Татьяна

А вы любите кофе? Настоящий, крепкий...чтоб запах на весь дом, чтобы смаковать по глоточку, а потом послевкусие осталось и хотелось повторить ещё...А потом вспоминать это чувство... А когда у вас в последний раз был кофе???

Ответы
Владимир Демидовский

Знаете,настоящий кофе - это очень вкусно и полезно. Но у нас сейчас все перевернуто с ног на голову,и купить настоящий кофе трудно,его нигде нет,и он очень дорог. Я помню,когда на заре перестройки мы купили в Венгрии большое количество,несколько тонн,кофе в зернах,на скорую руку организованный "склад " на четвертом этаже шестиэтажного здания был заполнен,то запах кофе заполнил все здание с первого этажа до последнего. Все,что мы сейчас покупаем даже в специализированных магазинах,даже в зернах,уже имеет вытяжку кофеина,является суррогатом. Именно поэтому мы стали пить сваренный кофе кружками без всяких последствий. Кофе натуральный без вытяжки - дорог - и поэтому предприниматели покупают его в небольшом количестве по заявке крутых ресторанов, и то по предоплате. А тогда,когда доллар стоил шесть рублей мы покупали настоящий кофе тоннами,и наш кофе мы видели во всех магазинах города. Вот тогда,как в американских фильмах,нужно было пить в маленьких кофейных чашечках,иначе кофеин бил по мозгам и дрожали руки от слабости.

Татьяна

Всё так. Когда я училась и жила в Подмосковье, то ездила на Калининский специально, в Новоарбатский магазин, чтобы поднявшись на второй этаж насладиться запахом свежемолотого кофе... Это так поднимало настроение!!! Я покупала немного и ехала к подруге в Тушино. Мы его заваривали, а потом гущу заливали молоком и это тоже было вкусно!!! А сейчас только ароматизаторы... Запах вроде есть, а вкус- дерьмо...

Владимир Демидовский

О растворимом и говорить не стоит - суррогат.💄

Виктор Хоменко

Ах! Татьяна, милостивая государышня, как же, наша, действительность, постоянно, "преподносит", в смысле лишает, нас, привычного и любимого, к чему, мы, когда-то пришли отдавая предпочтение, чему-то, из достаточного разнообразия имевшегося в распоряжении и доступности у каждого... не буду расплываться по тому перечню, что нам нагло ужимают противопоставляя дутое западное изобилие, из различных суррогатов из соево-фальсификатного ряда, лишь внешне похожих на человеческую еду... по сути являющихся просто отравой! ... если продолжить с конретными примерами, то и этот не короткий пост, разрастётся до размеров БСЭ и не факт, что с не кратноувеличивавшимся числом и объёмов томов... так что, лучше, остановимся, вздохнём и пожелаем, тем кто всё это устроил, много-много необработанной древесины и в рот и в полярное образование на их теле... я, очень любил растворимый кофе с его вкусом, араматом, эффектом восстановления и много прияного, что связано с традициями каждого в употреблении данного напитка!

Татьяна

Коротко и ясно!

Виктор Хоменко

Извини! Выплеснуло... Чубайс-собачий хвост, видите ли, "выплатил" взятые у народа деньги, в виде налогов!!!? это, он, взял у народа $132 млрд. и за 12 лет с 2007 года, якобы, выплатил налогами, на туже сумму... а, как же, тогда у других бравших в долг на покупку жилья, предположим, налоги выплатил, а заем ко всему, после лет 20-30 а то и более 40 лет, при рассчёте получается, что за % ежемесячно вносят!? или 4 заведённых на него с "роснано" уголовных дел, где чётко определяется, куда, он, вор и вражеский пособник спускал общее достояние!... и СМИ ни гу-гу, только путин-всё...

Татьяна

Ну и скажи- что от нас зависит?

Виктор Хоменко

Изучите №259н и №1710, по 2015 г. всё оплачивают из бюджета, почаще пользоваться ст.205.6, стукачество на судей и им подобным, ещё народ принял решение, что с 31 марта полностью игнорируем супермаркеты "Магнит" и Пятерочку", т.е. никаких покупок в этих супермаркетах в течение одного месяца, ходим на рынки и в другие магазины. Также с 31 марта игнорируем "Лукойл" в течение месяца, чтобы и они снизили цены...

Татьяна

Я поняла

Сергей Б.

А вы любите коньяк .. как люблю его я? Нет не тот .. что продаётся в соседнем гастрономе. А настоящий ,чья родина Франция .. Армения .. или Грузия. Не тот .. который пропустили 3 раза через трубы с дубовыми опилками .. и поэтому присвоили ему три звёздочки. А тот .. что хранился лет 10 в дубовых бочках .. и заботливо потом перелитый виноделами в бутылки. Налитый в специальный бокал .. эта слегка как бы маслинистая тёмно-коричневая жидкость наполняет своим непревзойдённым ароматом всю комнату. И тонкая долька лимона .. посыпанная сахарной пудрой .. прекрасно оттеняет божественный вкус вашего коньяка. Так любите ли вы коньяк так .. как люблю его я?🤠

Татьяна

Браво!

Владимир Терентьев

Упрекнуть всегда есть повод
Тавал
Упрекнуть всегда есть повод,
Лишь нашёлся бы и довод.
Праздникам всегда я рад,
Не люблю к тому преград.
Я иду к тебе навстречу,
Весь в внимании, замечу
И хочу быть рядом с той,
Что явилась мне звездой.
Закидать не смог цветами,
А поздравил так, словами.
Где обида? Вот она,
Ты, как прежде, холодна.
Впрочем, это ли так важно,
Равнодушие - вот страшно.
Не готовил я речей,
Не дарил тебе ночей.
Весь секрет, какая новость,
У меня, возможно, робость…
Каждый взгляд её ловлю,
Той, которую люблю.
09 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120030909323

Владимир Терентьев

Без слов, всё сказано уже
Тавал
Без слов, всё сказано уже…
Кто ожидает чуда
Сияет, как на витраже,
И вывод вот отсюда.

Затеял кто свою игру,
Так будет благодарен,
Что есть дорога и к добру,
Со всеми солидарен.

Вся правда просто на лице
И озарён лишь светом,
Узнаешь только всё в конце,
Укрывшись силуэтом.

Тогда откроются глаза,
Кто был с тобою рядом
Легко поверит в чудеса,
Счастливым станет разом.
26 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120032608998

Андрей

у меня первая жена постоянно варила -ещё её сестра замужем за арменином у него куча родственников и там к кофе настолько серьёзно относятся у каждой свой рецепт который соответственно расказала ей её бабушка а бабушке её бабушка и так далее турочки тоже по наследству -кароче попил много настоящего хорошего кофе вдоваль -сейчас вообще не пью кофе никакой редко редко на работе теперь пью только чай вот в магазине всё куплю быстро а чай по долгу выбираю смешиваю люблю покрепче

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин Земля недвижна — неба своды, Творец, поддержаны Тобой, Да не падут на сушь и воды И не подавят нас собой. Зажег Ты солнце во вселенной, Да светит небу и земле, Как лён, елеем напоенный, В лампадном светит хрустале. Творцу молитесь; Он Могучий: Он правит ветром; в знойный день На небо насылает тучи; Дает земле древесну сень. Он милосерд: Он Магомету Открыл сияющий Коран, Да притечём и мы ко Свету, И да падёт с очей туман!!!

Роман Агаев

Не очень, больше хороший, ктайский зеленый чай, или черный, правильно заваренный Азерчай, аромат на весь дом. Единственный цейлонский чай, на по тсоветском пространстве, который в Нахичевани, собирают руками правильно. Только три верхних листика! У нас в России настоящего кофе нет, или почти нет.... я пил в Италии марроканский настоящий кофе. Это да!!!! Сдесь сколько не искал не нашел...такого аромата нет...

Татьяна

Вот и я...не могу найти тот, настоящий. Запахи искусственные. Они будоражат обоняние, но радости не приносят. А про вкус...молчу. будто дрова пожевал...

Роман Агаев

И я про то же...и чай тоже не найдешь хороший...редкость. но я нашел...

С К.

Оставь мне запах кофе и иди.
Давай не будем скомкано лукавить.
Распахнутое лето позади, ещё чуть-чуть и осень будет править.
Ещё чуть-чуть и желтых листьев прах
Отправит нас в супружеские спальни.
Оставь мне запах кофе на губах и несколько посланий виртуальных.
Оставь мне запах кофе и иди.
Губами сохраню твою улыбку,
Осознавая, осень впереди и всё имеет право на ошибку.

Елена Славгородская

Именно такого хочется. Вы описали ощущения и послевкусие, которые переполняют меня после испития чашечки крепкого натурального в зёрнах кофе. Современный растворимый суррогат не прельщает. Кофе люблю. Из современных нравится "Эгоист", правда растворимый, а в зёрнах-Cort Noir. Аромат действительно на всю квартиру. Но кофе из СССР никакому из нынешних не превзойти. Согласны?

Татьяна

Согласна. Училась в Москве, ещё в 80- е годы. Любила ездить в Новоарбатский магазин. Там на 2- м этаже продавали кофе, сразу мололи...Я могла стоять подолгу и вдыхать этот божественный аромат...Сейчас такого нет. Только ароматизаторы. Вместо Арабики в лучшем случае дешёвая подделка. Ароматизаторы улетучиваются при заваривании и тогда он воняет , убивая радость и ощущения...

Елена Славгородская

Вы полностью правы. Аромат разлетался и долго "стоял". Я наслаждалась запахом, мне не надоедало. А теперь помолола, заварила. Запах еле уловим, а потом только запах гари. От натурального такого запаха не будет. Ностальгия.

Елена Гукова

Я страшная кофеманка. Обожаю кофе, везу его со всех сторон света, где бываю. Сейчас пью кофе и собираюсь посмотреть фильм с участием моего любимого актера Луи де Фюнеса "Ресторан господина Септима". А вообще обалденный кофе привезла в этом году из Боснии. В путеводителях пишут - кто не попробовал боснийский кофе, тот не видел Боснии. Это правда.

Татьяна

Наш человек!!!

Елена Гукова

Спасибо.

Michael Lvovich Kunin

Танюша -только просмотрел- Мясникова О пользе кофе Советую посмотрите ! Решил сварить , Хотя пью -черный (мокрый) есть такой в Израиле ,Просто залить кипятком ! И готово.Не путать с растворимым ! Сварил и по егорецепту- смешал желток яйцв с сахаром , И влил в кофе ! Эффект - такой Как будто -пьешь Божественный напиток!!

Татьяна

Обязательно попробую. Завтра! Кофейный гоголь - моголь

Игорь Мамин

Настоящий кофе - это как секс с настоящим мужчиной, запах на весь дом, смаковать можно по глоточку, послевкусие еще то! И повторить очень хочется. А как потом чувства вспоминаются - до дрожи в теле. И вопрос закономерен - " А когда у Вас был в последний раз секс". 😁 😁 😁 ( Я не женщина, поэтому этот спич фантазия)

Татьяна

Ну...Вобщем да.

Татьяна

Догадливый...

Игорь Мамин

🙈 Фантазер!😁

Татьяна

🍦🍬🍰☕

Валерий Шахалов

Салютуют нам летние грозы,
Как прекрасно шагать по Земле,
Видеть Солнце и ясные Звёзды
И дарить тебе алые розы…
Знай, что ждут тебя, любят в семье!

С Юбилеем тебя поздравляем!
Живи долго, сколь Бог тебе даст…
Мы тебе лишь здоровья желаем,
Пускай радуги здесь расцветают,
За тебя дружно выпьем сейчас!

Татьяна

Завтра!!! И не юбилей, а 59 лет.

Валерий Шахалов

Бегут года неумолимо,
Нас украшая добротой.
Была ты девушкою красивой,
А стала дамой дорогой!
Желаем мы тебе рассветов,
Друзей, улыбок и цветов!
Как хорошо, что на планете
Есть счастье, воля и любовь! Валерий Речной-мой сайт: recnoy.mya5.ru

Татьяна

Благодарю!

Gordon Shumway

Вы так спрашиваете, будто кофе стал дефицитом или стоит непомерно, что позволить себе кофе можно только по праздникам. У многих сегодня дома стоят всякие -разные автоматические кофеварки и великолепный кофе они пьют столько , сколько хочется. Я обычно пью 3 чашки в день.

Татьяна

Есть любители. Гурманы. Кому-то нельзя. А кто-то любит чай. Только тот кофе, который мололи на Калининском, в 80- е годы... пропал!!! Сейчас больше ароматизаторы и эрзац. От них нет удовольствия.

Елена Викторовна

А вы пили настоящий кофе, без выпаренного кофеина?)) То, что продают, это уже не тот кофе.. Мне из Африки привезли настоящий кофе.. Я как водится, смолола, четыре ложки на турочку... Кофе получился густым, даже тягучим, выпила два глотка и думала помру.. сердце, голова кругом..

Татьяна

Ну нет...Африканский не пила. Уже боюсь крутого. То,что я сейчас завариваю, можно только понюхать.

Нина Архипова

Кофе был сегодня. Но это то, что купила в супермакете, его можно много выпить, но без особого удвольствия. А вот когда мы были в Танзании (длительная командировка) и после, пока запасы привезённые не закончились, я пила настоящий кофе, с описанными Вами ощущениями.

Татьяна

Вот и у меня. Воспоминания...

Валерий Петросян

Кофе не пью уже почти два года, начиная с того момента, когда европейские коллеги показали экспериментально, что содержащаяся в сырых зёрнах кофе аспарагиновая кислота в процессе обжарки сырых зёрен разлагается с образованием канцерогенного акриламида.

Татьяна

Ну наконец-то правду узнала!

Валерий Петросян

Значит, можно надеяться, что ещё один человек не захочет болеть раком.

Татьяна

И про мясо тоже...

Валерий Петросян

С мясом история другая - его, так же как птицу, рыбу и овощи, нельзя жарить на дровах и угле, продукты горения которых содержат канцерогенные моно- и полиядерные ароматические углеводороды.

Татьяна

Всё! Не ем, не пью. Осознанно. И трупный яд там

Валерий Петросян

Это правильное отношение к экспертному мнению

Ан
Анатолик

Я помню это забавное утро... Я был маленьким.. Жил во времена СССР.. Бабушка заваривала кофе.. Вот это кофе! Что сейчас делают нечета тому кофе!! Аромат стоял на весь дом.. Помню коробка помойму зеленого цвета и чашка нарисованная.. Незабуду этого никогда...

Наталья Землякова

Обожаю! С бананом! Люблю разное по настроению! И, как Штирлиц: с чесноком, лимоном, мёдом, чуть чёрного душистого перца! Свеже сваренный! Можно с кардамоном, корицей! Бывают ситуации, что нет возможности сварить, я из растворимого делаю волшебство!

Татьяна

Ух ты!!! Про чеснок не знала...

Наталья Землякова

Попробуйте! Не пожалеете! Особый вкус! При этом хорошо бы почувствовать себя Штирлицем: включить "Ах! Ты степь широкая", сесть у камина, или в слегка затемнённой комнате на кресло или диван, прикрыв иногда глаза пить любимый кофе! Цимус!

Сергей Красавин

... эх, Матушка! Мне бы проблемы! ... какие предложения по самоизоляции? Я уже даже пельменей сам налепил... Ремонт на кухне сделал. 2 раза... А участковый - полюка - у подъезда сидит. Отслеживает "группу риска" ... Даже за кофе не сбегать ...Что делать ??!!

Татьяна

Да. Мы сейчас каждый год встречаемся, в середине лета. К нам из параллельных классов присоединяются. Приезжают издалека, организовывают встречу...Мальчики жарят шашлыки. Из мяса, баклажанов, перца, помидоров...Потом традиционный Шулюм...и воспоминания. И музыка тех лет...Вот тогда много говорим, много танцуем, рассказываем о себе...

Сергей Красавин

... а у нас класс состоял из четырех частей. МИД, Прокуратура, военные и район... Все распались...

Татьяна

А я начинала учиться в Кургане, в английской школе. А потом пришлось уехать...Я каждый год мечтала вернуться. Как у птиц миграция весной...Но класс был дружный. Мы и после школы встречались каждый год.Я первая после учёбы вернулась. Стала работать в ателье художником- модельером. Консультировала, рисовала фасоны... В центре города, всё приходили ко мне и договаривались о встрече. Потом в основном собирались у классной.

Сергей Красавин

... ой! Извини ... сосед вернулся из магазина... Имеем право: Ленин! ПАРТИЯ! КОМСОМОЛ!

Татьяна

Спасибо за общение!