Екатерина

🖼 Удивительно, нас 7.92 миллиарда человек на Земле и у всех лица разные))) Ну, откуда у Природы столько вариантов?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

В одной молекуле ДНК сотни генов. Большинство генов содержит 50 000 нуклеотидных пар, размах достаточно широк. Ген инсулина содержит 17 000 н. п., ген тиреоглобулина 300 000 н.п., а ген дистрофина – 2 000 000 н.п. В хромосомах гены располагаются в линейном порядке и образуют группы сцепления. И вот при скрещивании пар "он - она" начинаются бесчисленные комбинации... По теории вероятностей число таких возможных комбинаций сравнимо с количеством звезд в видимой небольшой галактике...

Екатерина

СЛАВА СОЗДАТЕЛЮ!

Aleksandr Tarnovsky

Будда во время своей глубокой медитации понял, что устройство мира нашего весьма несправедливо! Жизнь за счет того, что одни существа поедают других! Кошмар! Каннибализм и частые убиения, несущие негативную энергетику в Творения и Чудеса Создателя! Будда был поражен, что Создатель пошел на это! Может быть именно это и приводит человеческие цивилизации к многочисленным войнам?! Борьба за выживание и за кусок мяса... И Будда стал вегетарианцем...
Вообще книга А.Сенкевича "Будда (Биография «исторического» Шакьямуни)" (2017 сер. ЖЗЛ), написанная на основе его монографии, весьма впечатляет! В ней много такого, что неизвестно даже буддистам! Не читали? ))

Екатерина

нет)

Aleksandr Tarnovsky

Маленький Будда (Б.Бертолуччи).🖼

Джо Блэк

В молекуле ДНК примерно... 63 с половиной тысячи генов.)
Каждый из них по-своему кодирует нужный белок.
А может и не кодировать. Быть рецессивным и дать возможность проявиться доминантному гену.
))
Если просчитать все варианты,то... разнообразия хватит до конца человеческой цивилизации.))
Это ещё если не учитывать спонтанную мутацию генов.
При которой ДНК постоянно меняется и дополняется.)
Совсем микроскопично,но тем не менее...

Джо Блэк

А что такое хаос?
))
Обычно он просто кажущийся.
Всё в мире подчиняется определённым законам.
И эти законы его систематизируют.
Планетная цепь - это хаос?)
И не план!
Потому,что орбита каждой планеты строго определяется её массой и силами гравитации.)
Не стоит наверно обо всём в мире судить исходя из... чисто человеческого чувствования!))

Екатерина

вот видите какой порядок везде!!

Джо Блэк

И что?)
Это совсем не значит,что его КТО-ТО наводит.
))
Если есть условия для существования чего-либо.
То оно обязательно будет существовать.

Екатерина

спасибо

Джо Блэк

))
Да,конечно.

Наталья Попова

Говорят, что, у каждого живого человека есть допельгангер - т.е. двойник. И встреча с ним, якобы, не сули ничего хорошего. Я сама сталкивалась несколько раз с тем, что меня путали с чьей-то тетей, мамой. сестрой. Говорят, как две капли воды на них похожа.

Екатерина

это просто похожесть с какого-то ракурса , в какой-то момент жизни....и у меня такое было...

Наталья Попова

Ну, знаете, даже однояйцевые близнецы, если хорошо присмотреться, имеют много различий.

Екатерина

о них особая история...это вообще разные люди....

Северный Кот

Бывают и одинаковые. Вспомнился случай года три назад. Иду по улице, рядом тормозит машина с мурманскими номерами и женщина, о Миша привет какими судьбами здесь. Никак не могла поверить что я не Миша и не в Мурманске живу, а в Архангельске

Екатерина

и со мной такое было...но это просто похожесть...

Северный Кот

Так и я про похожесть

Екатерина

а я в теме, про индивидуальность даже в чертах лица...надо же как она нас разрисовывает...высекает из плоти и крови...

Timur Sa

Во-первых, вы не можете этого знать наверняка
Во-вторых, это говорит о том, что нет никакого чертежа, развитие идет стохастически. Есть общий план здания, но каждый каменщик кладет кирпич как ему вздумается.

Екатерина

я знаю не наверняка, а точно что мы все имеем индивидуальное лицо)))

Timur Sa

Не знаете. Вы не можете сравнить ВСЕ лица. А вот крайне похожих людей-двойников очень много.

Екатерина

сколько своих двойников Вы встречали?))

Timur Sa

Ну я-то точно уникален. 😁
Никакой частный случай не может считаться доказательством - ""Тысячи белых лебедей не доказывают отсутствия в мире черных"

Ильдар Z

Меня интересовал всегда другой вопрос, когда абсолютно разные, чужие друг другу люди, похожи между собой. Это генетика? ДНК схожи? 🙂

Екатерина

7.92 миллиарда человек на Земле))) шутка ли))) конечно много похожих портретов)))

Ильдар Z

Вот сижу теперь и думаю есть ли мой двойник на этой планете. 😁

Екатерина

у меня был в детстве...до 17 лет)))

Ильдар Z

Надо же, интересно, можете рассказать?🙂

Екатерина

в моих краях была девушка похожая на меня...очень...мама потом рассказала, что в какой-то линии мы были родственниками...

Ильдар Z

Удивительно, обычно даже среди родственников не найдешь похожих друг на друга людей, я не говорю конечно про близнецов.

Екатерина

да...

Ду
Дульсинея

Даже при том, что на планете живет 7,4 миллиарда человек, шанс наличия в мире хотя бы одной пары двойников составляет всего один к 135

Тамара Гончарова

Екатерина, так в музыке всего 7 нот, а какое разнообразие произведений1

Екатерина

🖼 Спасибо вам всем! Действительно УДИВИТЕЛЬНА ПРИРОДА !

Сергей Фёдоров

Ну не у всех, фенотипы бывают одинаковые, и двойников гораздо больше чем вы себе представляете

Екатерина

так и нам тяжело находить различия у них...я помню китайцев в нашем вузе...они ходили по 5-6 человек...любили классические черные мужские костюмы...кожа желтая, лица анемичные....рост .50 -не выше ...все похожи на покойников...я их стороной обходила и рассматривала с интересом)))

Михаил Киранов

Что значит "рост .50" ? 5 футов?

Екатерина

1,50

Михаил Киранов

Ну, это примерно одно и то же 🙂
5' = 5*12 == 60" = 2,54*60 == 152.4 см

Екатерина

Спасибо

Wlad Korn

Один учёный чудак сфотографировал 100 000 снежинок. Среди них не было двух одинаковых!

Wlad Korn

Один учёный чудак сфотографировал 100 000 снежинок. Среди них не было двух одинаковых!

Николай Скороходов

разнообразие климата ... блондины - это следствие ледовой эпохи в Северной Европе..

Екатерина

ну, цвет кожи как то объясняется)))

Николай Скороходов

..цвет глаз и волос ..

Екатерина

ну да)))

Маша Ерёмина

У каждого человека на планете есть как минимум 5 двойников... Не такие уж разные

Екатерина

расскажите

Маша Ерёмина

Он написан и выложен на портале Проза. ру. Долго рассказывать.

Екатерина

ясно))

Ча
Чалзатмаа

Я читала что их 7

Екатерина

ого

С Э М

Как отпечатков пальцев и радужек глаз)) Двух абсолютно одинаковых не найдешь

Екатерина

как двух снежинок и двух песчинок)))) ЧУДО!

С Э М

😊

Владимир Цветков

А вы посмотрите на семейные фотографии ваших предков и семьи - одно лицо?

Екатерина

то что вижу-разные

Владимир Цветков

Вы таки ответили на свой вопрос!👍🤝👏💐

Екатерина

как? я просто констатировала непонятные факты

Владимир Цветков

Посадите 100 художников рисовать один пейзаж и увидите что все рисунки будут разные!

Екатерина

да...это да..только не поняла каков все же ответ...

Владимир Цветков

Варианты устанавливает не природа а человек!

Екатерина

что Вы...есть такие исковерканные лица...не природой...

Владимир Вельский

Число сочетаний по 2 из 8 миллиардов несоизмеримо больше 8 миллиардов🙂

Екатерина

Кто ещё не верит в ВЕЛИКОГО ТВОРЦА!

Владимир Вельский

Все что создано творцом почему то подчиняется замечательным числам и законам математики. Вероятно во постулате "Вначале было слово" и зашиты основы математики😁

Екатерина

конечно...этот мир имеет логику....пока что обнажившую некоторые свои участки....

Владимир

Если учесть ещё, что у женщин лицо вечернее отличается от утреннего!😁

Екатерина

в смысле?

Владимир

А то Вы, Екатерина, не знаете в каком смысле!?😂

Екатерина

вечером мы все красивее...закон света и тени...это?

Владимир

😘🌹

Господин Евгений Vирт

Есть у создателя одна фишка которую немногие поймут: несовершенство

Екатерина

разве мы говорим что папа и мама недоразвиты, если их маленький ребенок не умеет читать?

Господин Евгений Vирт

Я ведь сказал - не поймут. Математики знают что все природные формы (листики, ракушки) имеют пропорции золотого сечения или пропорции корень из двух, из пяти, семи - то есть не целые числа. Но ещё выяснилось что эти формы отклоняются от этой пропорции очень незначительно. И в процессе жизни становятся ближе к идеальной пропорции но никогда не достигают её. Применительно к лицам общепринято что дети похожи на своих родителей, но в то же время отличаются... Незначительно. Днк умеет копировать себя, очень точно но не предельно - копия получается с незначительными изменениями. Эти незначительные несовершенства и создают всё многообразие этого мира. Здорово придумано. Не так ли?

Екатерина

это просто теоретизирование одно из многих..

Господин Евгений Vирт

Что именно? Репликация днк?

Екатерина

и репликация ДНК..

Господин Евгений Vирт

Вы спросили откуда столько вариантов я сказал откуда

Екатерина

спасибо

Владимир Пашута

Симпатичная девочка. Много условностей при творении внешности.

Алексей Шустин

А вы не задумывались, что человек это проект генной инженерии ?!

Екатерина

🖼Это продукт ТВОРЧЕСТВА СОЗДАТЕЛЯ.....А генная инженерия, если буквально брать её, жалкая пародия ЕГО работы...

Алексей Шустин

А вы знаете, что есть Высшие планетарные системы и низшие планетарные системы?!

Екатерина

я знаю, что есть все что в голову нам приходит...и это так

Ма
Майра

Красивая девочка..а природа просто делает разные комбинации