Ольга Ищенко

Ребята! Кто знает, что такое Алмазный Кортик ? Буду признательна даже за толику информации. С благодарностью.

Ответы
Вячеслав Силин

Сталь инструментальная легированная ГOCT 5950—51
В современном определении “Алмазная сталь” означает сверхпрочную легированную сталь марки ХВ4Ф. Отдельные производители “Алмазной” называют сталь ХВ6 или сталь ХВ5. Свое название “Алмазная сталь” получила за твердость, приближенную к твердости алмаза. “ Алмазная сталь” используется для изготовления инструментов по обработке металлов и стекла. Так же “Алмазная сталь” может быть использована рядом мастерских и заводов для изготовления клинков ножей.

Состав:

В состав “Алмазной стали” входят следующие материалы: углерод 1,6% ; хром 0,8-1% ; вольфрам 4-5% . Остаток железо с незначительными примесями. Наличие хрома и тугоплавкого вольфрама придают “Алмазной стали” твердость, порядка 69 HRC.

Обработка:

“Алмазная сталь” ковкая, закалка проводится при температуре от 800 до 850 градусов С

Свойства:

“Алмазная сталь” очень твердая, но хрупкая. Наличие высокого содержания хрома подразумевает высокие антикоррозийные свойства. Изделия из “Алмазной стали” не ржавеют.

Английское название “Алмазной стали” :

extra hard steel или glass hard steel

История:

Название “Алмазная сталь” связывают со сталью производимой в Японии Тамахаганэ.
Данная сталь производилась в Японии в особых печах – татара. В процессе производства “Алмазной стали” в этих печах руду вперемежку с древесным углем загружали в печь, при медленном горении угля руда сплавлялась в губчатое железо. Кузнецы, изготовители мечей, путем дальнейшей обработки, превращали отдельные слитки в стальные полосы.
Неравномерное плавление приводило к неоднородности железа и в дальнейшем стали.
При ковке, нагреве и последующей закалке изделия из стали получали высокую твердость.

Термины и понятия:

Хромовольфрамовая сталь ХВ5, называемая алмазной сталью, обладает весьма ценным качеством: ее твердость в закаленном состоянии выше твердости всех других марок инструментальных сталей. Это позволяет инструментом, изготовленным из хромовольфрамовой стали, обрабатывать детали из весьма твердых материалов. Из “ Алмазной стали” изготавливают валки прокатных станов. Из стали ХВ5 изготовляются резцы и фрезы для обработки особо твердых сортов стали и чугуна при умеренной скорости резания а так же развертки, метчики, плашки. Фирмы и мастерские изготавливают из “Алмазной стали” ножи. Нож изготовленный из этой стали хороший подарок охотнику или рыбаку. Ножи, изготовленные, из этой стали, обладают высокой прочностью и износоустойчивостью. Такие ножи очень сложно затачивать, но они долго “держат” лезвие. Нож устойчив к коррозии. На рыбалке и на охоте такой нож просто незаменим. При неправильной закалке и отпуске, нож из “Алмазной стали” склонен к выкрашиванию. Это единственный недостаток ножа из “Алмазной стали”

Ольга Ищенко

Спасибо. 😞

Вячеслав Силин

ОК! и спокойной ночи!

Ольга Ищенко

Пока.

Николай Верниковский

ХВ6 -Алмазная сталь- названа легированная инструментальная сталь, содержащая 1,25 — 1,45% углерода, 0,4 — 0,7% хрома и 4 — 5% вольфрама. Имеет твердость, близкую к алмазу. Применяют для снятия тонкой стружки с твердых материалов (отбеленного чугуна, стекла). После термообработки дает твердость 63-66 HRC (единиц твердости по Роквелу) . Ножи из алмазной стали обладают уникальным сочетанием технологических и эксплуатационных свойств. Сталь марки ХВ6 применяется для изготовления прочнейших ножей, которые по своим характеристикам, твёрдости и режущим свойствам, намного превосходят ножи из других легированных и углеродистых сталей.

Ольга Ищенко

Если интересно, то можно. Один молодой человек сообщил, что алмазная сталь марки ХВ5, а у Вас уже ХВ6! На фото фронтов первой мировой в 1916 году улыбающийся молодой офицер с усиками и с саблей на боку выложил на блиндаже пустыми снарядами - ХВ! На Пасху! Это фото на мою страничку в фейсе прислали мне только в августе. ХВ - Перекресток, где встречаются Ведающие! Это Алмазная Энергия Христова Поля. Значит через Вас передано, что ХВ5 - ПЕРЕМЕНЫ. А ХВ6 - Перемены уже Материализуются в реальность. Уникальное сочетание великолепных свойств в материале, как Морской Алмазный Кортик, демонстрирует эти же великолепные и уникальные свойства Спускающейся к нам, Людям, Алмазной Энергии Христа, то есть Нового Кристально-Лучистого Сознания и Любви! Я Вас очень БлагоДарю за такое ко времени Послание!

Николай Верниковский

я думал- твердость духа. а тут раскрыта действительно сакральность. очень интересно

Ольга Ищенко

Так Твердость Духа и есть наша сакральная Задача! Вы думающий и ведающий человек! Знания то неисчерпаемы! Спасибо Вам!Я буду сообщать на духовном клубе "Два Начала" о Вашем сообщении : Твердость Духа! 🌹

Николай Верниковский

удачи Вам 🌹

Олеся Аккизова

Алмазная сталь – легированная инструментальная сталь. Ножи из этой стали обладают высокой твердостью 65-68 HRC, наиболее близкой к твердости алмаза. 1,25-1,45% углерода; 0,4-0,7% хрома и 4-5% вольфрама – таково содержание алмазной стали. Такая сталь очень долго держит заточку, обладает прекрасными режущими свойствами и не выкрашивается. Ее применяют для работы с твердыми материалами.

Ольга Ищенко

Большое спасибо! Думаю, что всем будет очень интересно! 🌹

Ольга Ищенко

На перекрёстке встретились два человека ! Сакральный смысл - АХА - 🌹

Олеся Аккизова

просто добродкшное междометие...

Ольга Ищенко

Не просто добродушное! А Встреча Добрых Людей Судьбоносная! Перекрестки для этого и существуют. Если Пути наши перекрестились, значит Встреча или Контакт Состоялись! Спасибо Перекрестку! 🌹

Латиф Гасанов

Не могу точно сказать, но полагаю это способ вложения денег. Чтобы сохранить состояние богачи заказывали кортик с отделкой его рукояти и ножен алмазами и хранили как семейную драгоценность, передавая из поколения в поколение. Если у вас будет более правильная версия, то просил бы вас сообщить.

Ольга Ищенко

Спасибо! Оригинальная Весть и очень даже имеет право на существование! ....И Значит в нём может храниться драгоценная (алмазная) способность создания Животворящей и Разящей Мысли и передаваться из поколения в поколение! Ура! 🌹

Хх
Ххххххх

Могу сделать только предположение... Клинок кортика изготовлен из т.н. "Алмазной стали". Это нержавеющая сталь, с хромом и вольфрамом. Имеет очень высокую твердость, но при неправильной закалке, кромка лезвия может крошиться. У меня есть подобный нож, еще из СССР. Практически не тупится.

Хх
Ххххххх

Инфа пригодилась?

Ольга Ищенко

Спасибо! Конечно. Да ещё такая индивидуальная.

Хх
Ххххххх

ОК. Пжс. Рад был помочь.

Бибигуль Ракишева

Кортик – это вид оружия с прямым коротким обоюдоострым клинком. (Это официальный ответ). А алмазный, наверно потому что инкрустирован алмазами или клинок из алмазной стали. А еще это профиль в Игнете - персональная страница пользователя..

Ольга Ищенко

Спасибо! Конечно, есть ещё алмазная сталь марки ХВ5. Возможно, что чуть позже расскажу и свою информацию. Если будет интересно. 🌹

Бибигуль Ракишева

Это прододжение первой части про кортик..

Малыш Werewolf

может быть тут нужно рассматривать слова по отдельности. Кортик это колющее оружие, прямой тонкий кинжал с гранёным клинком и небольшой рукояткой. Также есть так называемая алмазная сталь имеет маркировку ХВ5. может в этом все дело.

Ольга Ищенко

Спасибо! 🌹

Малыш Werewolf

незато

Энвер Абдусаламов

Не сложно. Кортики выполняются из высококачественной стали. Разные маркировки легировки и закалки дают разный эффект. Одна из лучших по качествам была названа Алмазной сеткой. Кортики сделанные из неё и были названы одноимённо.

Ольга Ищенко

Очень правильно !И дают они силу мысли ! И это тоже правда ! Я папин 🔑 🍇 🐦 кортик офицерский берегу. Папа был морским офицером.

Энвер Абдусаламов

Честь имею!

Ольга Ищенко

Здравия желаю ! Я храню и люблю кортик и прошу его оберегать родовое поместье. Правда оно небольшое, всего 5 соток. Если вам интересно, я расскажу про кортики ещё.🍇 🐦 🔑

Энвер Абдусаламов

Имеете шанс.

Ольга Ищенко

БлагоДарю за предоставленный шанс🌹 🍇 🔑

Ольга Ищенко

Начну понемногу. Есть настоящие кортики из алмазной стали, есть украшенные алмазами. И передаются они в семьях как родовое наследие. Это очень чудесно и увлекательно ! Ведь кортики передают и Знание. Это Острая Сила Мысли , идущая прямо в Сердце, в открытое Сердце и Душу. Алмазы добавляют крепости и кристальной чистоты, и знания такие же....🔑 🐶 🌹 🐦 😇 🔑

*********

алмазный кортик ! Кортик изготовленный из углеродистой стали . в которой молекулярная решётка углерода такая же, как и у алмаза . вот по этому называют алмазной сталью , марка ХВ5. Может по этому называют алмазный кортик .

Ольга Ищенко

Спасибо! Это все так на физическом плане. И вот на фото 1916 года, на фронтах первой мировой, офицером в честь Пасхи было выложено на блиндаже снарядами - ХВ ! Алмазная энергия Христова Поля. Алмазный Кортик - знак отличия Высшего Благородства, Честь Обязывает! Нам просигналили о том, что МИР близок! И наша ВЕРА Его Спасает! ХВ5 - означает: на перекрестке миров Ведают о 5- Перемене на радость!

*********

спасибо .

Владимир Коваленко

кортик это оружие на подобие ножа только лезвие изогнутое его выдают адмиралам или особо отличившимся офицерам на флоте ....ну а олмазный видимо выдавали а особо ценные заслуги...

Ольга Ищенко

Благодарю за информацию.

Ольга Ищенко

Да! А ещё это НАСЛЕДИЕ человечеству, как умение МЫСЛИТЬ ! Высочайшая Духовная Сила Мысли! Кристаллы алмаза - это КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ НА СИЛЕ ОСОЗНАННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ МЫСЛИ !

Ольга Ищенко

Что у Вас ещё интересного ? ...Потому наградное оружие ценилось в роду подсознательно, как наследие способности МЫСЛИТЬ.

Вячеслав Шестаков

Алмазная сталь – это хромовольфрамовая сталь ХВ5, используемая для обработки твёрдых материалов. Таким образом, алмазный кортик-это кортик, изготовленный из такой стали

Ольга Ищенко

Спасибо большое! И поздравляю Вас с Блинной Неделей! Вкусных Вам Блинчиков и весёлых праздников! 😞 ☕ 😞

Вячеслав Шестаков

И Вам спасибо! 🙂

Наталья Никитич

ну во первых кортик нож моряков в основном подводников в царские времена когда переводили мичана в офицеры дарили кортик и на ручке алазы просто раньше особо не ценились

Ольга Ищенко

Спасибо! Тоже интересная и редкая информация! 🌹

~Krapiva~

Ну ..так называют все виды оружия(не только кортик)Которые изготавливают из какой то высокопрочной ОСОБОГО состава стали по технологиям Тибета..Всё,больше ни чё не знаю(

Ольга Ищенко

Благодарю! 🌹

~Krapiva~

Да...я же толком и не ответила(((

Ольга Ищенко

Вы дали частицу знания, которая является частью целого. 🌹

~Krapiva~

Спасибо вам.

~Krapiva~

Там какая то очень уж тяжёлая технология добычи такой стали.Потому мечи,катаны,кортики из такой стали называют алмазными

Ольга Ищенко

Но Алмазный Кортик это морской кортик. Надо поискать более конкретную информацию. Алмазная сталь марки ХВ5, ХВ6. 🌹

ОК
Ольга Карцева

Смотря что вы имеете в виду. Кортик как холодное оружие морских офицеров, виртуальный дневник Алмазный кортик, зенитную ракетно- артиллерийскую установку.....

Ольга Ищенко

Спасибо! А вот про зенитно - артиллерийскую установку ... это что-то новое! Пожалуйста, если можете , напишите! 😞

ОК
Ольга Карцева

Я- человек не военный. Кажется, это для защиты кораблей от самолетов, вертолетов, противокорабельных ракет.

Ольга Ищенко

Ещё раз спасибо! Я постараюсь найти эти сведения в спецразделах. 😞

Евгения

Наверное это самый прочный кортик, если его называют алмазным, ведь алмаз вставлен в стеклорез, значит режет хорошо и крепкий, но это моё просто рассуждение.

Ольга Ищенко

Спасибо! Есть такая алмазная сталь марки ХВ5

Юрий Портнягин

Кортик – это вид оружия с прямым коротким обоюдоострым клинком. А алмазный, наверно потому что инкрустирован алмазами или клинок из алмазной стали.

Ольга Ищенко

Спасибо! Это тоже полезная информация. 😞

Александр Дикий

если Вы вдруг решили приобрести нож из алмазной стали - будьте осторожны, помните о возможных неприятностях. http://нож-витязь.рф/articles/104780

Ольга Ищенко

Осторожно сообщаю, что мне это не грозит. Спасибо за сообщение. 😞

Александр Дикий

Удачи)))))

Ольга Ищенко

БлагоДарю !

Мария Христофорова

меч в игре, а еще есть такой профиль в Li. но Вы мне подскажите в каком мне направлении двигаться, в какой деятельности Вы о нем слышали?

Ольга Ищенко

Благодарю за искренний ответ! Мне сегодня уже пора готовиться к работе. Поэтому, если можете, пришлите мне еще ответ, а потом и я отвечу (завтра). Называют алмазную сталь марки ХВ5. Но мне тоже надо подробности, почему меч в игре так называют. И в какой именно игре? 🌹

Виталий

Адмиральский кортик, ручной работы, украшенный никелем, золотом и серебром двух видов, в том числе и черненным серебро

Ольга Ищенко

Спасибочки! Желаю Вам много счастья! 😞

Виталий

спасибо

Василий Григоров

Это как орден для морского командного состава. Алмазный, самая высокая степень. Возможно только для контрадмиралов..

Ольга Ищенко

БлагоДарю ! И это тоже ! Есть и сакральный смысл .😇 🔑 🐶

Василий Григоров

Тут я пас..

Ольга Ищенко

Алмазная сталь ХВ 5 или 6. И это тоже !🐦

Василий Григоров

Да это просто народное название употребляемое спецами по металлу.

Ольга Ищенко

И это тоже. И не только !🐦

Василий Григоров

И ещё рукоятки в алмазах и т. д. ..

Ольга Ищенко

Вот,вот...И это только материальная часть. А сакральная часть определяет - клинок Морского Алмазного Кортика как Мощную Силу Мысли посланную в Сердце Человека кратким мгновенным путём. И это в Море Жизни. Алмазная Энергия - Электрическая ,Мужская по силе проявления.Так что Контр адмиралы заслуживали такую награду.🐦