Инопланетянка.
Инопланетянка.

Смотрела сегодня фильм про Геракла, и вообще про те времена, Викингов, ну и так далее. И у меня все время крутился в голове вопрос. Как же от них всех воняло. Зубы не чистили. Душ принять негде, в одной и той же одежде....Неужели можно и к такому привыкнуть?

1503
219
–1
Ответы
Андрей Опалев
Андрей Опалев

Знания и привычки приходили с осознанием опыта «что такое хорошо, а что такое плохо», в том числе и в отношении личной гигиены. В Риме довольно долго сохранялся культ бань, также использование ванн было популярным, а чистые тела умащивали благовонными маслами. В средние века, антисанитария в европейских городах, вызвала массовый мор населения из-за чумы. Можно сказать, что гигиена тела шла рука об руку с цивилизованностью того или иного общества. И этот процесс был постепенным. Возникновение империй и колонизация менее развитых стран также сыграло в этом свою роль.

0
1
Александр Стешенко
Александр Стешенко

Чем больше моешься, тем надо меньше времени чтобы завонять! Это закон в природе, своеобразная защита. Смывается полезная специфическая микрофлора, индивидуальная, для вида, пола и возраста вместо неё заселяется какая придётся, её выделения и воняют, причём у больных животных и людей свои специфические запахи их животные чётко различают. Защита у немытых выше. Есть племена до сих пор, которые очень редко моются и ничего. А для диких животных мытые люди вообще невыносимо воняют! Их даже жрать противно!

0
1
Уу
Ууух

Так Геракл или Викинги? Геракл персонаж вымышленный, викинги и варяги берут своё начало с VIII- XI века, мыло было изобретено в 2500 году до н.э задолго до раннего средневековья. Зубы чистили золой. Не брились, да от них несло, ходи весь день в коже да мехе, ещё и с топором или мечом на поясе, а на кораблях сильно и не помоешься если плыли куда-то. Дети и тогда рождались, бабы в то время еще хуже выглядели

0
1
Vladimir Podolin
Vladimir Podolin

Но ведь тебя ”научили” привыкнуть к чистке зубов, к душу, к парфюру, к регулярному ношению чистой одежды и даже к ношению чистых и без дыр носков и колготок !!... Времена меняются и отношение к чистоплотности тоже !!... И, знаешь, может быть пару столетий назад, кто-то писал уже точно такой же ”текст”, но смысл, заложенный в нём, относился к тем, кто жил ещё в более ранние времена !!...

0
1
A.s.
A.s.

Чаще мылись наверное. Я думаю запах выделяется с потом из желёз, ферментами возможно зависит от пищи. Сейчас в еде химия, как и в напитках. Консерванты и красители. В те времена все было натуральным. Ещё мы едим много соли.. Консерванты, фаст фуды.. Соль задерживает воду, потом пьеми сильно потеем и воняем..Сейчас попшыкают дэзиком и не воняют а грязные..

0
1
ЯР
Ярослав Русланович

Ну ты сравнила времена Геракла (мифы древней греции) и Викингов. Кстати Викинги пользовались мылом и были очень даже чистоплотными, не смотря на всю брутальность. Это я от историка вычитал не так давно. Плюс не забывай, что у них были натуральные , здоровые продукты, и скорее всего какие-нибудь травы, или коренья для зубов.

22
1
ЯР
Ярослав Русланович

Меня страшилки не пугают, а веселят)

1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Не все. Больше раздражают тупость и вопли девчонок не к месту. И это тупое упорство не сбежать во время. Я бы неслась , только пятки сверкали...

1
ЯР
Ярослав Русланович

Смотря в какие моменты)

1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Но есть такое, когда есть возможность уйти , а они почему-то начинают любопытничать..Я просто смотрю и то понимаю, что надо бежать...Особенно нервничала когда смотрела "Дом восковых фигур" Все указывало на то, что в этом Богом забытом месте , что-то не то...но не Упорно их несло в это место..т.....

1
ЯР
Ярослав Русланович

Да, забавный фильм.

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Можно. Я когда сидел в изоляторе временного содержания 40 дней. Нас было в помещении два на три метра семь человек. Тут же умывальник и "очко". Ели и справляли нужду практически рядом. Умыть можно было только лицо. И вот представьте себе что за сорок дней было с телом и одеждой. Так что запах был ещё тот. И ничего, привыкли.

1
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Такое же происходит и с тяжело больными долго лежачими .

1
EV
Evgeniy Vishnickiy

У них просто бань не было, в отличие от древних Славян. Европа сильно воняла, и даже не знала, что такое горячая ванна с водой до средины 16 века. Толчком к парфюмерной промышленности, послужило желание вельможи при дворе, пахнуть хоть чуть чуть приятнее, ибо даже сам король сильно смердил как немытая свинья..))

1
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Фууу

1
АК
Александр Кишинёв

А почему Вы решили, что они не чистили зубы? Да в то время не было современных зубных паст и щёток, но зубы чистили все народы и народности, проживавшие на земле. Причём чистили тем, что имелось под рукой: чаще всего солью. Одежда стиралась обычной водой, а вместо мыла использовалась зола и т. д.

2
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

А почему тогда у них зубы черные?

1
АК
Александр Кишинёв

Если Вы это видели в фильме, то это у кинорежиссёра такая фантазия. (Чёрные зубы).

1
НС
Николай Скороходов

..В Риме было тысяча термиий .. то есть бань . сейчас их называют турецкими . хотя турки никакого отношения к ним не имеют ..каждый римлянини обязан был ежедневно посещать термию .. Христианство рприкрыло эту лавочку . надолго .. не мыться . нре менять одежду .. вши даже у коооллевских особ ..

3
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Ужас. Но это в мирное время. А ведь раньше постоянно кто-то с кем-то воевал. Какие на фиг термии.

1
НС
Николай Скороходов

..христианство проповедовало крайний аскетизм . он не коснулся России . на Западе запредельно .. Когда пришли хоронить архиепископа Кантарберийского в Англии . на нем одежда шевелилась от вшей ....для верующих это был высший класс..боготерпимости .. Факт исторический.

1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Не нада мне такого поклонения и вшей тоже.

1
Арсен Атаев
Арсен Атаев

если есть все возможности персональный кран в конце двора типа мойдодыр. и евро туалет типа сартира. скользкая дорога туда и обратно с возможность переломать себе кости сразу в шести местах. даже тогда. Чудо не свершится.

0
1
Николай Новиков
Николай Новиков

Всегда и во все времена нормы гигиены соблюдались,лишь по другому ,ну не было душа и воды по давлением в нём, водоёмы были везде и реки,не было зубных щёток,травами и отварами полоскали рот и зубы все были крепкие всю жизнь

0
1
ИК
Илхом Каттаев

Воняло ли? Времена Геракла- ели при басейне периодически купаясь, гостей встречали в зале с басейном, сексом занимались при басейне, времена Викингов- вся жизнь уних протекала при реках, морях. Так вот вонялоли с них?

3
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

А почему тогда в фильмах их показывают грязными неряшливыми с немытыми волосами.

1
ИК
Илхом Каттаев

Это так сказать "МОДА" тех времён.

1
ИК
Илхом Каттаев

За модой следите?

1
СК
Сергей Кожин

Ну для начала там ВСЕ так жили, сравнивать не с чем было, ну и во вторых они и мылись и стирались, а уж греки и римляне так вообще с гигиеной дружили основательно, вот в средние века таки да... заметно хуже было.

0
1
Владимир Хомченко
Владимир Хомченко

Это Вы еще не видели средневековой Европы. Ходили мужчины в широкополых шляпах, чтобы помои или "подарки" из свисающих сверху срален не оскверняли синьоров и синьорин. А так отряхнулись и дальше пошли.

0
1
НГ
Николай Галыгин

Это вовсе не так,в те времена применяли всяческие благовония,для тела,к тому же там близко море,а на счет зубов,они были здоровыми и чистыми так как достаточно много употребляли растительной пищи.

2
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Видела я у них эти зубы. черные...

1
НГ
Николай Галыгин

Так это ж от времени

1
Владимир
Владимир

Как раз наоборот! Запах от тогдашних людей сливался с общей природой! А стоит современному ухоженному человеку зайти в лес, так его зверь чует за тыщу вёрст! Вот это вонище! Понятно, Инапланетенка!?

0
1
ОС
Олег Синяев

Женщины так же зубы не чистили! Прокладок не было! Лобки с подмышками не брили! Жуть полная! Как то мужчины всё это выносили! И размножаться умудрялись, не смотря на отсутствие душей и зубных паст!

2
1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Фуууу

1
ОС
Олег Синяев

Не "Фуууу", а потому видимо и не мылись, чтобы от тогдашних дам постороннего запаха не ощущать! И спокойно с ними общаться.

1
Константин
Константин

Человек это обычное животное млекопитающее. Всели животные моются каждый день?! Некоторыё только лапками умываются и всё! Ты от собак уличных неприятный запах унихивала когда нибудь на улице?

7
1
AK
Arkady Kan

Константин, интересное наблюдение!

1
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Нет. не бегала за ними и не нюхала. но это животные...А то люди...

1
AK
Arkady Kan

Да, Кристина тоже права. Дело в том, что сильный запах от животного очень для него опасен.
А, для человека все по-другому.

1
Оксана Александровна
Оксана Александровна

Чаще все животные чище и умнее и добрее люде. У нас с зади дома живет собачка дворняжка добрая очень с биркои в ухе и какие то сволочи взяли и облили ее с боку кислотои. Это люди ?

1
Константин
Константин

Необязательно за ними бегать. С твоего наблюдения, от них, этих людей с мечами, должно нести хуже чем от помойки. Это не так. Организм самоочищается. Когда потеет. Когда под дождь попадёт. Ветер пот выветривает.

1
AK
Arkady Kan

Нет. Это изверги. Но такими их Бог создал, так, что все претензии к нему.

1
Константин
Константин

Люди такие же животные млекопитающие. И организм с наружи также приспособлен самоочищению. А если и есть вонь. То это только от нестиранной одежды.

1
Ал
Александр

Кристина, как было на самом деле, никто не знает, даже кошка и та если здорова- следит за собой и выглядит супер,не забивайте голову , впереди Новый Год и интересные встречи и сюрпризы!🤝🌺🌷🌹

2
1
Следующая страница