Эва

Этот камень - органического происхождения считался самым благородным из всех драгоценных камней, сохранив жизнь не одному человеку в прошлом. Хотя в наше время им не пользуются и уж драгоценным его не считают , а зря. Можете назвать этот камень ?

Ответы
Николай И. М.

Безоар — камень органического происхождения, образующийся в организмах животных.Чаще всего он образуется у жвачных животных и название свое получил от безоаровых козлов. Эти животные, обитающие на горных склонах, продираются между растениями, покрытыми колючками, оставляя на них клочки своей шерсти. Позже клубки шерсти, основной состав которых — гидрофосфат кальция, оказываются в желудках других животных. Так образуются камни из волокон. К безоарам относят и камни, которые находят в организмах других животных: китообразных, тюленей. Их обнаруживают у кошек, изредка у человека.
В русских лечебниках есть упоминание о Кабаньем камне (его извлекали из мочевого пузыря кабанов), о Белужьем камне (из отверстия икрометания); Петуший камень, или Алекториус, извлекали из желудка петуха; упоминалось и о Голубином камне.

Эва

Респект 🦉👍👍👍

Эва

🤝👋

Владимир Строганов

В XVI веке, величайший французский врач Амбруаз Парэ испытывал сомнения в эффективности данного метода лечения и предпринял попытку выявить целебные свойства безоара. Так, личному повару короля, уличенному в воровстве, предложили участие в эксперименте в обмен на избежание виселицы. Преступнику дали яд, а затем скормили безоар. Несмотря на это, через несколько часов преступник скончался в тяжелейших муках.

Эва

Считается что он предохраняет от мышьяковых отравлений .Со слов патриарха Никона после попытки его отравления, ему помог вылечится камень ,,Безуй,,( безоар )

Владимир Строганов

С течением времени безоар исчез из фармакопей докторов и остался лишь на страницах летописей. Нам же остается только радоваться, что мы с вами живём не в Средние века и удивляться не только легкомыслию и наивности наших предков, но и бурной фантазии.

Эк
Эксперт

Аж голова заболела от упорства автора. Ответьте же. Кстати, обсуждайка - не спрашка. Для обсуждения задают вопросы, а не для самоутверждения. Что, типа кто не ответил, тот тупой. Типа ищи. Давайте уж учиться общаться на равных. Несмотря на происхождение и имена.

Эва

С удовольствием , только маленькая поправочка , дай ответ и обсудим . Чтоб не скатится в что? , где ? , когда? , а иначе как ? Я считаю если я приложила силы чтоб найти вопрос который заинтересует собеседника , то и он должен найти ответ , который меня заинтересует , чтоб началось обсуждение. Полностью согласна партнёры должны быть на равных я ж не лекции сюда пришла читать , а ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ)))))))))

Эк
Эксперт

Бесполезно. До свидания. В ЧС.

Эва

👋

Любовь Мацарская

Великий ученый Средневековья Абу Райхан Мухаммад аль-Бируни говорил, что он самый благородный из всех драгоценных камней. Это камень безоар, или безуй-камень, как называли его на Руси,образовывался он в желудке диких коз,лам и считался лекарственным

Эва

🦉🤝🌹🌹🌹

Эва

👌👋

Sonam Dechen

ну спасибочки, порадовали меня

Роман Смирнов

кремний ! хотя почему мозг хотел заявить - про камни в почках . шутит

Эва

Окей

Роман Смирнов

принят ?

Эва

Нет

Роман Смирнов

он тоже правильный ! бесценный +спасает жизнь тебе или коню

Эва

Хорошо , но это не неверный ответ на заданный вопрос. В вопросе есть конкретное условие , которому ответ не соответствует.

Vladimir Osheschko

То то мне так жалко расставаться с моими почечными камнями!

Эва

))))))))))))))))

Vladimir Osheschko

Спасибо.

Эва

👋

Анна Сова

все свое -ношу с собой...

Vladimir Osheschko

Да и это серьмажная правда.

Анна Сова

у каждого своя и это наше право

Александр Евченко

жемчуг но есть и ещё один камень и тоже из органики-янтарь

Эва

Нет

Сергей Гамаюнов

Слышал про, какой то адский камень, но., что это , не знаю.

Эва

Окей

Вера Сергеевна

Точно не знаю ,но может быть топаз ,оникс ?

Эва

Нет

Дмитрий Каракозиди

Янтарь не все народы считали камнем.

Эва

Дима , так янтарь это и не камень - смола.

Дмитрий Каракозиди

А ты что имел ввиду?

Эва

Имела . Камень ))

Дмитрий Каракозиди

Что за камень?

Эва

А интрига ? поищи инфу если интересно.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не интересно. Если бы бы это было у всех народов, я бы знал.

Эва

Окей 👋

Нина Шульмистер

Нет , но хотела бы узнать название.

Эва

Так поройся в инете , узнаешь что то интересное . Если б Наполеон не выбросил его в камин , может быть и ушел ненасильственной смертью.

Нина Шульмистер

Эва , извините, хотела проще.

Эва

🤝

Нина Шульмистер

Еще раз спасибо.

Эва

👌🌹👋

Александр Владимирович Чегодаев

Безоар. Иначе - желудочный камень.

Эва

👍👍👍Респект .

Эва

🤝🦉👋

Карпов Сергей

Оникс и яхонт. Скорее первый

Эва

Нет

Карпов Сергей

Я не внимательно прочитал вопрос и назвал минералы, а если пройтись по органическим камням, соответственно исключая оксолаты из почек и желчные камни, скорее всего это безоар, или безуй, как называли его на Руси.

Эва

👍👍👍Респект

Светлана Мейтина

Не знаю,а хотелось бы...

Эва

Ну так набери в поисковике , много интересной инфы получишь.

Александр Андреенко

Возможно, это янтарь?

Эва

Нет

Владислав Мельник

Что за камень такой

Эва

Поищи ответ в поисковиках или почитай ответы.

Эва

ОК

Добрыня Добрыня

А где его взять?????)))

Раиса Архипова

Может быть янтарь?!

Эва

Нет

Раиса Архипова

Жемчуг? Подсказывайте уже!

Эва

А интрига , так не интересно . Поищи инфу .

Раиса Архипова

Лень.

Эва

👋

Александр Порошкин

безоаре или безуй

Эва

👍👍👍

Ла
Ласточка

Похоже на янтарь.

Эва

Нет