Елена Жданова

Как Вы считаете,отдавать родных в дом престарелых ,стыдно?

Ответы
Fenix🇱🇹

Я почитала ответы многих людей , так вот что я скажу , я работаю медсестрой как раз в геронтологическом центре и никогда ни при каких обстоятельствах свою маму не отдам ни в один такой дом .... я знаю очень хорошо, как они живут и в частном пансионате и государственном и у меня иллюзий нет, дети должны смотреть своих родителей или ближайшее родственники и дать и дать им возможность умереть в своём доме и своей постеле .

Елена Жданова

У меня вопрос этот давно решенный,маме 96 лет и она со мной...будет до конца...

Fenix🇱🇹

Хочу лишь пожелать вам и вашей маме здоровья, терпения и мира в вашей семье

Та
Татьяна

Татьяна,я не считаю,что надо еще сюда и внуков привлекать.. хотя моя дочь помогает бабушке ваем,чем может,мой муж работу после 60 уже не найдет,потому что живем в провинции,после 40 люди не нужны,не принимают на работу а после 60 тем более

Fenix🇱🇹

Возможно

Елена Жданова

Спасибо!!!!

Ва
Валерий

Есть хорошая притча по этому поводу. Всю не буду рассказывать, вот концовка: Когда машина отъехала от здания мальчик очень долго смотрел на него. Что ты там пытаешься прочитать? - спросил отец. - Ни чего. Просто запоминаю адрес, что бы отвезти тебя сюда когда ты состаришься! Вечером, отец привез домой деда и дома престарелых!

Елена Жданова

Каждый поступает в меру своих убеждений...думаю,что осуждать не стоит...я бы никогда не отдала...

Ва
Валерий

Вот и я о том же.

Нина Архипова

Смотря какие условия Вы можете им создать дома. Бывают ситуации, когда в доме престарелых человеку будет легче жить, чем с родными. Очень жаль, конечно, когда так. К тому же сейчас есть пансионаты для пожилых и инвалидов, с какими сравнить можно только модные курорты. Но это дорого.

Елена Жданова

Да,я С Вами согласна полностью! Спасибо.👋🤗

Альберт Васюков

Я тоже согласен.

Michael Lvovich Kunin

Очень не приятная картина , Когда дети -сдают своих родных это заведение ! Мне ,по роду волонтирства приходится ,часто встречаться с такими стариками , Жаль ,очень жаль .Когда при живых и обеспечиных детях ,Они доживают свой век в одиночестве ! Стыдно !Очень стыдно ,

Елена Жданова

Согласна,Я бы не смогла..а как другие...осуждать не буду...спасибо!🙋‍♀️🤝

Michael Lvovich Kunin

Это не осуждение -это ПРАВДА ! Которая -должна колоть глаза тем , кто сдал своих родных !!!

Елена Жданова

Это должно быть на их совести...за все в жизни надо платить...

Michael Lvovich Kunin

Да ,согласен !И с этим не поспоришь !

Валентина Рязанова

Приехала маму забирать к себе в город , мама говорит, вот если бы колхоз открыл дом престарелых, как было нам старикам там хорошо. Столько было бы воспоминаний о жизни, а нам чего надо, еда и чистая постель. И точно, я бы помогала, одевала , лишь бы маме было хорошо.

Елена Жданова

Да,обстоятельства бывают разными.. спасибо.

На
Наталия

Думаю нет, не стыдно. Это зависит от обстоятельств. Думаю родным будет на много хуже жить в "семье", где к ним относятся с презрением и брезгливостью. А в том доме все равны. Это мои мысли, но это не значит, что они правильные. Могу ошибаться..... хотя долг живу.

Елена Жданова

Возможно,что бывают вынужденные обстоятельства,но я лично не смогла бы... спасибо.

На
Наталия

Если по-человечески, по-доброму, то конечно нет! Мы нашу бабульку досмотрели, ей было 93. Сейчас нашу мамочку досматриваем, ей 85...... а нас с сестрой.... поживем- посмотрим.

Елена Жданова

Да,моей маме 96 и она со мной до конца....🤝🙋‍♀️

Ти
Тина

нет ,это благо для них,в возрасте очень важно общение,дети в этом сумасшедшем ритме жизни физически не могут дать это,нет у них времени,пишу что знаю,мне 70,материально и звонками обеспечена детьми в полной мере,но рядом никого

Елена Жданова

Неужели смогли бы жить там?

Ти
Тина

я была знакома с жителями дома для пожилых ( к сожалению-было это в Германии),гуляла с коляской в парке,обратила внимание,что очень своеобразная публика,разговорились УСЛОВИЯ -все включено,дети звонят,приезжают,домой если хочу- в любое время пожалуйста и очень много рассказывали о жизни-я прониклась,жаль у нас это невозможно,страшно смотреть,как устроены наши дома для пожилых-но это же МЫ ВИНОВАТЫ

Елена Жданова

У нас тоже есть такие дома ,но их очень и мало и дорого...

Ти
Тина

А ЖАЛЬ

Елена Жданова

В России молодые не особенно нужны,а старики тем более....😥

Ти
Тина

спорить не буду,но НЕ СОГЛАСНА В КОРМЕ-это мы зачастую себе не нужны

Елена Жданова

А Государству мы нужны?Выживает каждый как может...такова диалетика жизни...

Александр Родионов

ну, я в психбольнице "лечился"- в принципе там человеческое отношение, но они обычные люди и в общем-то им до вас какого-то особого дела нет.- наверное не стоит отдавать родных,- но я конечно точно этого не знаю...🙂

Елена Жданова

Все зависит от ситуции ,у моего брата была шизофрения,когда было обострение-попадал в больницу, на протяжении долгих лет я ухаживала за ним..жена через год после замужества выставила его с вещичками за дверь..хотя ее предупреждали о болезни... так что бывает по разному спасибо!

Вера Сергеевна

Стыдно ,если есть возможность нанять сиделку ,а как поступать должны дети ,если они работают ? Тяжелее ситуацию и придумать нельзя .Работу потерять опасно .Еще опаснее немощного родителя одного оставить дома ...

Елена Жданова

Да, однозначного ответа нет и быть не может... спасибо.

Вера Сергеевна

Когда -то в детстве была мысль детский сад ребятишек и взрослый сад для стариков ...

Елена Жданова

Да,к сожалению,это так....😥🤝

Вечный Ученик

Сначала, родители отдают своих детей в государственные учреждения (ясли, сад), а потом выросшие дети отдают своих престарелых родителей в другие государственные учреждения - дома престарелых. Всё логично!

Елена Жданова

Значит,есть гарантия,если ребенок не был в госучреждении ..то и....

Вечный Ученик

Да, если ребенок с раннего детства был окружен родительской любовью и заботой, а не чужими тетями-воспитателями, то ему даже такой мысли не придет.

Елена Жданова

РОдительская любовь должна быть в любом случае...

Виктор Васильевич Емелин

Если дедушка или бабушка не могут за собой ухаживать,а близкие люди работают,чтобы иметь деньги для проживания,то лучше жить в доме престарелых.Есть вариант нанять сиделку для ухода за престарелым.

Елена Жданова

Думаю,что в частном доме более надежно...

Виктор Васильевич Емелин

А что делать городским,если ни кого в деревне нет.

Валентина Карпенко

...у всех разные ситуации... Порой финансовая сторона играет большую роль... Бывает и такое некуда взять или доглядывать нет возможности, если работаешь, а человека без присмотра нельзя оставить..

Валентина Карпенко

...но всё решаемо... Изменить только смерть нельзя...

Елена Жданова

Согласна,все зависит от обстоятельств...

Кот Ученый-Чтец

Ситуации бывают разные...Иногда там где дети и родные живут сами родственники жить там не хотят и идут добровольно в такие дома для престарелых. Это даже лучший вариант чем быть кому то обузой.

Елена Жданова

Вообщем,я против этого..но ситуации действительно ,быват разные... спасибо!

Кот Ученый-Чтец

Был случай в моей жизни живой пример ...Свекровь моей тети забрали из Казахстана в Крым..Она там пожила какое то время в санаториях подлечил ее сын..А потом ей не понравилось что нужно каждый день мыться в душе и то что обстановка другая, а она прожила всю жизнь в поселке в свое доме..И в общем ей не понравился даже этот весь комфорт, и она самостоятельно улетела на самолете и заплатив небольшую сумму оформилась самостоятельно в местный наш дом престарелых , так как ее дом уже был продан по отбытию ее же сыном который ее забрал к себе в Крым. Поэтому пойми этих стариков чего им еще нужно кроме комфорта...наверное самоличной свободы выбора, или еще что то?

Елена Жданова

Однозначного ответа нет... спасибо!

Muza

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. У всех разные обстоятельства. И слово стыд здесь неуместно. Вот слово подло, могло бы подойти, но...в том случае, когда можно не отдать, а люди отдают.

Елена Жданова

Да,согласна,когда просто неохота возиться...это одно,а когда вынуждены-это совсем другое...

Muza

🤝

Виктор Дудинский

Смотря, что они дали вам в жизни. Если у тебя не было счастливого детства, юношества, а при случае в 18 лет они избавились от тебя, спихнули как говно с лопаты. И что же они заслужили?

Елена Жданова

По принципу ты мне,я тебе?🤔

Виктор Дудинский

Ну если мизантроп, то плати благодарностью за неблагодарное отношение к тебе.

Елена Жданова

Жизнь состоит не только из белого и черного.... спасибо!

Виктор Дудинский

Да вроде как не за что. Это мои мысли.

Светлана Мейтина

Не стыдно----просто ужасно....Если Вам не нужен родной человек,то чужим он нужен? И Вам с этим жить до конца---что Вы бросили человека...это как мозоль на душе...

Елена Жданова

Лично у меня такой проблемы нет,моей маме 96 и она со мной... спасибо.

Светлана Мейтина

Вы---самый настоящий человек.Это так и должно быть...Завидую таким детям.Значит она Вас правильно воспитала! Вашей маме---Долгого лета! Вам---крепкого здоровья!

Елена Жданова

Большое спасибо!🤗

Римма Катунина

надо думать о своем будущем....как могут с тобой поступить твои родные люди..когда ты доживешь до такого возраста...

Елена Жданова

Я бы не была столь категорична.... обстоятельства бывают разными...

Ин
Инна

Да, обстоятельства разные бывают. У нас соседка отдала мать в хоспис, когда с той уже не справлялась сиделка, весь дом жаловался на крики больной. И к себе не могла взять- семья, дети, квартира не позволяет. Платила за нее большие деньги за содержание.

Елена Жданова

Ну,вот видите..бывает когда просто не хотят безо всяких причин..а бывает.. вынуждены... спасибо..

Левин Василий

А совесть позволит столько они поднимали тебя с детства а теперь к старости лет не достойны присмотра получается

Колючка-Это Я)))

Не стыдно,если нет денег на уход,не берусь осуждать таких людей,им самим тогда надо сдохнуть вместе с детьми

Елена Жданова

Да,ситуации бывают разные..если просто так сдают,потому что неохота возиться-это одно,когда безвыходное положение-это совершенно другое...

Людмила

в России нет соответствующих домов престарелых, а есть пародия на них. В такие дома нельзя отдавать и собаку

Елена Жданова

Сейчас стали появляться очень хорошие..частные..но дорогие.. спасибо.