Лариса Х

раньше на Руси про любовь не говорили - люблю..говорили - жалею..- это одно и то же?

Ответы
Наталья Токмакова

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет.. .
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет.. . Но знаю: меня ему жалко.. .
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек.. .
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури.. . Какая там жалость!
Но юность ушла. Что на ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова

Лариса Х

вот вот....

Татьяна Тихонова

нет,ни одно и те.раньше именно жалели.люди же не могли делать и любить кого сердце выбирало.все делалось по выгоде и воле родителей.Поэтому про любовь и речи не могло быть,одна жалость

Василий Куликов

в принципе - наверное да, у меня бабушки примерно так и говорили - вместо "обняться "- "пожалеться" .... екатерина яковлевна с 1907 года была, мария захариевна с 1911

Лариса Х

ну вот))

Василий Куликов

тут не вот - я это действительно помню с детства

Маргарита Магомедова

Нет, любовь произошла от слова любование. Было выражение такое" Не могли налюбоваться друг другом". А жалость не связана с любовью.

Лариса Х

я не думаю, что вы правы...)))

Маргарита Магомедова

Ладно, получается, что кого я жалею, того люблю?

Лариса Х

получается...

Маргарита Магомедова

Около нашего магазина сидит дедушка. Никогда не просыхает от алкоголя. Я его жалею, потому что его выгнали из дома, но я его точно не люблю.

Лариса Х

жалость и слово жалею в той интерпритации про которую я спрашиваю разные вещи...

Маргарита Магомедова

Просто я сравниваю эти чувства и у меня они разные. Жалость - это негативное ощущение, а любовь приятное, тёплое.

Galina Kolobkova

Не знаю...Откровенно говоря, я сама очень редко произношу это слово, ибо для меня оно свято. Есть слова-синонимы, ими и пользуюсь.

Михаил Калинин

Это не так. Чувства что раньше, то и теперь у людей одинаковые.. Если любишь уже ни что не останавливает. Ясно все и без слов. МиК.

Лариса Х

любовь беззрасудна порою..а желание пожалеть оберечь, дать нежность более тонкое и чувственное.. более надежное

Азиза Исмаилова

по большому счету, может быть так оно и есть в некоторых случаях, мы ведь уже не любим, а жалеем своих неудачников мужей....

Алена Трусковская

Учитывая опыт многих поколений женщин, наверное это одно и то же, сначала влюбленность, потом привычка, потом жалость

Лариса Х

вот же где неправильное отношение..а..

Лида Пислегина (Шевело)

Все зависит от того, что конкретно понимать под этим словом.но если это к мужчине, то многие принимают как унижение.

Лариса Х

а вы понимайте как нежность.. нежность и желание оберечь еще никого никогда не унизили))

Лида Пислегина (Шевело)

Вот Вы все знаете, а спрашиваете, а ведь сколько людей столько и мнений.

Лариса Х

я просто хочу знать и ваше мнение.. понимание. 🌹

**
***г@лин@ ***

Откуда нам знать,как оно было раньше на Руси? Какой смысл был вложен в "жалею" ? Сейчас это разные понятия.

Татьяна Шалабаева

Если каждый будет жалеть ближнего и дальнего, то наступить вселенская любовь. Мне кажется, одно и тоже.

Лариса Х

жалеть..это не жалость.. это нежность..это желание защитить..оберечь... не правда ли??

Татьяна Шалабаева

Конечно. Я бы тоже хотела, чтобы меня жалели)))))))

Лариса Х

вы правы.. тогда появляется чувство защищености

Татьяна Шалабаева

Пускай нас мужчины не любят, а жалею))))))

Дарья Романова

Да. Это одно и тоже. Многие слова, сказанные с нужной интонацией, расскажут о многом. В любви это важно.

Лариса Х

)))) спасибо , Даша.. вы правы!

И:
Инга :)

наверно.....как маленькие дети говорят МАМ,ПОЖАЛЕЙ МЕНЯ!........любви хотят материнской..но это про детей!)

Лариса Колесник

Любовь и жалость разные понятия.Нельзя любить из жалости.Жалость унижает человека.Любовь возвышает

Лариса Х

глупости.. не жалость..а жалеть..беречь. оберегать..лелеять..нежить.. любить)) это синоним)

Лариса Колесник

Синоним слову жалею-сожалеть.скорбеть,оплакивать,сочувствовать,но не любить

Лариса Х

каждому свое))))

Таня Бойко

совсем не одно. жалеть у нас так и воспринимается как жалость а вот зулеть- это по-восточному любить.

Tatiana Sokolova

Да,слышала,что это означает,что,когда желеют,то боль,горе,печаль любимого человека берут на себя.

Лариса Х

может быть..

Александр Чебаков

Ну честно говоря есть такое правило - Кто говорит - не делает! Вот и не говорили, любили только!

Лариса Х

а вообще я верю, что настоящая и в наше время есть...

Александр Чебаков

Счастливая

Лариса Х

наверное...)))

Станислав Олифиренко

Я и сейчас не понимаю слово любовь,а дренерусское , мне кажется, более правильно и правдивее

Лариса Х

жалею... ))

Артур Оганнисян

нет...потому что я верю что нонешнее время все еще жив и здоров настоящий любовь(надеюсь)

Ан
Андрей

я русский...но живу в беларуси...не слышал такого...прелесть какая...это многое объясняет.

Лариса Х

читала об этом.. тут многие высказали жалеть - желать..видимо желанных жалели...мне кажется, это даже больше чем люблю..

Ан
Андрей

да...любовь,всё-таки,опошлена физической составляющей...на её основе в мире огромное количества сексуальной пошлости...а вот жалость-чистое,светлое чувство.