Южный Урал

🖼 Почему в Советском Союзе использовали чугунные трубы, хотя пластиковые уже существовали?

Ответы
Любовь Золотарева

Пластиковые получили признание в перестройку. До этого их выпускали крайне мало. Сейчас многие в отоплении поменяли железные трубы на пластиковые. А знающие такую замену не приветствуют. А вот сантехническую чугунную трубу в туалете мы поменяли на пластиковую.

Rafail Kanyukaev

скорее всего пока не доверяли пластику, при строительстве газопровода Бугуруслан -Куйбышев в 1942 году когда кончились металлические трубы, применили железобетонные, когда и эти запасы кончились, инженеры предложили использовать стволы списанных артсистем

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

пластиковые трубы были из другого состава - современный состав полимера появился сплав только в конце 80 г -- а чугун был дешевым и более прогматичном составе металлургии поставленом на поток -!!!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вдолби себе в череп -в позднесоветских постройках таки начали появляться пластиковые трубы. Во-вторых, долгое время химическая промышленность СССР была не настолько развита, чтобы заниматься массовым производством пласттруб . стоит отметить, что дела так обстояли во всем мире. Современная пластиковая канализация - технология относительно молодая. И самое главное – цена чугуна. Ведь все относительно в рамках конкретной экономической системы. тогда у нас .. массово штамповали чугунные трубы, они были банально дешевле, чем любая пластиковая, сделанная в то время. Советский Союз был одним из лидеров в производстве чугуна.
Кстати, чугунные трубы имеют и немало достоинств. Они очень прочные, полностью пожаробезопасные, а еще они обеспечивают лучшую герметичность. службы у пластиковых труб также выше. Правда есть и недостатки, например, просто отвратительная шумоизоляция. По сравнению с пластиковыми трубами чугунные отличаются своей заметной прочностью и пожаробезопасностью.

Михаил Гехт

существовали ГДЕ? Плюс технология соединения и долговечность трубопроводов. То есть металлопрокат был свой и с низкой себестоимостью, а пластик зарубежный и дорогой

Се
Семён

Не только чугунные. Недавно укорачивал канализационную трубу D50 в сталинке - был несказанно удивлён: стальная со стенками толще сантиметра.

Южный Урал

ужас

Се
Семён

Отчего ж? Наоборот - в кайф, они вечные.

Александра

Наверное заботились об экологии. Пакетов тоже не было, все продукты заварачивали в бумагу в лучшем случае, а то и в газеты умудрялись)

Южный Урал

заботились!но больше причина дешевизна чугуна

Александра

Конечно, производство чугуна уже есть, а пластик дело новое)

Южный Урал

а что касается экологии то переплавка пластмассы не намного вреднее чугуна

Александра

Не спорю, только переплавка металла до сих пор на потоке, а вот пластмассу предпочитают выкидывать. Мне кажется парниковый эффект на планете их за того, что она в несколько раз обмотана полиэтиленом), Есть сдача металлолома, надо еще сдачу пластмассылома организовать)

Южный Урал

вариант

Алекс Венцель

Ещё не было точно отработанной технологии производства пластиковых труб, поэтому они были дороже...

Алиса Лиса

Вариант ответа только один пластик был другим и не останавливать же производство чугуна по стране

Южный Урал

все правильно

ИринаВасильевна Отставнова

Их было мало. Сейчас у нас в стране существуют заводы по выпуску этих труб . Их сотни в стране.

Михаил Тымчук

Чугунные были свои и недорогие, а пластиковых тогда своих не было и дорогие были.

Б.к. Т.

наверно потому что производство чугун было налажено - и он стоил дешевле -

Южный Урал

верно

Муяссар Холматова

Может потому что более прочные или как говорят экологически чистые

Сергей Бочков

существовали за рубежом. у нас массово не выпускались.

Татьяна Я За Россию

Может производство пластиковых было ещё не на потоке

Южный Урал

верная мысль

Еп
Епифания

Чугуний девать было некуда ещё со времён Петра 1

Алексей

Когда начали "существовать" пластиковые трубы???

Евгений Миронов

В Советском Союзе всё строилось на века!!!

Валентина Пакшина

Возможно, от неувеpености в их пpочности?!

Александр Мамедов

А почему не говорили по сотовой связи?

Ка-Валерчик Гузенко

Чтоб производство чугуна не падало !

Южный Урал

похоже так