>•☆•<Танюшка>•☆•<

КАКОЙ СЕГОДНЯ, 23 Апреля, ПРАЗДНИК? ...итак 1."Красная горка!" (расскажите, в чем суть его - не ведаю..)..далее для романтиков 2"День свиданий под луной!"(если ночь не облачная и Луну видно) ..далее 3." День английского языка!"...в продолжение 4." День кактусовода !"(любителям кактусов поздрямс!) и наконец - сегодня 5." День немецкого пива!"ТАК ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ БУДЕМ?

Ответы
Алексей Миркин

По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома.

Раньше, на Красную горку знакомились девушки и парни, они выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию. На Красную горку было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды. Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Девушки и женщины разными способами пытались привлекать к себе внимание парней, так, кто из них вплетал в волосы цветные яркие ленты, а кто повязывал расписные платки. Все хотели выделиться из большого числа девиц. Оставаться дома и не ходить на гуляния в этот день было просто не дозволительно. Считалось, что просидевшие дома все гуляния юноша или девушка не найдут себе пару или ему достанется распоследняя невеста, а ей - никудышный жених, так как самых самых лучших "разберут" другие, и что ещё хуже – с непослушными случится несчастье. Весельем заправляла кума или девица, Лада. Она была лучшим знатоком текстов песен и присказок, руководила хороводами, запевала песни, помнила правила игр.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

суп-п-ер!!!Спасибо Алексей!!!

Алексей Миркин

Всегда рад.

Алексей Миркин

22 апреля - 10 мая празднуется Красная Горка — это любимый в народе, весенний и первую очередь молодежный праздник.

Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми!

В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода ясная, а природа является во всей красе. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

Алексей Богдюн

начнем с конца. Сначала отпразднуем день пива, потом вспомним, что в доме есть кактус, польем его, потом нашу бессвязную речь можно принять за английский, потом свидание в темноте ( за неимением луны). На красную горку сил нет.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

😅👍..замечательный и главное логично выстроенный план действий)))))👍

Марта Кошка

ДЕНЬ КЛАДБИЩЕНСКОГО КОЛОТУНА. СЕГОДНЯ ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ-У НАС ДОЖДЬ, ВЕТЕР И +3 С. РАНЬШЕ ПРИХОДИЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК С ПЕРЕГАРОМ, ЗАВТРА ПРИЙДУТ ПРОСТЫВШИЕ ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ. ДЛЯ МУЖЧИН ВСЕ ПО-СТАРОМУ. ПОШЛА "ОТМЕЧАТЬ" ЧАЕМ.

Устим Акимыч !

Конец пасхи !!! хороводы ,песни ,танцы !!! А бабы в кустах балдеют !!! Мужики ханку лопают !! бабки семечки лузгают !! деды махорку пыхтят и слюни глотают !! ВСЕМ ВЕСЕЛО !!!🎷🎺🎸🎻🎼

>•☆•<Танюшка>•☆•<

угадала?

Устим Акимыч !

И что надумала ?? как ?? Много вариантов перечислено ?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

пока не много еще...

Устим Акимыч !

Ну думай !! Ещё время терпит !!

Леонид Иванов

на Красную горку возобновлялись венчания после поста, по старославянскому. Ещё это антипасха. На 8 день Фома неверующий уверовал в воскрешение Христа. У нас Красая горка)))

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Вообщем языческий и христианский..2в1))

Леонид Иванов

Вообще то Пасха тоже не христианский праздник. У нас он правильно должен называться Воскрешение, Пасха (Исход) это к Моисею относится. Христос просто так подгадал, чтоб именно в этот праздник всё и случилось. Потом больше года три церкви считали как сделать чтоб они не совпадали и искусственно перенесли на неделю, так минимально совпадение. С "язычниками" тоже вопрос

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Я знаю...но спасибо))🍵☕

Татьяна Еременко

И еще в этот день навещают своих умерших и крошат птицам кусочек кулича ,который оставили для этого дня.☺️🌷🌻

Свет - Мария Стрижевская

БЕРУТ ЯЙЦА И УДУТ В ЛЕС НА ГУЛЯНЬЕ ЯЙЦА КАТАТЬ С ГОРКИ ЧЬЁ ДАЛЬШЕ УУКОТИТСЯ ТОТ ВЫИГРАЛ ГУЛЯЮТ ВЕСЕЛО ( ЭТО КР ГОРКА )

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Ок..спасибо)))

Валентин

http://ftimes.ru/trends/151034-krasnaya-gorka-chto-eto-za-prazdnik-chto-oznachaet-primety-obryady-tradicii-kogda-pochemu-tak-nazyvaetsya-kak-prazdnuetsya-verite-li-vy-v-primety-kak-provodit-obryady.html

Тамара Федяева

Красная Горка - встреча весны. Девушки после строгого поста веселились, пели, водили хороводы.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

ок..спасибо)🌹

Александр Путин

ДОЙЧЕН ПИВАСЕК КОГДА ТАМ СЛУЖИЛ ПОПРОБОВАЛ ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ И ИХ СОСИСКИ МАРИНОВАННЫЕ СУПЕР

>•☆•<Танюшка>•☆•<

))))не пробывала, но верю..

Таня Шмилык

Сегодня поминальное воскресение.Вспомним всех кого рядом с нами нет и уже никогда не будут.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

верно..................вспомнили....и помним их....светлая им память..

Олег Есин

А такие обширные познания увас .только в праздниках.или что то еще примечательное есть?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

.. а вам зачем?))из любопытства?

Олег Есин

Да. конечно

>•☆•<Танюшка>•☆•<

....да надеюсь........))))))но чем больше узнаешь, тем больше кажется, что знаешь очень мало......

Олег Есин

с вами на фото курцхар ?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

...дратхаар))

Евгений Тимофеев

"Красная Горка" - это артеллерийский форт около Ориенбаума! там еще " Серая Лошадь" была!

>•☆•<Танюшка>•☆•<

......и сегодня ее день?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

"Красная Горка" - это артеллерийский форт около Ориенбаума!

Алексей

Суть праздника Красной горки-явление Христа ученикам после воскрешения

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Еще один совмещенный праздник...христианский с языческим))

Алексей

☺️

Галина Богатырева

Красная горка, можно засылать сватов, конец запрету на свадьбу.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

ок..спасибо Галина..буду знать)))🌷

Галина Богатырева

пожалуйста!

Сергей Кузнецов

ПЕЙТЕ ПИВО ПЕННОЕ. МОРДА БУДЕТ...... ( народная поговорка )

Сергей Кузнецов

Мерси!!! Только с каким?😀

>•☆•<Танюшка>•☆•<

У КАЖДОГО СВОЕ))

Сергей Кузнецов

Вы забыли написать шестое. Сегодня воскресенье😀

Андрей Быков

А как вы эти праздники, даты находите? Очень интересно.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

мне присылают..на почту))))))😉

Алексей Голофаст

О! пятый праздник в тему -пошло под тараночку ейскую))))

Алексей Голофаст

Вечер добрый! Где красота такая?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Добрый! Это Киев..

Алексей Голофаст

хороший красивый город....любил там бывать

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Я было там 2 раза..

Андрей Ростовский

воскресение -Христос воскрес .На пасху само собой