Александр

Недалеко от дома церковь, решил зайти, и вот что понял
Зашел я в храм, мне свечи предлагают, И цену этим свечам называют. Мол без свечи мне вера не поможет, И вера чем сильней, тем и свеча дороже.
И ведь ведутся же на эту хрень

Ответы
mk
maik kunin

Потрачу время .На пишу Вам притчу.....Пришел Мужчина в церковь. Купил свечи. За здравие родни !За упокой родителей. Стоит креститься и ,что то шепчет. -молиться. Подошла старушка- и говорит -Мил человек. Ты же не в те лампады свечи поставил. Вот там -за здравие. А вот там за упокой Переставила и пошла. Подошла вторая старушка. Мил человек. Ты же не правильно крестишься ,И не тому свястому. Да и молитву не знаешь. Показала как креститься .К какому святому. А молитвенник тебе Матрена принесет. Ты ей заплати 50 долларов. . Купив молитвенник стоит читает. Подошел Поп-батюшка .И говорит- Мужик вали ты от сель. Вышел мужик из церкви ,Смотрит на паперти Иисус сидит ,Иисус его и спрашивает ,,,Что мужик выгнали и не пускают ? Да.! Вот и меня не пускают!

Александр

Зашел я в храм, мне свечи предлагают,
И цену этим свечам называют.
Мол без свечи мне вера не поможет,
И вера чем сильней, тем и свеча дороже.
Никто мне в храме и во век не скажет,
Что свечка мои раны не замажет.
От ЭГО своего освободи друг душу,
Впусти Свет Божий, и свеча не нужна.
Только любовь нас светом озаряет,
Но не свеча, которая растает.
Иконам нужны свечи и поклоны,
Свеча уместна, лишь на похороны.

mk
maik kunin

Это точно

Andre Volfenzon

Вы правы... покупка свечи это пожертвование Храму... как сердце подскажет. На Голгофе, перед алтарём, свечи лежат в свободном доступе... рядом стоит ящичек для пожертвований. Я ни разу не видел , чтоб люди брали свечи не опустив в ящик пожертвование. Никто не заставляет жертвовать, но и никто не берёт свечу просто так. В том числе и те, кто нерелегиозен и на Голгофе в качестве любопытного туриста. Может быть это особая магия этого места... не знаю.

Александр

из места казни и страданий получает прибыль кто догадаетесь

Andre Volfenzon

не согласен

Александр

вот так и лезут в навоз отвергая любовь

Andre Volfenzon

переведите

Александр

я лекции не читаю

Andre Volfenzon

ну упивайтесь самосовершенством.

Александр

👍 меня жажда не мучает, а вас от свечей не тошнит еще

Татьяна

не слушайте никого. Зашла недавно в храм, там уже никого из людей не было. Бабушки мыли и подметали пол. Постояла помолчала, поговорила с Богом о своём и легче стало. Без денег и свечей, всяких платных услуг.

Александр

что бы с с Богом общаться никуда ходить не надо

Татьяна

надо, ведь в каждой церкви совсем другая энергетика. Иконы ( образы святых) 18-19 веков. И никаких посторонних шумов, от надоедливых соседей.

Александр

👍 и уставы в каждой секте свой, поэтому и распяли Христа такие как вы церковники

Татьяна

я слишком добрый человек

Анатолий Анатолий

Просто люди не понимают ,а возможно маловерные, вера это дар от Бога, ну , а свечи , это уже обрядовое приложение, что ж если нет денег или свечей не надо обращаться к Богу, или не заходить в церковь

Александр

в церкви верующему вообще делать нечего, бог в сердце, туда свечку не поставишь что бы этого бога согреть

Вечный Ученик

Чем больше взнос в кассу церкви, тем сильнее вера! Сильно! Превратили веру в барыжничество, борцы за старушечьи рублики. Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога!

Елена Викторовна

В Греции заходишь в храм, стоит ящик, в нем есть свечи.. Бери сколько угодно, а рядом стоит куб с прорезью для денег - плати сколько сможешь...

Александр

Зашел я в храм, мне свечи предлагают,
И цену этим свечам называют.
Мол без свечи мне вера не поможет,
И вера чем сильней, тем и свеча дороже.
Никто мне в храме и во век не скажет,
Что свечка мои раны не замажет.
От ЭГО своего освободи друг душу,
Впусти Свет Божий, и свеча не нужна.
Только любовь нас светом озаряет,
Но не свеча, которая растает.
Иконам нужны свечи и поклоны,
Свеча уместна, лишь на похороны.

Елена Викторовна

Все верно..

Виктор Ш

Вы в музей заходите по входному билету? Почему?
Ремонты, содержание, оплата обслуж персоналу.
А церковь? Там Бог деньги ’дает?

Татьяна

Не вера: вы не так поняли. Если вы зашли в храм, то вам предлагают свечи поставить или за здравие или за упокой. Ваш выбор.

Александр

все я понял, кто верит тот в церковь не пойдет

Татьяна

Но вы же зашли...

Александр

зашел спросить попа на какой иконе их бог изображен

Татьяна

Неконкретно: на какой иконе, о каком боге речь идет?

Александр

вот это я и хотел узнать

Николай Серегин

Давно известный факт для думающих людей, что Церковь, Вера и Бог-совершенно разные, не связанные между собой, понятия.

Не Святая Наталья

Увы это так храмы превратились в магазин товаров и услуг ,крещение,отпевание, венчание все стоит денег

Александр

вот еще один стишок
Бог - Личность, в Нем живет Любовь,
А в храмах для любви нет места.
И всё ж идёт туда народ,
Рассудку в голове как видно стало тесно.
Бог личность, в Нем живет Любовь,
А в храмах процветает лицемерье.
Какой же в этих храмах бог,
Коль даже к ближнему исчерпано доверье.

Сергей Остёрский

Церкви - это места для обработки населения, чтобы терпело и было смирным.

Александр

это секты, войти легко, выйти сложно

Сергей Остёрский

И с этим согласен.

Виктор Каспшак

Есть церкви, где свечи не продают. Бери какую хочешь, но можешь и деньги положить. Тоже сколько хочешь

Александр

и что это меняет
Бог - Личность, в Нем живет Любовь,
А в храмах для любви нет места.
И всё ж идёт туда народ,
Рассудку в голове как видно стало тесно.
Бог личность, в Нем живет Любовь,
А в храмах процветает лицемерье.
Какой же в этих храмах бог,
Коль даже к ближнему исчерпано доверье.

Виктор Каспшак

Ничего не меняет

Александр

Описать попробуй Бога,
Слов ты подберёшь не много.
Бог вселенную ладошкой,
Прикрывает словно крошку.
Где слова такие взять,
Что бы Бога описать.
У людей, но это к слову,
Бог вмещается в икону.
И я толком не пойму,
Люди молятся кому ?

Алекс Венцель

А я недавно проезжал мимо церкви вижу плакат:-Братья и сёстры, помогите кто чем может, бедствуем мы!

Nikira (Ирина)

Странная церковь.... в нормальных церквях свечи никто не предлагает и цена на них не фиксированная.

Александр

смотреть больно на старушек

Nikira (Ирина)

И вы их хотите переубедить?

Александр

пробовал, чуть не поколотили

Nikira (Ирина)

Не ходите в церковь....

Александр

не хожу, моя в моем сердце

Ольга

Ну вот зачем Вы врете? Кто Вам предлагает? Хочешь бери, не хочешь - не бери. Врать это тоже грех.

Александр

я не умею врать, не купил посмотрели как на Иуду
Вот и вся любовь

Ольга

Еще как врете....

Александр

и вы из их секты да

Ольга

Нет, я просто верующий человек, Верю в в существовании Бога. А Вы нет, поэтому и пишете эту ерунду.

Александр

верующий не осуждает, ваше место в их отаре

Ольга

Ну вот и проявил себя, понятно что Вы из себя представляете....

Александр

рад за вас, и за вашего бога

Евгении Ыыыыы

Ведутся ..и за всё плотят..и дают дары и пожертвования...да и не только в церковь.агитация .

Вера Сергеевна

Если уж в храме ведуитя на хрень ,понятно ,что и вне храма ведутся на хрень-фейки ! )

Ви
Виктор

Миллионы людей во всём мире думают, что церковь и бог - это неразделимые понятия.

Александр

Описать попробуй Бога,
Слов ты подберёшь не много.
Бог вселенную ладошкой,
Прикрывает словно крошку.
Где слова такие взять,
Что бы Бога описать.
У людей, но это к слову,
Бог вмещается в икону.
И я толком не пойму,
Люди молятся кому ?

Ви
Виктор

Я атеист. Поэтому мне чужда тема бога.

Александр

и я им был до своей смерти

Ви
Виктор

Значит, не был.

Александр

🙂 мое дело сказать а не доказывать, вам решать

Ви
Виктор

Решать что? Принимать чушь на веру или нет? Смешно.

Галина Александрова

Дело не в деньгах,в малой жертве Господу. Это я цитирую христианский постулат.

Александр

у бога банк на небесах да, или греется от свечей

Галина Александрова

Фимиам от дымка свечей ,это наши молитвы к Богу поднимаемые.

Александр

вот поэтому и не поняли почему из двух, дураком был третий

Галина Александрова

Третий точно не дурак. Не вмешивается в спор двоих.

Наталья Тюрина

Ну не помню, чтоб предлагали подороже.. всегда думаю, зачем людям это надо?!

Наталья Тюрина

Фу, как цинично..

Александр

там место для покойников, я так понял

Наталья Тюрина

Местом для покойников считается морг, на всякий случай.. а в церкви отпевают души умерших..

Александр

вот в этом и весь дебилизм, когда помрут тогда поймут

Наталья Тюрина

Ой, Александр…да живите Вы!!

Tp
Tpикcтep

Недаром в старину каждый помещик мечтал иметь свой свечной заводик .