!... И, знаешь, может быть пару столетий назад, кто-то писал уже точно такой же ”текст”, но смысл, заложенный в нём, относился к тем, кто жил ещё в более ранние времена !!...

A.s.

Чаще мылись наверное. Я думаю запах выделяется с потом из желёз, ферментами возможно зависит от пищи. Сейчас в еде химия, как и в напитках. Консерванты и красители. В те времена все было натуральным. Ещё мы едим много соли.. Консерванты, фаст фуды.. Соль задерживает воду, потом пьеми сильно потеем и воняем..Сейчас попшыкают дэзиком и не воняют а грязные..

Ярослав Русланович

Ну ты сравнила времена Геракла (мифы древней греции) и Викингов. Кстати Викинги пользовались мылом и были очень даже чистоплотными, не смотря на всю брутальность. Это я от историка вычитал не так давно. Плюс не забывай, что у них были натуральные , здоровые продукты, и скорее всего какие-нибудь травы, или коренья для зубов.

Ярослав Русланович

Меня страшилки не пугают, а веселят)

Инопланетянка.

Не все. Больше раздражают тупость и вопли девчонок не к месту. И это тупое упорство не сбежать во время. Я бы неслась , только пятки сверкали...

Ярослав Русланович

Смотря в какие моменты)

Инопланетянка.

Но есть такое, когда есть возможность уйти , а они почему-то начинают любопытничать..Я просто смотрю и то понимаю, что надо бежать...Особенно нервничала когда смотрела "Дом восковых фигур" Все указывало на то, что в этом Богом забытом месте , что-то не то...но не Упорно их несло в это место..т.....

Ярослав Русланович

Да, забавный фильм.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Можно. Я когда сидел в изоляторе временного содержания 40 дней. Нас было в помещении два на три метра семь человек. Тут же умывальник и "очко". Ели и справляли нужду практически рядом. Умыть можно было только лицо. И вот представьте себе что за сорок дней было с телом и одеждой. Так что запах был ещё тот. И ничего, привыкли.

Инопланетянка.

Такое же происходит и с тяжело больными долго лежачими .

Evgeniy Vishnickiy

У них просто бань не было, в отличие от древних Славян. Европа сильно воняла, и даже не знала, что такое горячая ванна с водой до средины 16 века. Толчком к парфюмерной промышленности, послужило желание вельможи при дворе, пахнуть хоть чуть чуть приятнее, ибо даже сам король сильно смердил как немытая свинья..))

Инопланетянка.

Фууу

Александр Кишинёв

А почему Вы решили, что они не чистили зубы? Да в то время не было современных зубных паст и щёток, но зубы чистили все народы и народности, проживавшие на земле. Причём чистили тем, что имелось под рукой: чаще всего солью. Одежда стиралась обычной водой, а вместо мыла использовалась зола и т. д.

Инопланетянка.

А почему тогда у них зубы черные?

Александр Кишинёв

Если Вы это видели в фильме, то это у кинорежиссёра такая фантазия. (Чёрные зубы).

Николай Скороходов

..В Риме было тысяча термиий .. то есть бань . сейчас их называют турецкими . хотя турки никакого отношения к ним не имеют ..каждый римлянини обязан был ежедневно посещать термию .. Христианство рприкрыло эту лавочку . надолго .. не мыться . нре менять одежду .. вши даже у коооллевских особ ..

Инопланетянка.

Ужас. Но это в мирное время. А ведь раньше постоянно кто-то с кем-то воевал. Какие на фиг термии.

Николай Скороходов

..христианство проповедовало крайний аскетизм . он не коснулся России . на Западе запредельно .. Когда пришли хоронить архиепископа Кантарберийского в Англии . на нем одежда шевелилась от вшей ....для верующих это был высший класс..боготерпимости .. Факт исторический.

Инопланетянка.

Не нада мне такого поклонения и вшей тоже.

Арсен Атаев

если есть все возможности персональный кран в конце двора типа мойдодыр. и евро туалет типа сартира. скользкая дорога туда и обратно с возможность переломать себе кости сразу в шести местах. даже тогда. Чудо не свершится.

Николай Новиков

Всегда и во все времена нормы гигиены соблюдались,лишь по другому ,ну не было душа и воды по давлением в нём, водоёмы были везде и реки,не было зубных щёток,травами и отварами полоскали рот и зубы все были крепкие всю жизнь

Илхом Каттаев

Воняло ли? Времена Геракла- ели при басейне периодически купаясь, гостей встречали в зале с басейном, сексом занимались при басейне, времена Викингов- вся жизнь уних протекала при реках, морях. Так вот вонялоли с них?

Инопланетянка.

А почему тогда в фильмах их показывают грязными неряшливыми с немытыми волосами.

Илхом Каттаев

Это так сказать "МОДА" тех времён.

Илхом Каттаев

За модой следите?

Сергей Кожин

Ну для начала там ВСЕ так жили, сравнивать не с чем было, ну и во вторых они и мылись и стирались, а уж греки и римляне так вообще с гигиеной дружили основательно, вот в средние века таки да... заметно хуже было.

Владимир Хомченко

Это Вы еще не видели средневековой Европы. Ходили мужчины в широкополых шляпах, чтобы помои или "подарки" из свисающих сверху срален не оскверняли синьоров и синьорин. А так отряхнулись и дальше пошли.

Николай Галыгин

Это вовсе не так,в те времена применяли всяческие благовония,для тела,к тому же там близко море,а на счет зубов,они были здоровыми и чистыми так как достаточно много употребляли растительной пищи.

Инопланетянка.

Видела я у них эти зубы. черные...

Николай Галыгин

Так это ж от времени

Владимир

Как раз наоборот! Запах от тогдашних людей сливался с общей природой! А стоит современному ухоженному человеку зайти в лес, так его зверь чует за тыщу вёрст! Вот это вонище! Понятно, Инапланетенка!?

Олег Синяев

Женщины так же зубы не чистили! Прокладок не было! Лобки с подмышками не брили! Жуть полная! Как то мужчины всё это выносили! И размножаться умудрялись, не смотря на отсутствие душей и зубных паст!

Инопланетянка.

Фуууу

Олег Синяев

Не "Фуууу", а потому видимо и не мылись, чтобы от тогдашних дам постороннего запаха не ощущать! И спокойно с ними общаться.

Константин

Человек это обычное животное млекопитающее. Всели животные моются каждый день?! Некоторыё только лапками умываются и всё! Ты от собак уличных неприятный запах унихивала когда нибудь на улице?

Arkady Kan

Константин, интересное наблюдение!

Инопланетянка.

Нет. не бегала за ними и не нюхала. но это животные...А то люди...

Arkady Kan

Да, Кристина тоже права. Дело в том, что сильный запах от животного очень для него опасен.
А, для человека все по-другому.

Оксана Александровна

Чаще все животные чище и умнее и добрее люде. У нас с зади дома живет собачка дворняжка добрая очень с биркои в ухе и какие то сволочи взяли и облили ее с боку кислотои. Это люди ?

Константин

Необязательно за ними бегать. С твоего наблюдения, от них, этих людей с мечами, должно нести хуже чем от помойки. Это не так. Организм самоочищается. Когда потеет. Когда под дождь попадёт. Ветер пот выветривает.

Arkady Kan

Нет. Это изверги. Но такими их Бог создал, так, что все претензии к нему.

Константин

Люди такие же животные млекопитающие. И организм с наружи также приспособлен самоочищению. А если и есть вонь. То это только от нестиранной одежды.

Ал
Александр

Кристина, как было на самом деле, никто не знает, даже кошка и та если здорова- следит за собой и выглядит супер,не забивайте голову , впереди Новый Год и интересные встречи и сюрпризы!🤝🌺🌷🌹