Татьяна Осипова

у вас совесть есть?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Александр. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ал
Александр

Правильно

Максим Jw

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Ал
Александр

Совершенно верно

Максим Jw

Всего доброго.

Максим Jw

Она есть у всех. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Евгений Бриг-Снежин

Благодарю светлых подруг…
Грусть и Радость,
за то, что одна держит душу в движении,
а другая укрепляет во мне Веру в себя, обновляя мелодию жизни.
© Валентина-Софи

Евгений Бриг-Снежин

да вулканы буйствуют ....🖼

Ludmila S

Временами пробуждается...👍🤷‍♀️😄

Евгений Бриг-Снежин

да....

Ан
Андрей

Неа) совесть кончилась в 63ем году, в 65ом её перестали производить, я родился позже, по наследству мне она не передалась)))

Виктор Федин

Конечно. Вон она на антресоли, рядом с гуманизмом и верой в человечество. Новенькая, чистенькая, ни разу не пользовался.

Ал
Александр

Сроду не пользовался что ли?

Евгений Антонюк

Все, буквально все, едва заслышав, что мы отправляемся за сокровищами, изо всех сил стараются нам помочь.

Кр
Красавчик

Её отменили. Недавно поп рпц по путин тв рассказывал, что про совесть ничего не сказано в библии

Ал
Александр

РПЦ это чë?

Кр
Красавчик

Русская православная церковь.

Ал
Александр

Откуда знаешь?

Людмила

Она у всех есть,только не у всех она в нужных размерах и пропорциях к остальному.

Ал
Александр

Правильно

Людмила

🤝

Нина Архипова

На этот вопрос мой одноклассник однажды ответил: "Есть. Но я ею не пользуюсь".

Владимир Н

Совесть продана. Могу предложить никелированную кровать с тумбочкой.

Мистер Бин

Был но его убили теперь живу по подсказке правительство иначе смерть

Ал
Александр

Сложно

Мистер Бин

Так и есть

Прохор П

Но мой знакомый гинеколог, сказал, там её тоже нет. Умный сильно.?

Ал
Александр

Где там?

Прохор П

В пизде придурок.

Ал
Александр

У тя пизда что ли есть, придурок?

Ku
Kuruella

Сама считаю есть люди говорят нет. в кого верит людям или самому

Ал
Александр

Покури, поймëшь

Shark_Murderer

как говорит мой муж, там где совесть должна быть там х...й вырос

Ал
Александр

Правильно говорит

Лана🙃

Была, а сейчас в шкафу отдыхает, боюсь запылится, вот и убрала.

Ал
Александр

Как хочешь

Лана🙃

Ты про что ?

Ал
Александр

Про котов))

Лана🙃

Мне его хватает)))

Ал
Александр

Ок

Чио-Чио-Сан

Наверно, есть. Скребётся какой-то когтистый зверь в сердце

Ал
Александр

Кошмар

Чио-Чио-Сан

Это же хорошо, напоминает, что есть совесть, что не надо её терять

Олег Прохорцов

Совесть есть ,а вот времени катастрофически не хватает))))

Ми
Милена

Совести у меня много! Хоть отбавляй! А вот времени-нет!😂

Ал
Александр

Ну, если это действительно, то нормально))

Ми
Милена

И детишки с внуками живут в коммуналке. Пусть привыкают . Заработают к пенсии своей себе на квартиры! А-ха-ха-ха! Давно отделены

Ал
Александр

А ты где живёшь?

Ми
Милена

А я с мужем в квартире отдельной

Ал
Александр

Нормально

Евгений С.

нет 🤫 ВЫ цены видели? она нам не по карману сейчас 😉😁

Евгений С.

почему так 😔 ??? хотели взять?

Хотела Уж Уйти, Но Тут Опять Налили

Если вы имеете совесть, то вас имеют те, кто её не имеют)

Ал
Александр

Правильно