Евгений Говорунов

какой цвет должен быть у нормального 92 бензина ? а то на одной заправке он красный на другой желтый на третьей вообще бесцветный!

Ответы
Владимир Ракивненко

Цвет топлива - один из факторов, по которому можно определить его качество. Каким должен быть хороший бензин?

Если вы выбираете для себя новую или первую в жизни автомобиля АЗС - проверьте, чтобы цвет топлива был прозрачным. Это относится к бензину, который изготовлен и по ГОСТу и по ТУ. Допускается лишь небольшой желтый оттенок. И, в частности, для марки А-76, она является менее прозрачной из-за содержания большего количества примесей.

Для того, чтобы проверить наличие в бензине посторонних веществ, следует нанести его небольшое количество на бумажный лист и подождать, пока жидкость испарится. Если бумага осталась белоснежной – смело доверяйте данному топливу. В случае появления жирного следа или нежелательного оттенка – в таком бензине содержаться примеси, использование такого топлива может быть рискованным.

Есть еще один способ проверить качество топливо по цвету: можно просто капнуть немного бензина на руку и растереть это место. Если через некоторое время это место осталось обычного цвета и сухим - можно смело заправляться. Если место осталось желтым и жирным - лучше не заправляться.

Александр Голубев

Красный свидетельствует о том что 92-м его сделала присадка ТЭС она красного цвета, тетраэтилсвинец повышает октановое число но является довольно сильным ядом, про желтый не знаю но могу предположить что добавлен раствор нафталина, тоже яд но меньший, и такая добавка во первых недолговечна, из бензина она улетучивается при хранении и портит двигатель, т.к. несгоревший нафталин оседает на узлах и деталях. Бесцветный это скорее самое то, но и это не значит что его не разбавили и ничего туда не добавили типа газового конденсата, солярки или керосина, а вообще все в этой жизни вредно.

Евгений Говорунов

это правда пока на газе ездил два раза генератор менял

Александр Голубев

А генератор тут при чем?

Евгений Говорунов

зарядка пропадала при езде на бензине на моей семерке на вольтмере стрелка показывает на второй зеленой части а на газе показывала ближе к красной части вольметра при том лампочка-зарядки не горела при работающем двигателе

Александр Голубев

Генератор и топливо в двигателе никак не соприкасаются, надо с электрикой разбираться не исключено, что в системе управления газовым оборудованием было КЗ.

Евгений Говорунов

возможно Я ОБОРУДОВАНИЕ ГАЗОВОЕ СНЯЛ И ЗАРЯДКУ ПОКАЗЫВАЕТ НОРМАЛЬНУЮ НО ИНОГДА БЫВАЕТ ПЕДАЛЬ АКСЕЛЕРАТОРА НЕМНОГО ОСЛАБИШЬ ОБОРОТЫ ПАДАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ДО НОЛЯ И ДВИГАТЕЛЬ ГЛОХНЕТ

Владимир Кузнецов

Красный бензин свидетельствует о добавлении в бензин ферроцена...Порошок красного цвета,содержащий в своей основе железо...Повышает октановое число...Добавили в 76-й бензин,он стал 92-м...Но...Для свечей-это смерть,для форсунок инжектора...Добавляется так же ТЭС-Тетраэтилсвинец...Эффект тот же,только штука эта,крайне ядовитая...Её даже нюхать нельзя-смерть...Так что,если ищите чистый бензин,этот бензин должен изготавливаться без всяких добавок и должен быть прозрачного цвета...Хотя не факт...Часто добавляют ацетон...А он прозрачный...

Александр

Все цветные - этилированные, с добавками разных солей, свинца ли. нафталина ли. Бесцветный тоже не факт, что хорош. Запах газа бывает - это смесь с газолином. Вот в Южной Америке - так на смеси 70% спирта сахарного тростника с водой и 30% бензина ездят и ничего. На экваторе, на островах - бананово-ананасовый спирт машинкам скармливают.

Александр Байлыев

Раньше, когда в бензин добавляли тетраэтилсвинец, то бензин окрашивали. Сейчас санитарными нормами и гостами на бензин запрещена эта присадка, поэтому цвет должен быть естественным от бесцветного до соломенно-желтого. Красного цвета, каким раньше окрашивался автобензин АИ-93, теперь не должно быть.

Константин Дроздов

Приходит мужик на заправку и просит налить 98 бензина в ладошку.
Персонал в недоумении, но клиент есть клиент - налили.
Мужик берет и дрочит, кончает.
На заправке в шоке и спрашивают, а зачем тебе бензин?
Для смазки.
Так взял бы 76, он дешевле.
От 76 пальцы стучат.

Ан
Андрей

он безцветный. То краситель добавляют

Евгений Говорунов

понятно

Ta
Tatyana

Какой кошмар!🤦‍♀️

Ан
Андрей

Для того, чтобы проверить наличие в бензине посторонних веществ, следует нанести его небольшое количество на бумажный лист и подождать, пока жидкость испарится. Если бумага осталась белоснежной – смело доверяйте данному топливу. В случае появления жирного следа или нежелательного оттенка – в таком бензине содержаться примеси, использование такого топлива может быть рискованным.

Ан
Андрей

Есть еще один способ проверить качество топливо по цвету: можно просто капнуть немного бензина на руку и растереть это место. Если через некоторое время это место осталось обычного цвета и сухим - можно смело заправляться. Если место осталось желтым и жирным - лучше не заправляться.

Константин Дроздов

ага, пальцы не стучат?

Татьяна Денисова

В оранжевый цвет подкрашивают 92 бензин, содержащий тетраэтилсвинец. Для повышения октанового числа. То есть берут 80-й бодяжат с тетраэтилсвинцом, получается по октановому числу что-то близкое к 92-му. Катализатору скорый пипец. Бесцветный должен быть.

Светлана Самойлова

Ух-т... я вообще всегда думала что бензин -это прозрачная жидкость с чуть желтоватым оттенком... но красного цвета, это уже явно перебор.... чего в него напихали? присадок для повышения октанового числа???

Ирек Валиахметов

Сегодня цвет бензина не регламентируется.Я сам на бензовозе работаю.Рекомендую заправляться только на брендовых АЗС.Потому что на остальных бодяжат отходами производства каучука.Лично сам возил.

Ирек Валиахметов

И еще,если смолы превышают норму,клапана закоксуются и прилипают.При холодном запуске они гнутся.Такое было не раз.Происходит,когда бензин мешают абсорбентом.В Тольятти такое часто встретишь.

Qidirbek-Ughli Algatbek

Это зависит от присадок, которые добавляют для увеличения октанового числа, а ещё для различения, чей (какой фирмы) это розлив. А так 93 бензин должен быть едва блёкло-желтеньким.

Валентина Вергилесова

бесцветный, почти светлый, это приправы различные, так "вкуснее", кошельки пухнут от прибыли-за это садить надо сразу воровство, порча имущество, что еще там,вот страна ух...

Сергей Светочев

В зависимости от того, как набодяжили. Лучше нюхайте, чем меньше противный, неестественный запах, тем лучше. Можно на руки капнуть, но это уже другая история.

Людмила

Бензин этилированный производители обязаны были подкрашивать. Его выпуск запрещен. Неэтилированный бензин - бесцветный., в т.ч. и с октановым числом 92

Юрий Добронравов

Бензин - бесцветный вне зависимости от содержания ТЭС. А цвет обусловлен добавкой красителя. Помнится, именно так боролись с отпуском его "налево".

Юрий Дударев

Зависимости от присадок которым они льют для повышения октанового число. По факту он желтоватый. Может быть каким угодно, все равно он бадяжный.

Николай Катуркин

Цвет зависит от используемых присадок, например, если ферроцен применяют, то цвет красный, циклопентадиенилтрикарбонил марганца, желтый

Kobulov Shawkat

На самом деле бензин марки 92 имеет бледно желтый оттенок. Разные производители добавляют красители по своему. То есть исходя из бренда.

Евгений Говорунов

понятно

Розовый Слон

если ездишь на БМВ, то только красный заливай, двигатель 20% мощности добавляет, но только для движков с алюминиевым блоком цилиндров!

Евгений Говорунов

у меня старенькая отечественная бмв-7

Розовый Слон

блок цилиндров какой?

Розовый Слон

тогда - хоть жидкий азот с кислородом лей, или реактивное топливо, чугуну - пох

Лариса Филонова

Он должен быть зеленковатый(я 12 лет проработала на АЗС).Но сейчас везде пихают присадки,поэтому и получается хрень,а не бензин..

Евгений Говорунов

да согласен и всегда грамм 200 не доливают на всех причем

Лариса Филонова

Так настроена колонка

Евгений Говорунов

понятно у нас на всех 10 недоливают по 200 грамм

Лариса Филонова

Можно потребовать налить в мерник 10 л и потрепать нервы оператору.Глядишь и дольют недостачу

Наталья Мананникова

Поумничать чтоль...!? Всё зависит от того, сколько добавили химии и какой, для того чтобы поднять октановое число ....😆