Аксиния

Люди не могут жить одни,собираются в стаи,вьют города.А сможет ли современный человек прожить долго, вдали от цивилизации?

Ответы
Константинов Владислав

Это зависит от степени притязаний. Если здорового физически чела достанет это государство и общество настолько, что он согласится жить без телика и компа, при свечах... Но с глотком чистой воды и куском хлеба, выращенным и выпеченным самим, вдалеке от тех, что постоянно от него что-то требуют, которым всегда чего-то должен... жить, глядя по вечерам на звёзды, а с утра встречать рассвет на горных кручах.... то почему бы и не уйти в отшельники?) Если - небольшой дружной компанией - вообще, зашибись! Почему-то, всегда твердят о том, что человек - существо социальное...но человек, прежде всего - существо МИКРОсоциальное. Ему нужна кучка родственных (не обязательно по крови) душ, чтобы выжить. Чтобы жить удобно нужна цивилизация, однако за всё приходится платить...

Аксиния

каждый выбирает свой путь,а общины есть разные,молодежь растёт в общине,потом едет в город на учебу и выбирает,там остаться или вернуться(забыла только название)

Константинов Владислав

Да. Для меня же главный мотив - ни под кого не подстраиваться, иначе и смысла нет в этом уходе.

Аксиния

да вы прям серьёзно

Константинов Владислав

Да уж... Вот такая у меня натура... мыслить и всё оценивать. Не могу сказать, что внешне нахожусь в конфликте с обществом, но внутри очень многое откровенно раздражает. Причем, то общество, которое имеется сейчас, раздражает на порядок больше, чем, скажем, лет пять назад. Надоело быть постоянно в каких-то отношениях, в сфере чьих-то прав, притязаний и интереснов. На природе человек может сам по себе жить ВНЕ закона (ну, если он, конечно, не валит дичь тоннами и не поджигает леса) и ВНЕ морали, потому что он находится ВНЕ общества... которое с каждым шагом требует всё больше, а дает всё меньше. Я слышал про одного дедушку... недалеко живет. На остров убежал. Раз в месяц попросит кого на лодке на берег доставить. Получит пенсию, накупит продуктов... и до следующего месяца. Я пока ещё не в таком состоянии, чтобы на это решиться, но как одна из возможных перспектив...

Аксиния

мне кажется,это мечта каждого из нас,Лыкова живёт же и сосед дедок появился у неё

Marizo Khalifaev

Есть такое понятие "общество одного человека". Если человек сможет найти собеседника в самом себе, то ему будет лучше в дали от этой цивилизации, которая до самой смерти не дает тебе возможности быт с самим собой и поговорить со своим Создателем.

Ак
Акела

рядом с нами живёт семья Лыковых,они уже 100 лет вне цивилизации...так и не узнали,что такое радио,телевидение,интернет,про войны,революции

Аксиния

Агафья ведь одна уже осталась

Ак
Акела

ну да...так раньше целая семья была,я ещё помню,фотки были в газетах

Аксиния

ее ведь в город возили жить.но попросилась назад и дедок там сосед живёт

Ак
Акела

да,тоже беглец,от цивилизации

Аксиния

зато природа там,воздух

Ак
Акела

так я и не отрицал этого

Аксиния

🙂

Lyboznatelnyi Umnik

Запросто !!! Лишь бы в нем сидела точка приложения сил!!! Человек должен уметь быть один и не сходить при этом с ума!!!

Аксиния

а современный?

Lyboznatelnyi Umnik

Из современных человеков - вряд ли кто сможет. Тут еще нужно уметь не растерять чувство юмора, оно поможет выжить: ситуация ведь - МАКСИМАЛЬНАЯ!!!

Muza

ну, Робинзон прожил, а куда денешься, если придётся. А так, люди ко всему привыкают, но это неестественно для людей.

Аксиния

МНОГИЕ ОБ ЭТОМ МЕЧТАЮТ

Ирина Захарьева

ЧЕЛОВЕК может жить вдали от цивилизации. Живёт же Агафья Лыкова! Но городской современный человек вряд ли.

Особа Царская

Человек все сможет, если захочет или посчитает нужным.Вот сколько лет жил на острове Робинзон Крузо?...

Бота Байкабилова

думаю-нет.ведь наши современники привыкли к комфорту и ко всем благам цивилизации.он просто зачахнет

Таисия Иванова

Нет, человек не может жить вне общества, в одиночестве какое-то время может, но не вдали от общества.

Ирина Крученок

Могут и очень даже достойно , неимоверное желание воссоединения с природой и Всевышним требуются.

Design Ngised

человек пришел на землю чтобы помогать друг другу без этого жизнь невозможна Это не я сказал

Ds
Dsmed

Трудно, но сможет. Привыкнет, и сможет. Но это лучше смолоду, в зрелом возрасте сложнее.

Аксиния

живёт же дедок возле Агафьи,еще и с одной ногой

Ds
Dsmed

Давно?

Аксиния

давненько

Ds
Dsmed

Время вхождения тоже имеет значение, трудно это, по доброй воле редко кто готов. Я тоже думал об этом, серъезно думал. Ничего не решил. Не смогу. А смогу — погибну. Или выживу, но уже другим человеком.

Аксиния

одному тяжело,вот если много всё же можно.чем дальше в город,тем тяжелее трудности преодолеть

Ds
Dsmed

на другого надеяться нельзя, верная смерть. если любишь только

Алиса Мазурук

нет.не сможет.мы так привыкли к комфорту,что подтирать опу лопухом для нас грубовато.

Светлана Гордиенко

Сможет.Сейчас многие бросают престижную работу,шикарные квартиры и уезжают в глушь

Влад Андреянов

Да! Человек существо такое, ко всему приспосабливается, и неважно, плохо или хорошо!

Руслан Хафизов

СМОТРЯ КАКОЙ Я ВОТ САМ МЕЧТАЮ ПОПАСТЬ ТУДА ГДЕ НЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ ТОЛЬКО ТЫ И ПРИРОДА

Аксиния

где-нибудь в тундре

Руслан Хафизов

НУ МОЖНО И В ТУНДРЕ

Аксиния

не страшно одному,без всего что окружало

Руслан Хафизов

НЕТ ДАЖЕ БУДУ РАД ЭТОМУ

Аксиния

надолго ли

Руслан Хафизов

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС

Аксиния

Добрый день!!!!!

Алексей Дмитриев

смотря что называть цивилизацией. и смотря что назвать "может ли", например зеки

Аксиния

а что не понятно,жить в глуши

Алексей Дмитриев

глушь .. она бывает разная

Аксиния

возьмём тайгу

Алексей Дмитриев

ну тайга большая, там и города есть

Ирина Бренько

от характера зависит,уходят же молодые,симпатичные молодые люди в монастырь

Дмитрий Васильев

сможет , зависит правда от знаний... инет не поможет , поскольку его не будет

Алексей Поляруш

нет, это отмера жизни ровно столько сколько отмеряно столько и проживет