Мир

Стало интересно, откуда пошло выражение: Горе луковое? О чем оно говорит? )))

Ответы · страница 2
Д7
Дмитборисыч 777

Я СРАЗУ СМАЗАЛ КАРТУ БУДНЯ! ПЛЕСНУВШИ КРАСКУ ИЗ СТАКАНА! Я ПОКАЗАЛ НА БЛЮДЕ СТЮДЬНЯ КОСЫЕ СКУЛЫ ОКЕАНА! НА ЧЕШУЕ ЖЕСТЯННОЙ РЫБЫ ПРОЧЕЛ Я ЗОВЫ НОВЫХ ГУБ! А ВЫ!!! НОКТЮРН СЫГРАТЬ СМОГЛИ БЫ!???НА ФЛЕНЙТЕ ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБ! (В.МАЯКОВСКИЙ)

Д7
Дмитборисыч 777

ну что вы!? всегда пожалуйста!!!

Александр Иванович

Да пошло от таво, што када нажрался человек и много закусывал луком. Так вот утром с бодуна в зеркале ево голова была в форме луковице и он неделю шлялся в таком виде, но себя в зеркале он всё же узнал. Вот и пошло такое поверье!!!!!

Александр Иванович

Ну это хорошо. Вам повезло в этих познаниях. А многие обделены этим. Как это ужасно.

Мир

И вам повезло с учителями. Знания хорошие получили.

Александр Иванович

О да. Да если што я и вам помогу. Можете рассчитывать на меня.

Александр Иванович

Ну вот и прекрасно!!!!!!!!

Александр Иванович

Хорошо. Договорились. Абсолютное согласие.

Слава Федоров

есть несколько версий: по-одной, если беременная женщина ест лук, то (согласно примете) должен родиться мальчик. а если родилась девочка, то - это горе луковое, т.к.ее нужно вырастить, выдать замуж и т.д. (касалось крестьян)

Слава Федоров

а вообще это говорят в отношении ревущих без почвы

Мир

Конечно, если так будут реветь, точно горе луковое

Григорий Ляшенко

МОЖЕТ КОГО В СЛЕЗАХ УВИДЕЛИ ДА СПРОСИЛИ ЧТО У ТЕБЯ ГОРЕ КАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ А ТОТ ЛУК ДОМА ЧИСТЕЛ ДА НА УЛИЦУ МОЖЕТ ВО ДВОР ВЫШЕЛ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И С ЧУВСТВОМ ЮМОРА У НЕГО ВСЁ В ПОРЯДКЕ БЫЛО ВОЗЬМИ ДА СКАЖИ ДА ЛУКОВОЕ ГОРЕ

Анатолий

Вам ли женщинам не знать этого? Ведь больше всего вам приходится общаться на кухне с луком и вы плачете. А плачь женщины в большинстве случаев связан с огорчениями т.е. горем. Вот отсюда и пошло это выражение.😊🌹

Мир

Да. Именно оттуда и пошло.

Виталий Лукьянов

наверное оно произошло от моей фамилии)))))))) когда мои предки приходили в гости и начинали шутить но некоторые умирали со смеху,ключевая фраза умирали,вот и кака повелось таая фраза получилась!!!)))))))))))))))))))))))))))))))

Wladus

Когда реально ГОРЕ слёзы льются.
При чистке лука тоже - слезы льются. (Будто бы горе)
Когда тот, кого любят набедокурил, эту фразу и произносят ( Плакал бы я от Тебя, да горе не серьёзное и слеза "как от лука")

Wladus

🌹 🌹 🌹 😎

Vera Grehko

ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины

Виктор Кропивко

эти слезы появляются без посторонних лиц и являются пустяковыми. А, следовательно, фразеологизм горе луковое по данной версии характеризует не человека, а пустяковую ситуацию

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Мир

Ну что вы... есть за что. Не верю, что не за что

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать за данный ответ... так легче?

Jone Snow

В старину у крестьян поверие было, что если беременая хочет лук то это к мальчику. И если рождалась девочка, то ее называли "горем луковым"... Так как надеялись на мальчика...

Людмила Кржисецкая

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой.

Ф.
Фредди .......

Когда человек рыдает, значит, у него что-то случилось. Вот только причина, по которой на глаза наворачиваются слезы, не во всех случаях связана с каким-нибудь несчастьем

Дмитрий Тарарышкин

О незадачливом, невезучем человеке и неумелом человеке. Оборот отразил народные наблюдения над свойствами лука, при чистке и резке которого человек зачастую плачет.

Змазнева Галина

От слёз, которые ты проливаешь. когда лук чистишь. Говорит оно о переживаниях, которые того не стоят или о глупом поведении кого-то. Думаю, так ответило большинство.

Мир

Да. Именно так и ответило большинство

Людмила

Мой муж (восточный), когда услышал, что я сказала это нашему ребенку, обратил мое внимание на слово "горе". Тогда я впервые задумалась о смысле этого словосочетания.

Мир

Восточные люди намного мудрее нас часто бывают

Татьяна .

Лук же режешь плакать хочется вот тут также, ребенок нарушил цветочный горшочек, жалко но наказывать нельзя он же случайно вот и говоришь" горе ты мое луковое"".

Ирина Кокоева

Лук заставляет плакать, а слезы ассоциируются с печалью. Следователь лук приносит печаль. Но я не знаю как это выражение стало показателем снисходительности

Сергей Механик

«горе луковое». Часто произносим его по отношению к тому человеку, который вызывает жалость, чувство сострадания, который плачет порой просто по пустякам

Медколледж Астана

Когда чистишь и шинкуешь лук -слезы льются? Льются! В большинстве своем слезы - спутник горя. Вот от селя, думаю, и произошел фразеологизм "Горе луковое".

Олег Острога

Есть такая притча: Человеку, который считал, что у него горе, прежде чем помочь, кормили луковой кашей. И если каша ему казалась сладкой - горе истинное.