Sekach Dev

Помогите, подскажите как избавиться от бурьяна, что бы в этом месте, больше никогда не рос!.. Выкашивание и магазинные средства не помогают... может, кто то знает народные или нестандартные способы его вытравить?

–6
Ответы
Иван Муссин

Народные средства при сорняках

Борьба с сорняками – такое же древнее занятие, как и земледелие в целом. Люди использовали разные методы и подручные вещества, ожидая гибели сорных трав.

В результате были признаны эффективными следующие народные средства:

1. Уксус. При обработке сорняков водным раствором уксуса 6% 1 к 1 с добавлением пары столовых ложек соли выявлено угнетение роста трав. Одного опрыскивания достаточно для избавления от однолетних сорных культур, для многолетних его повторяют несколько раз. Для повышения эффективности (улучшения сцепления с поверхностью листьев сорняка) можно добавить в раствор немного жидкого мыла. Опрыскивание проводят на пустующих грядках или в дорожках, поскольку уксус губителен и для культурных растений.

🖼

2. Спирт. В смеси с водой он используется для опрыскивания или легкого полива почвы. Слабый раствор алкоголя (7-10%) вызывает дружный активный рост семян сорняков. Их удаляют еще до появления культурных всходов.

3. Соль и сода. Вариант, который больше подходит для борьбы с травой в бороздках и в дорожках, поскольку засоление и защелачивание отрицательно сказывается на почве. Регулярное применение средства сделает ее непригодной для роста культурных растений.

Чтобы борьба с сорняками без химии была не столь трудоемка и продолжительна, следует комбинировать все три предложенных способа. Их сочетание даст больший эффект. Однако полное избавление от сорняков без химии затруднительно: они очень живучи и быстро восстанавливаются.

Sekach Dev

Благодарю

Иван Муссин

Не за что!

Светлана Бондаренко

Всяко-разно,даже если вы вытравите сорняки химией,они появятся снова: где-то птицы занесут,где-то ветром надует.Самый надёжный на данный момент способ-это закрытие участка агро-текстилем.
По хорошему(но это довольно дорогое удовольствие),участок выравнивают,закрывают полностью агро-текстилем ,потом прямо НА АГРО-ТЕКСТИЛЬ устанавливают высокие грядки,засыпают землёй и эти грядки сами укрываются агро-текстилем меньшей плотности,специально предназначенного для грядок.
Сажать прямо в прорези по агро-текстилю.

Sekach Dev

Вам спасибо, конечно... но не тот случай... Пром зона, вокруг цеха... Этим заниматься ни кто не будет, все работают... Проще, отравить и вытравить... Повторяю, магазинные препараты помогают на 2 - 3 месяца... требуется более радикальное решение...

Любовь Мацарская

Только терпение и труд,надо не выкашивать и не только пропалывать,а выкапывать корни весной до посадки и осенью,после сбора урожая.Хотя есть хорошие средства,которые убивают растения полностью с корнем,не помню название,но думаю в интернете найдете.Тоже боролась за чистоту своего участка и добилась результата )) Удачи!

Nekto Imiarekoff

Вынуть грунт где-то на полметра (сантиметров на 30 минимум) и засыпать пустоту пропаренной землёй вперемешку с древесной мульчой. Ежегодно по весне мульчу досыпать. "Никогда не рос" не обещаю, но довольно долго - несколько лет - участок будет стоять чистым. Правда, пропаренная земля удовольствие не дешёвое.

Sekach Dev

Вам спасибо... но речь идёт о пром зоне.. это площадь и заниматься этим не кому, все работают.. Прибыло несколько полезных советов, как просто вытравить... Если Вы дополните, то буду благодарен...

Nekto Imiarekoff

А какая площадь участка?

Sekach Dev

Вокруг цеха, около гектара...

Nekto Imiarekoff

Если предполагаете, что не пострадает другая растительность и то, чем заливаете бурьян, не попадёт в подпочвенные воды, проще всего, думаю, бурьян выкосить, землю под ним слегка разрыхлить и всю эту площадь залить отработкой (думаю, если у вас производство, в отработке недостатка не будет; да и если покупать, стоит она копейки).

Sekach Dev

Всё есть... Вам спасибо... )

Nekto Imiarekoff

Не за что.

Великий Каа

Нормально помогают Раудап, Агрокиллер, только это место надочем то засеивать, когда засохнет обработанная трава, иначе на следующий год опять вырастет, не такой густой, но будет. И обрабатывать надо в мае, когда он не вымахал в пол метра, а вот только поднялся от земли см на 20

Sekach Dev

Благодарю...)

Великий Каа

Раундап, там опечатался

Sekach Dev

Разберёмся... Вам спасибо...))

Великий Каа

И не косить, пока всё не засохнет, это 2 недели примерно

Serg

Трудоемкое занятие. Мы сняли сверху 10-15 см и прокалили грунт на костре. А участок который был под этим слоем взрыхлили и пролили кипятком. На сотку две три бочки кипятка. Прокаленный грунт вернули обратно. На лето и осень хватило. Почва супесчаная.

Sekach Dev

Способ, не сомневаюсь, хороший... Но, я не располагаю такими возможностями... прокаливать грунт и кипяток бочками... )

Serg

Мы воду кипятили в бане)) а грунт можно высушить на солнышке. Ну или заменить на привозной с карьера. Но это дороже

Sekach Dev

Да...

Serg

Говорят если раствором борной кислоты полить то типа погибнут сорняки. Но что то мне говорит, что это фуфел.

Sekach Dev

Не пробовал... попробую...

Serg

Попробуй на небольшом участке. Что получится.

Sekach Dev

Ок...

Алексей Пимяков

мы один раз вывели осот в саду а вот в этом году ландыши . . просто поливаете и накрываете . плотной пленкой черной или линолиум старый что найдете и вокруг набросаете чтобы не проходил ни свет ни воздух. все полежит недели две можете собрать

Sekach Dev

Благодарю...)

Алексей Пимяков

главное больше никогда там не прорастет если семена не прилетят а от корней гет

mk
maik kunin

Как садовник -отвечу. Ни когда. .В земле-миллиарды семян диких трав. Есть средства-но они только на время !У нас Ранд-ап. Средство мощное. начинаются дожди - и трава начинает пробиваться Вот в этот момент побрызгать .Трава сгорит черз 12 дней

Sekach Dev

Спасибо

Валерий

Попросите у железнодорожников средство, если смогут вам достать, осенью вспахали это место побрызгали, потом если успеете в первый мороз,когда снега нет, так же и весной, но если бурьян растёт по округе, то ничего не поможет

Sekach Dev

Благодарю, хоть за сочувствие и понимание... ))

Валерий

Да мы сами через это проходили, только так избавились

Света Митьковская

Выход дешовый только один коз или баранов запустить чтоб все поели и потоптали после их не че не ростет но правда за один день они все не съедят но саляра или бензин это дорогое удовольствие у тебя ведь там не один метр

Sekach Dev

Нет, не один... пром зона вокруг цеха... Но бараны, в нашей местности Донбасса, большая редкость... ))

Света Митьковская

Купите 2 барана муж и жен сами расплодятся на все праздники мясо будет правда на зиму загон нужен и дождя боятся быстро простывают

Sekach Dev

Спасибо... отличный совет!.. ))

Ал
Алексей

очень просто . это место выровните положите толстую бумагу насыпьте сверху хорошую землю см 6-10 можно и больше . и первый год высадите . мелочь типа сеянцы лука или чеснок и т д . следующий год и бумаги не будет и травы

Sekach Dev

Речь идёт не о даче, а о пром зоне вокруг цеха...

Ал
Алексей

и там можно . только другую траву посеете и все . будет только газонная трава . а землю можно брать глубинную мертвую . посеете удобрением обсыпите и польете все будет ок

Sekach Dev

Спасибо.. не сомневаюсь!.. ))

Ал
Алексей

уже проверено . огород зарос пыреем не смог ничем вывести . вот так сделал и 40 лет нет ни одной травинки пырея

Sekach Dev

👌

Ал
Алексей

так что делайте

Sekach Dev

👍

Бедный Мойша.

Перекапывание,регулярное. Огород раз не посадишь, на другой год там все зарастает. Я в на предприятии даже борщевик вывел, во двор. А травить химией дело скользкое. Перекопать и засеять чем то. да хоть картошкой

Sekach Dev

Это не огород...

Бедный Мойша.

Огород в качестве как пример.

Sekach Dev

Огород имеется отдельно... речь идёт о промышленной территории вокруг моего цеха...

Бедный Мойша.

А ну теперь понятней.Знакомая процедура.Перекапывать, корни удалять. тяпку. и периодически тяпай ботву сгребай.Под осен самое главное что бы новых семян не насыпало.не давать успевать им назреть.

Sekach Dev

У, меня на цеху не сельхозработники... токаря, фрезеровщики и т. п. Они не поймут меня, если я их пошлю вокруг цеха с тяпкой... Хочу это отравить и вытравить... раз и навсегда...

Бедный Мойша.

Вся эта гадость будет испаряться, так или иначе будет попадать с вентиляцие в цех. Ну или тогда под опалубку,залить, как вариант. Травить я бы все таки не стал.Вам, у себя может виднее.

Sekach Dev

Та, да...

Константин Саратовцев

Да ладно!!! Гербицид "Торнадо" развести по инструкции, 100 мл. на ведро воды, в опрыскиватель и на мелкое распыление, и будет Вам счастье через недельки три-четыре. Проверено годами, работает.

Sekach Dev

Проверено... работает 2 - 3 месяца, больше нет... У меня пром зона вокруг цеха, заниматься этим, особо не кому, все работают... Хотелось услышать что то более радикальное...

Константин Саратовцев

Тогда взорвать... Всю промзону. И забыть как страшный сон. Более легких вариантов нет.

Светлана

старыми коврами, дорожками, поласами застелить, ну если площадь большая где столько взять, никак его не вытравить, в жару пахать чтоб корни вывернуть высохнут и то не вариант

Sekach Dev

Спасибо... будем пробовать и то, и это... ))

Николай Шляхов

Сначала надо вспахать плугом. Затем засеять горчицей или фацелией и, когда она подрастёт сантиметр на 10, снова пе перепахать. Выкашивание не поможет. Надо выдирать с корнем

Sekach Dev

Это пром зона... площадь...

Николай Шляхов

Тогда вспашка и применить сидераты несколько раз.

Sekach Dev

А чем вытравить... не можешь подсказать... это не огород на даче...

Николай Шляхов

У меня огород 50 соток. Засеял очередной раз фацелией. На днях буду перепахивать Применял химикаты, не помогло.

Nikira (Ирина)

Народный я знаю - соль! Дешево и сердито. А еще проще " Торнадо" .это средство от сорняков. Отлично помогает.но уничтожает ВСЁ! Самое простое.кусок пленки черной или рубероид.

Sekach Dev

Спасибо

Сана.

У меня друг как-то средство от сорняка купил в хозтоварах, разлил в меже чтобы не рос сорняк, сорняк исчез и ближние два рядка картошки тоже вот какое сильное средство!

Sekach Dev

Благодарю, то что надо, у меня пром зона, картошка не предполагается...)

Elena Lion

Заведите несколько индюков и отпустите их туда ,,пастись,, через месяц-полтора ,,выгрызут,, весь бурьян. Куры просто склевывают зелень, а индюки выкручивают с корня.

Sekach Dev

Спасибо конечно, но такой возможности нет... пром зона...

Elena Lion

У нас получилось случайно, участок был заросшим ежевикой и ещё не знаю чем. Взяли на откорм индюков 10 штук. Они выходили пастись и через три недели на участке остались только грубые ветки, которые уже не грызутся. Несколько лет там после ничего не росло.

Sekach Dev

Хороший совет..)

Eлeнa 🇷🇺

большое количество карбамида (мочевины)! как химик говорю. все напрочь выжигает. в малых количествах он как удобрение. а в больших отрава. испытанный способ

–1
Sekach Dev

Спасибо, ясно... )

Eлeнa 🇷🇺

🤝

–1
Sekach Dev

Где только это взять и этого набраться в достаточных количествах...)

Eлeнa 🇷🇺

можно заказать на любом сайте. только если надумаете берите гранулированный

–1
Eлeнa 🇷🇺

могу и я выслать

–1
Sekach Dev

Елена, благодарю за отзывчивость, но у нас война... всё не просто...

Eлeнa 🇷🇺

я услышала

–1
Вера Сергеевна-V

Бурьян траву посыпаю пищевой солью трава -бурьян в этих местах не растёт ,но по мере ещё посыпаю и рядом ,чтобы до семян трава не доходила Проверено годами .

Sekach Dev

Спасибо

Вера Сергеевна-V

Пожалуйста .