Мир

Стало интересно, откуда пошло выражение: Горе луковое? О чем оно говорит? )))

Ответы · страница 5
Нуна

когда безобидно циркулирует вокруг одного человека какое-то негативное явление

Andrey Surguchev

Оттуда и пошло,почисть и порежь десяток луковиц сквозь смех заплачешь. Понятно?

Василий

Наверное от того, что лук вызывает слёзы, несвязанные с какими либо чувствами

Василий

Если интересует поэзия, приглашаю ознакомится с моим хобби (творчеством ) http://www.stihi.ru/avtor/sol123

Мир

Буду очень рада познакомиться с вашим творчеством.

Унесённая Ветром

вероятно от того, что лук вызывает слёзы. когда его режешь-начинаешь плакать.

Дмитрий Кипелкин

Не хочешь огорчать, а приходиться, чистишь лук, не хочешь плакать, а хочется.

Мир

Да, слезы сами так и льются

Александр Федченко

Думаю, это адиома, основанная на явлении проливания слез при поедании лука.

Мир

Все одно заплакать придется... это неизбежно

Шухрат Хамидов

от лука,он ведь глаза колит вот и говорят горе луковое мол плаксивоеееееее

Adil Boshkoev

Я лично думаю, лук он многослойный, вот и горюшки много, вот и вырожение! 🙂

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

пустяковое горе))надуманное которое таковым не является))слёзы от лука)))

Владимир Томилов

Детское горе, или мелкая неприятность, которая выеденного яйца не стоит.

Игорь Петрович

А кому везло из луковых братьев Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлоне и т.д.?

Игорь Петрович

Разве что у него сын Чиполлино?

Игорь Петрович

Так у Вас: сама с собой вопросы получается задавать и отвечать!

Мир

Нет. На основе полученных ответов ...

Ч. Ворон

О нарочитых слезах. Ради достижения какой-то цели, но конечно не от горя.

Lisochka Sergeeva

Совсем незначительную проблему называют "горе луковое". (как сожаление )

Алексей Линник

Тю, лук чистить доводилось? Слёзы лились? Вроде горе да на пустом месте.

Алексей Линник

Вот. Это значит пустое горе.

Андрей Бондаренко

О,горе луковом,чистишь и плачешь,плачь без причины и есть горе луковое

Сергей Рохлин

когда режешь лук он выделяет луковые гормоны смешно? но плакать охота

Мир

Насчёт луковых гармонов высказывание понравилось....

Legião Dos Sábios

о том, что горе также заставляет плакивать, как и лук, када яго чистють

Ники Бер

чтобы понять надо шинковать не магазинный лук, а с огорода - ядрёный.

Ники Бер

ну так - горе луковое это от которого вы плачете как от собственного лука..

Мир

Да, от собственного лука и плачу. Магазинный столько слез не вызовет

Анатолий Бурдейный

скорее о человеке у которого и ручки не стого место и мозг отдыхает

Сергей Шамсутдинов

Нет того горя, луковицу за 15 секунд шинкую, плакать, не успевается )

Сергей Шамсутдинов

А Вы что, мои работы видели?

Сергей Шамсутдинов

Ну... Наверно только на " Конкурсе топора" ?

Сергей Шамсутдинов

Да, международный, хотели с датчанри