Некто Из ...

Есть высказывание Джелалуддина Руми, "Огонь, вода, воздух и земля - слуги Божьи, и когда бы Он не пожелал от них работы, они готовы подчиниться Его приказам." Если эти элементы послушные слуги Бога, то разве человек не может быть гораздо лучшим и подходящим инструментом?

Ответы
Ва
Валерий

Однажды некто в дом чужой вбежал; От перепугу бледный, он дрожал. Спросил хозяин: "Кто ты? Что с тобой? Ты отчего трясешься, как больной?" А тот хозяину: "Наш грозный шах Испытывает надобность в ослах. Сейчас, во исполиенье шахских слов, На улицах хватают всех ослов". "Хватают ведь ослов, а не людей! Что за печаль тебе от их затей? Ты не осел благодаря судьбе; Так успокойся и ступай себе". А тот: "Так горячо пошли хватать! Что и меня, пожалуй, могут взять. А как возьмут, не разберут спроста - С хвостом ты ходишь или без хвоста. Готов тиран безумный, полный зла, И человека взять взамен осла".

Некто Из ...

Есть высказывание Джелалуддина Руми, "Огонь, вода, воздух и земля - слуги Божьи, и когда бы Он не пожелал от них работы, они готовы подчиниться Его приказам." Если эти элементы послушные слуги Бога, то разве человек не может быть гораздо лучшим и подходящим инструментом?
Фактически, Сам Бог является посланником. В аспекте Бога Он есть Бог, а принимая форму посланника, Он посланник. Накатывает морской прилив, и это движение моря мы называем приливом, но в действительности, прилив и есть само море.
Не сплошное твердое дерево становится флейтой, а полый тростник. Именно совершенная пассивность сердца посланника и дает полный масштаб послания свыше; потому что посланник - это тростник, инструмент. Различие между его жизнью и жизнью среднего человека в том, что последний полон самости. И благословенна душа, чье сердце пусто и лишено самости, и которая наполнена светом Бога.
(http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_29.htm
)

Вл
Владимир

🖼ты давай не гони❗