Мир

Стало интересно, откуда пошло выражение: Горе луковое? О чем оно говорит? )))

Ответы
Вадим Федоров

Когда человек рыдает, значит, у него что-то случилось. Вот только причина, по которой на глаза наворачиваются слезы, не во всех случаях связана с каким-нибудь несчастьем. Когда вы чистите или режете лук, слезы текут ручьем. И причина тому – «горе луковое». Фразеологизм этот известен и в других странах, только там он немного видоизменен. У немцев, например, встречается фраза «луковые слезы». Эти слезы люди проливают по пустякам. В средневековой Руси существовала примета согласно которой,если беременная женщина кушает лук,то должен обязательно родиться мальчик.Когда же рождалась девочка,то она вызывала смешанные чувства,ведь парень в крестьянской семье гораздо нужнее,как помощник.
Если несмотря на все усилия в поедании этого плаксивого лука рождалась девочка,ее называли - "горем луковым". Поскольку девочку нужно было кормить,воспитывать и заботиться пока не выдашь замуж.А если девочка оказывалась страшненькая,это вообще была беда,ведь тогда о выкупе за невесту нельзя было и мечтать.Поэтому девочка в крестьянской семье,всегда была не очень желанным ребенком. В далеком 15 веке правил Россией великий царь Василий 2.У царя был приближенный любимчик и фаворит по имени Осип Луков,который являлся сыном богатого суздальского князя.
Придворные очень завидовали тому карьерному росту,который позволил Осипу взлететь к самому царю и стать его правой рукой.Они стали несправедливо обвинять близких Осипа Лукова в измене.Поверив этой злой лжи Осип убил своих родных - жену,мать и дядю.
На Руси,как всегда началась смута,Осип хотел остаться жить у своих дочерей,но они выгнали его и он остался без кола и двора.Так Осип со своим слугой ходили по России.Слуга в каждой таверне рассказывал о его хозяине князе Лукове и о его "горе луковом".

Oltaviro

3 версии хватит? Не мои, из сети:
Версии происхождения фразеологизма «горе луковое»
1) Смысл первой версии заключается в том, что существует народная примета, согласно которой, если беременная женщина ест лук, то родится мальчик. Ну а девочка, родившаяся в семье крестьянина, вызывает легкое чувство досады (именно для крестьянина), ведь крестьянину нужен помощник по хозяйству, т.е. мальчик. А, следовательно, когда по примете должен родиться мальчик, а рождается девочка, то и называли ее не в прямом смысле — «горем луковым», так как ее необходимо не только вырастить, но и замуж выдать и вообще было хлопот больше.
2) Вторая версия заключается в том, что согласно, некоторых источников во времена правления Василия II правой рукой у него был Осип Луков – сын суздальского князя. И в один момент, поверив завистливым ему людям, Осип Луков совершил множество убийств – матери, дяди, жены. А дочери от второго брака в ходе начавшихся междоусобных войн выгнали его. И остался Осип со своим слугой, который рассказывал историю о князе Лукове и о горе луковом.
Достоверных источников происхождения данной истории не существует, но право на существование такой версии сохраняется.
3) И третья версия происхождения непосредственно опять же связана с луком. Дело в том, что при резке лука действительно, как и всем известно, появляются слезы на глазах. Но эти слезы появляются без посторонних лиц и являются пустяковыми. А, следовательно, фразеологизм горе луковое по данной версии характеризует не человека, а пустяковую ситуацию, вследствие которой человек расстроился. И данная версия на сегодняшний день является самой правдоподобной из всех

Мир

Все три версии имеют право называть себя прародителями фразеологизма" горе луковое". Спасибо большое за полезную выборку.

ОК
Олег Колпаков

я на пенсии 1988 года я инвалид но травма почти прошла я разбился на рабочей машине но вине организации мне делали трепанацию черепа врачи говорят твой лекарь время и женщина а бывшая говорит мне мужик в кровати не нужен а я хочу 3 или 5 раз в неделю хочу любить и быть любим я тогда взял и развёлся вот теперь в поисках надоело одному жить хотя с бывшей живем в одной квартире только она в спальне спит а я в детской не занимаемся любовью 15 лет уже даже не разговариваем у нее своя жизнь у меня своя хотя детей 2 сыну 35 лет дочери 33 года 5 внучек живи и радуйся а нет без женщины не могу хочу любить и быть любим

Запомни раз и навсегда, Что жизнь одна-она твоя! Не надо слушать никого, Они не знают ничего... Твоих эмоций и страданий, Твоих обид,любви,прощаний... Не знают,что в душе,на сердце, Не знают,чем тебе согреться... Кто нужен,дорог,кто любим, Кто до безумия тебе необходим... Не знают снов твоих, Не видят боли... И никогда не быть им в твоей роли. Ведь жизнь одна,она твоя, Ты делать в сё сама должна. Решать,брать,видеть, говорить, Звонить,кричать,страдать и ждать. И ненавидеть,и скучать, И крепко за руку держат

https://ok.ru/video/10838214143

https://ok.ru/video/10922689907

https://ok.ru/video/10729817534

https://ok.ru/video/10697377208

https://ok.ru/video/11259479548

https://ok.ru/video/54055602877

https://ok.ru/video/86608448008

https://ok.ru/video/10483795325

https://ok.ru/video/11006707062

https://ok.ru/video/41323596297

я холост те разведен надоело одному сколько той жизни хочу любить и быть любить
мужчинам нравятся женщины такие: в кровати что бы была ПРОСТИТУТКОЙ на кухне ХОЗЯЙКОЙ в обществе КОРОЛЕВА вот таких женщин любят очень и обожают я за такую жизнь отдам

Мир

Спасибо за прекрасный развернутый ответ! Многие мужчины отвечали аналогично.

Светлана Oz-Svetik

Сын князя Суздальского Луков Осип, который благодаря своей доблести и удачи на поле брани привлек внимание Василия II.князя Московского Благодаря этому карьера его пошла в гору и он стал правой рукой у князя Василия...Это вызвало ненависть и зависть у тысячника стрельцов Якова, который хитростью убедил Лукова в измене его жены с польским послом Казимиром. Поверив этой небылице, Осип задушил свою жену. Ложь вышла наружу и Луков, проклиная себя и свою судьбу, отправился домой в Суздаль . Но там его поджидал новый удар — от неизвестной болезни скончался его отец, а матушка выскочила замуж за дядю Осипа. На могиле отца к нему явился дух покойного, который Осипу об измене жены и предательстве брата. Недолго думая, Луков убил и мать, и дядю. Многие годы он провел в одиночестве, но необходимость в продолжение рода заставила Осипа жениться. Через несколько лет семейной жизни, жена скончалась оставив трех дочерей.. Как только дочки повзрослели, стареющий Луков сделал им подарок в виде княжества, которое разделил на равные части. Дочки же развязали войну между собой, а своего отца прогнали, оставив без крыши над головой и средств к существованию. И скитался Осип Луков по Руси вместе с верным ему слугой, который в каждой таверне рассказывал душещипательную историю о своем хозяине князе Лукове и "горе его луковом".Вот одна из версий...

Светлана Oz-Svetik

Я думаю еще и достоверная..хотя много связано и с луком, что при чистке лука проливаются слезы,(луково горе)

Мир

Думаю, история про князя Лукова имеет быть достоверной.

Константин Жуков

Нууу...В русском языке достаточно много всем известных фраз и выражений. И не менее известным среди всех остальных является выражение «горе луковое». Часто произносим его по отношению к тому человеку, который вызывает жалость, чувство сострадания, который плачет порой просто по пустякам. Но данное выражение может также употребляться к рассеянному и несобранному человеку, у которого просто может что-то не получаться. К примеру: «Эх ты, горе луковое, когда ты этому научишься?» Но правда ли, что данный фразеологизм связан с таким растением, как лук?

Мир

Сего факта думаю исключать нельзя..все же идею фразеологизму подарил имеет

Ирина Кузьмищенко

огда человек рыдает, значит, у него что-то случилось. Вот только причина, по которой на глаза наворачиваются слезы, не во всех случаях связана с каким-нибудь несчастьем. Когда вы чистите или режете лук, слезы текут ручьем. И причина тому – «горе луковое». Фразеологизм этот известен и в других странах, только там он немного видоизменен. У немцев, например, встречается фраза «луковые слезы». Эти слезы люди проливают по пустякам. Выражение «горе луковое» также означает мелкие неурядицы, сильно печалиться из-за которых не стоит.

Наталья Янушевская

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!»
А слезы без причины вызывает всем известное растение – лук репчатый, когда его чистят или нарезают. Хотя, если лук прокручивать на мясорубке, то слез будет заметно меньше, особенно если это мясорубки Zemler.

Наталья Сидорова

О незначительной для горя и плача причине. О незадачливом, невезучем человеке и неумелом человеке. Оборот отразил народные наблюдения над свойствами лука, при чистке и резке которого человек зачастую плачет. ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!»

Варвара Кириллова

Существует три версии: 1. Существует народная примета, что если женщина во время беременности ест лук, то родится мальчик. А если родится девочка, в семье крестьянина, то это означает досаду. 2. Во времена правления Василия II правой рукой у него был Осип Луков – сын суздальского князя. И в один момент, поверив завистливым ему людям, Осип Луков совершил множество убийств – матери, дяди, жены. И его слуга рассказывал о Осипе и его луковом горе. 3. Это означает пустяковую ситуацию.

Мир

Все три версии интересны. Первая понравилась больше.

Валентина Ерефеева

Причина, по которой на глаза наворачиваются слезы, не во всех случаях связана с каким-нибудь несчастьем. Когда вы чистите или режете лук, слезы текут ручьем. И причина тому – «горе луковое». Фразеологизм этот известен и в других странах, только там он немного видоизменен. У немцев, например, встречается фраза «луковые слезы». Эти слезы люди проливают по пустякам. Выражение «горе луковое» также означает мелкие неурядицы, сильно печалиться из-за которых не стоит.

Вячеслав Шитлин

Одна из: Дело в том, что при резке лука действительно, как и всем известно, появляются слезы на глазах. Но эти слезы появляются без посторонних лиц и являются пустяковыми. А, следовательно, фразеологизм горе луковое по данной версии характеризует не человека, а пустяковую ситуацию, вследствие которой человек расстроился. И данная версия на сегодняшний день является самой правдоподобной из всех существующих.

Игорь Ницюк

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое! »
А слезы без причины вызывает всем известное растение – лук репчатый, когда его чистят или нарезают.

Шкавир Эзот

Только необходимость оставить наследника вынудила его во второй раз решиться на брак. Жена, вместо сына родила Осипу трёх девочек, и скончалась. С тех пор вся его жизнь сосредоточилась на дочерях. В день их совершеннолетия, уже изрядно постаревший Луков, подарил им своё княжество, разделив на три равные части. Дочери же, немедленно затеяли междоусобную войну и изгнали дряхлого Осипа из своих владений. Ослепший и нищий скитался он по деревням с единственным преданным ему слугой - скоморохом. Осип играл на гуслях, а старый слуга нараспев рассказывал леденящую кровь историю о князе Лукове. О ЛУКОВОМ ГОРЕ.. .

Шкавир Эзот

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ:

Сын, родившийся в семье крестьянина - всегда в радость, всегда желанен. По малолетству будет пасти гусей и овец, собирать хворост, чинить забор. Пройдёт немного времени, глядишь, малец уже дрова колет, отцу косить помогает. А там и до пахоты недалеко. И вот рядом с хозяином молодой помощник трудится, сеет, пашет, жнёт, молотит, косит, сеет, веет. А, если жена у хлебопашца плодовитая, то она и трёх, и четырёх, и пятерых сынов подарит. Подрастут сыны, станет дом полной чашей. Дети же приведут невест-хозяюшек в помощь престарелой матери, народят внуков и продолжится род, не зачахнет.

Шкавир Эзот

Дочь, родившаяся в семье крестьянина, вызывает лёгкое чувство досады. Корми, пои нахлебницу, а она, не успеешь оглянуться, покинет родителей и уйдёт в чужую семью. И хорошо ещё, если красавицей уродится, тогда женихи без приданого возьмут. А неказистую, поди, пристрой. Только дорогими подарками сватов и умаслишь.
Придёт хозяин с поля, посмотрит на беременную жену и погрозит корявым пальцем. Мол, смотри у меня. Думай, кого рожать собираешься. Та же сидит, ни жива, ни мертва, лук жуёт. Примета такая есть, коли роженица много лука ест, то непременно сын будет. Ну, а родится девка, поплачет мать, над своим "ГОРЕМ ЛУКОВЫМ" и новое дитя вынашивать примется. Да лук есть.

Мир

Ха....как будто от лука зависит кто уродится. Если бы так было, землю топтали бы одни особи мужского пола

Шкавир Эзот

от фамилии, а не от лука, читать что ли не умеем?

Елена Волковинская- Образцова

Когда мы плачем? Когда в жизни случаются какие-то несчастья. То есть для слез должна быть причина, не так ли? Но заплакать можно и без причины, если просто почистить луковицу. Слезы будут обильные, а вот причины для них нет. Вот и выражение "горе ты мое луковое" мы употребляем в отношении человека, которые придумал себе массу ненужных сложностей, которых на самом деле нет.

Алефтина Аркадьевна Кузнецова

Часто произносим его по отношению к тому человеку, который вызывает жалость, чувство сострадания, который плачет порой просто по пустякам. Но данное выражение может также употребляться к рассеянному и несобранному человеку, у которого просто может что-то не получаться. К примеру: «Эх ты, горе луковое, когда ты этому научишься?»

Мир

Верно. Оба варианта подходят.... Второе, даже больше.... ))

Баходир Тешабоев

Мир

Да. Спасибо за развёрнутый ответ

Дмитрий Лукиных

Владимир Ракивненко

Анатолий Усольцев

Ну тут наверное речь идет про деток когда плачут без особой причины от детской обиды вроде как взрослому это кажется незначительным. И взрослые в свою очередь плачут от лука без причины. Вот мне кажется одно с другим сопоставили вот и горе луковое получилось плачь без особой причины.

Мир

Да наверное, просто умиление. Когда деток успокаиваешь, нежность переполняет...и произносишь: горе ты мое, луковое

Татьяна K

Дело в том, что при резке лука, как и всем известно, появляются слезы на глазах. Но эти слезы появляются без посторонних лиц и являются пустяковыми. А, следовательно, фразеологизм горе луковое характеризует не человека, а пустяковую ситуацию, вследствие которой человек расстроился