Ст
Степан

Если вы, помогая кому-то, получаете положительные эмоции, то для кого вы стараетесь прежде всего - для того, кому помогаете или для себя?

Ответы
Некто Из ...

Тот, кто радуется радости другого, даже себе в убыток, сделал первый шаг к истинной жизни. Если нам приятно от того, что мы отдали другому хорошую куртку, которую хотели бы носить сами, если мы радуемся от этого, мы сделали первый шаг. Если мы наслаждаемся прекрасной вещью настолько сильно, что хотели бы обладать ею, а затем пожелали бы разделить эту радость с другими, чтобы наслаждаться ею через их переживания, то мы мертвы. Это наша смерть. Хотя и живем более, чем он. Наша жизнь гораздо глубже, шире и больше. Внешне это похоже на отказ, на разрушение, но в действительности - это мастерство. Истинный смысл распятия в том, чтобы распять свое ложное эго и воскреснуть в истинном “я”. Покуда ложное эго не распято, истинное “я” все еще не реализовано. Суфии называют это Фана, аннигиляцией, уничтожением. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Людмила Егорова

Если вы, помогая, получали бы отрицательные эмоции, то вряд ли кому-то стали помогать, насилуя самого себя, свою волю. Положительные эмоции, это необходимое условие для помощи.

Людмила Егорова

Интересно, какие такие научные данные вас убеждают? 🙂 и в чём, самое главное, убеждают? Исходя из всех имеющихся научных данных, наше сознание, это функция движения материи нашего головного мозга - и больше ничего. Если вы зоговорите о какой бы то ни было свободной воле, то вам с полным правом припишут идеалистические убеждения.

Ст
Степан

Научные данные убеждают меня в том, что все живое на Земле возникло в результате эволюции за сотни миллионов лет из простейших одноклеточных организмов. Что наше сознание напрямую зависит от мозга и его деятельности, что гормоны играют очень большую роль в нашем поведении. Остальное пока недостаточно исследовано, чтобы делать выводы.

Людмила Егорова

Ну, правильно! Если материя первична, мозг материален и от его деятельности, которая абсолютно обусловлена причинно-следственными связями, напрямую зависит наше сознание, значит мы биомашины. Какие ещё здесь могут быть выводы?

Ст
Степан

Я не говорил, что материя первична. Все, что я сказал, основано на научных данных, которые позволяют делать определенные выводы, но не во всем окончательные, потому что многое еще не известно. А на чем основываете вы свои взгляды?

Людмила Егорова

Уу-у! Ну тогда, да. Вообще-то, я во многом с вами согласна. Нейрохирурги давно доказали, что наши желания зависят от состояния нейронов головного мозга и от материальных процессов, влияющих на это состояние. Казалось бы это доказывает первичность материи по отношению к сознанию. Но... самые глубокие истины всегда неоднозначны и парадоксальны. Мои взгляды, наверное, больше всего ближе взглядам Нильса Бора в плане интерпретации его принципа дополнительности в отношении живой материи.

Михаил Гехт

почему ИЛИ? Просто зачем воспитывать в себе плохое отношение к помощи другому, а потом «делать через не могу», когда гораздо удобнее совмещать.

Михаил Тымчук

Если помогаю, я над этим не задумываюсь. И не жду награды. Наоборот, помог-отойди, чтобы не отомстили за помощь...

Михаил Тымчук

Ничью программу я не выполняю, я рос очень непокорным. Но жалею людей в бедственном положении. Сам натерпелся в своё время...

Ст
Степан

Может, если жалеешь, значит тебе неприятно видеть страдания других и ты помогаешь им, чтобы избавиться от этого неприятного чувства и это и есть мотив твоего желания помогать?

Михаил Тымчук

Да.

Ст
Степан

Тогда получается же опять то же самое - помогаешь все же из корыстных побуждений, ради избавления от неприятных ощущений

Михаил Тымчук

Какая же это корысть? Очнись! Что ты куришь?

Марго Беккер

Есеесно для них мне б в голову не пришло напряшаться без их просьбы..я Марго, а не Тереза

Любовь Яворская

Обоюдно!👆 Вот,дарю свои вышитые "шедевры" с радостью!И с этим же чувством творю их!!!

Любовь Яворская

Уже помогла племяннику н-суммой денег на раскрутку бизнеса с обещанием вернуть через год!"Отдаёт",уже,15 лет!Даже,место жительства сменил,чтобы не рассчитываться!👆

Ст
Степан

А почему помогали, это же не ваш сын?

Любовь Яворская

Потому,что его мама-моя старшая сестра,трагически погибшая .И на тот момент нас из семьи оставалось только 4-го!

Ст
Степан

Понятно, а племянник мог хотя бы извиниться, а так он, конечно, свинья.

Любовь Яворская

Какое извинение,когда скрылся из города,без предупреждения!👆Я не обеднею без этих денег,хотя были бы нелишние!Но,и это будут последние деньги в его руках!!!

Ек
Екатерина

Когда помогая кому-то, получаю положительные эмоции, значит я делаю это от души.

Ст
Степан

Возможно. Или по приказу мозга, за исполнение которого он награждает гормонами радости. Как вам такой - научный вариант?

Ек
Екатерина

Да!

Ко
Колючка

А что, нужно помогать ,испытывая злость и негативные эмоции? тогда это не помощь

Любка Котелок

Просто помогаю,а чаще получается по поговорке "не хочешь зла,не дклай добра",,,

Ти
Тина

Я давно об этом думала и сделала вывод, что прежде всего для себя.

Ст
Степан

Я тоже так думаю, но большинство людей не понимает этого, что помогают либо для своей радости, либо избегания дискомфорта, если не поможешь

Ти
Тина

Вот когда радуемся за человека,за его успехи,приобретения,тут мы помогаем,но это так редко бывает, в основном завидуют.

Ст
Степан

Радуясь за человека, мы в первую очередь сами получаем положительные эмоции, а то, что это помогает человеку, это же уже второстепенно? Зависть- это уже другая тема.

Ольга Немцова

Чтоб почувствовать облегчение что кому то еще тяжелее чем тебе

Ст
Степан

А почему это дает облегчение?

Ольга Немцова

что ты еще не дошел до нижней точки нищеты

Ст
Степан

Это какая-то ущербная потребность

Gulzhahan Tustikbaeva

я помогаю в моих силах тому человеку кому помогаю а не для себя

Александра Соболева

🤔 Радостнее давать , чем получать, написано с Свящ-ом писании.

Ст
Степан

Там написано то, что люди уже и раньше знали, радость от помощи другим заложена в генах как эмпатия, как механизм выживания вида

Вера Сергеевна-V

Когда-то слышала от отца : что отдал ,то -твоё .Хороший принцип.

Ве
Весна

Бросай добро в воду и не жди, оно само сделав круг вернётся.

Ст
Степан

Думаю, большинство людей помогает скорее из-за того чувства радости, которое они в это время испытывают.

Ве
Весна

А вам жалко? Да пусть испытывают радость от добра, чем от злорадства

Ст
Степан

Речь не об этом и злорадстве тем более

Ве
Весна

Люди видят своё отражение, поэтому радуются.

Александр Калашников

кто-же думает о себе, когда человеку реально нужна помошь

Alex Sher

фигасебе... мне надо котлован выкопать под дом, поможешь?

Ст
Степан

Нет, это не тот случай, тут положительных эмоций точно не будет, но попытка неплохая )

Alex Sher

а у меня бы были положительные эмоции, когда я любовался работой землекопа

Alisa Warshavsky

Для себя, всегда... Люблю смотреть на радость человека...

Татьяна Морозова

чаще это спонтанно а потом уже и не нужно *для чего*...)

Михаил Кондюрин

Слово "приятно" - это одно, а от "души" совсем другое.

Ст
Степан

Можете объяснить, в чем разница?

Евгений Антонюк

ну надо же что-то делать. "сделай как для самого себя"