Ехидная Кикимора

Чужая душа - потёмки, а своя...?:))

Ответы
Во
Володя

Духовный человек переносит страдание легче, чем физически сильный Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения.
В концлагере Виктор Франкл наблюдал удивительные вещи: люди, у «Чувствительные люди, с детства привыкшие к активному духовному существованию, переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но, несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывала такого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для них как раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовной свободы и внутреннего богатства. Только так можно понять тот парадокс, что иногда люди хрупкой телесной организации лучше переносили лагерную жизнь, чем физически сильные натуры».
«Обычно человек живет в царстве жизни; в концлагере же люди жили в царстве смерти. В царстве жизни можно уйти из жизни, совершив самоубийство; в концлагере можно было уйти только в духовную жизнь.
Только те могли уйти из царства смерти, кто мог вести духовную жизнь…
Если кто-то переставал! ценить духовное, спасения не было, и ему приходил конец. Сильное влечение к жизни при отсутствии духовной жизни приводило лишь к самоубийству».

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Ехидная Кикимора

Значит... Ничего после нас не останется?

Максим Jw

Душа смертная. А дух покидает тело и "уходит" к Богу.

Ехидная Кикимора

Мудрено чота как

Максим Jw

Куда уж короче? 🙂

Некто Из ...

360. Men seek laboriously to satisfy & complement the little bounded being made of the mental impressions they have grouped about a mean & grovelling ego; meanwhile the spaceless & timeless Soul is denied its joyous & splendid manifestation.
360. Люди усердно стараются удовлетворить и насытить маленькое ограниченное существо, созданное из ментальных впечатлений, сгруппированных вокруг жалкого и пресмыкающегося эго; тогда как Душе, не ограниченной пространством и временем, отказано в ее радостном и светлом проявлении.

Сергей Степановский

Тоже потёмки. Мы иной раз не замечаем, что делаем зло. Свою душу необходимо воспитывать в духе Божиих заповедей и тогда мы окажемся в Царстве Небесном, т.к. оно внутри нас есть.

Евгений Бриг-Снежин

да............ - Печаль стара ...
Обид, тоски, утрат вкусил весь я д -
Это знакомо всем сто лет подряд!?
По жизни кто-то - вечно ль - счастлив был?
Был очарован - лишь, когда л ю б и л !?

Ехидная Кикимора

В чем смысл жизни — неизвестно,
В пути у каждого он свой.
Но нужно быть с собою честным,
И не заигрывать с судьбой

Евгений Бриг-Снежин

ага.... стих = 🖼 уникален ..

Та
Тася

А своя вообще Бермуды или Марианская...Сам не уверен порой, как через секунду поступишь🤦‍♀️🤷‍♀️

Ехидная Кикимора

Есть такое

Андрей Заруба

Открытая книга на иностранном языке. Сюжет известен по картинкам но мелочи все равно упускаю

Ал
Александр

осознанность она и есть. мозг лишь конвертирует мысль в понятную телу форму.

Ехидная Кикимора

Хм..

Ал
Александр

Живёт она обычно в шишковидной железе. Дворец Нивань называется

Ехидная Кикимора

Даже так?

Юрий Михайловский

На исследование собственной души человек тратит целую жизнь...

Пе
Пеппердинк

Души нет. Бога тоже. Миром правит Хаос. И сиськи.

Алевтина Пална

ёу!

Пе
Пеппердинк

Йеп, сестра!

Олег Локос

Тоже сумерки, конечно, но как бы предрассветные

Ал
Александр

А своя-надо подумать, стоит в неё заглядывать...

Ваняя Иванов

сумерки,то кажется ,то само тянет кудато.

Ехидная Кикимора

Манит и манит

Ваняя Иванов

дада,магнит.

Игорь Николаевич.

Где там знание - быть реально в радости!

Толя Попов

😳..............сумерки👈.........☝️🤪

Ду
Дульсинея

шкатулка с неожиданностями)

Ехидная Кикимора

Ящик Пандоры)

Ев
Ева

не менее сумрачная материя

Ев
Ева

у вас представление о материи на уровне средних веков застряло

Не Он

у нас все застряло и представление, и методы познания и способы вести диалоги ))) если у вас есть научное определение современности не менжуйтесь , не критикуйте с высоты высокой кочки....а просто напишите это определение и мы его обсудим )

Ев
Ева

всякая попытка определения метафизических сущностей приводит к искажению их сути... вы придрались к моей реплике, даже не утрудив себя вопросом, а что собственно я имела в виду.. сталкивать лбами абсолютно разные философские системы есть пустое занятие..

Не Он

проще надо быть,проще ))) хрен с ними, с метафизическими сущностями, вы сами затеяли этот разговор про нематериальное, дождались ответа, прочитали и раскритиковали - позиция удобная)) но у нас тут не научный диспут, а именно суть пустое времяпрепровождение, а иными словами - пиздобольство в чистой форме.....)))))))))) причем с двух сторон

Ев
Ева

)

Сам Андерс'н

🖼а своя лодочка")

Ехидная Кикимора

Хачапурка))

ვასო წილოსანი

Темная как без лунная ночь

Жора

... за замочной скважиной👽